Дело № 1-15/ 12 ( 11530422) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимой Кучкаровой З.З. защитника адвоката Вершинина И.Л. представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшей ФИО3 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Кучкаровой Зульфии Зиетдиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не в/о, не судимой, не работающей, не состоящей на учете в ЯЦЗН, не замужней, проживающей без регистрации <адрес> зарегистрированной по пе<адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Кучкарова З.З. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, находясь в жилище № <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила ноутбук «Machines Е630» стоимостью 25000 рублей и спортивный костюм «adidas» стоимостью 2700 рублей, на общую сумму 27700 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Кучкаровой З.З. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Кучкарова З.З. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Кучкарова З.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кучкарова З.З. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра, до совершения преступления не состояла на диспансерном учете у нарколога, ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет за неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба в основной части похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющее хроническое почечное заболевание. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кучкаровой З.З. возможным без реальной изоляции от общества. В соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено у Кучкаровой З.З. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания применить ч.5 ст. 62 УК РФ. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России в филиале области по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности суд не находит оснований в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Кучкарову освободить. Заявлен гражданский иск в сумме 1500 рублей. В судебном заседании потерпевшая иск поддержала в сумме 700 рублей в связи с добровольным погашением иска в размере 800 рублей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Кучкарова иск признала, 700 рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кучкарову Зульфию Зиетдиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России в филиале области по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, От возмещения процессуальных издержек освободить. Взыскать с Кучкаровой Зульфии Зиетдиновны в пользу ФИО3 700 рублей ( семьсот рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья -