ст.158 ч.3 п. а ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 12 /12 (11530403)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Щербинина Е.А.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Щербинина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, в/о, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 162, 74 ч.5, 70 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего без регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия СО Отдела МВД России по Яшкинскому району, Щербинин Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через чердак в сени дома, после чего путем срыва замка на входной двери незаконно проник в жилище, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1 : ноутбук « Асеr» стоимостью 13000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 3790 рублей, акустические колонки в количестве 2 штук стоимостью 215 рублей, флеш-карту стоимостью 200 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, всего похитил на общую сумму 18.005 рублей, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у гр. ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG-КР 500». Получив от потерпевшей мобильный телефон, Щербинин Е.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил его, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 3890 рублей.

Его действия квалифицированы ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Щербинин Е.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия, что судом будет постановлен приговор по предъявленным обвинениям без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам по делу.

Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, потерпевшая ФИО4 при окончании предварительного следствия не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Щербинин Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения по пункту «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которыми согласен подсудимый в полном объеме, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербинин Е.А. отрицательно характеризуется по месту проживания, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, частичное устранение вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом части похищенного имущества потерпевшей ФИО1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому факту преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Щербинина Е.А. возможным только в изоляции от общества.

Назначение иных более мягких видов наказания по санкциям статей не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии ч. 1 и п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признать рецидив преступлений по грабежу, совершенному 05.10.2011года и особо опасный рецидив по краже у ФИО1 назначить наказание с применением требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для исправления Щербинина основного наказания.

Руководствуясь ч.2 ст. 73 УК РФ, то есть учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность Щербинина, суд не усматривает оснований для условного осуждения.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное каждое преступление.

Судом установлено у Щербинина Е.А. смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающего обстоятельства, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается, также исключается применение правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявлены гражданские иски : ФИО1 в размере непогашенного кражей ущерба в размере 3990 рублей, ФИО4. в сумме причиненного ущерба 3890 рублей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Щербинин исковые требования признал, взыскать с него 3990 рублей в пользу ФИО1 3890 рублей в пользу ФИО4

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Щербинина освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Щербинина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ :

по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Щербинина Евгения Александровича в пользу ФИО1 3990 рублей ( три тысячи девятьсот девяносто рублей); в пользу ФИО4 3890 рублей ( три тысячи восемьсот девяносто рублей)

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручение его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -