Дело № 1-16 /12 (11530369) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Фаста И.П. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Фаста Ивана Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, призывника, не судимого, работающего обработчиком птицы в ООО « Птицефабрика Колмогоровский бройлер», проживающего по месту регистрации <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л Органами предварительного следствия, Фаст И.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кедровом бору Яшкинского лесничества, урочища «Красносельское» квартале 14, примерно в 1 км от <адрес>, тайно похитил со стана, принадлежащие ФИО4 9 мешков с кедровыми шишками стоимостью 400 рублей за 1 мешок, на сумму 3600 рублей. С похищенными мешками с кедровыми шишками с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Он же в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно мешков с кедровыми шишками, около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в кедровом бору Яшкинского лесничества, урочища «Красносельское» квартале 14, примерно в 1 км от <адрес>, тайно похитил со стана, принадлежащие ФИО4 21 мешок с кедровыми шишками стоимостью 400 рублей за 1 мешок, на сумму 8400 рублей. Всего похитил на общую сумму 12000 рублей. С похищенными мешками с кедровыми шишками с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым причинил ФИО4 значительный ущерб. Его действия квалифицированы пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Фаст И.П. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в телефонограмме не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Фаст И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фаст И.П. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяния, молодой возраст, добровольное погашение причиненного преступлением ущерба. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Фаста И.П. возможным без реальной изоляции от общества. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Установлено смягчающее наказание обстоятельство по п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания. Применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания, социальной справедливости. Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим заявлен гражданский иск. Установлено, что причиненный преступлением ущерб полностью в размере 12000 рублей добровольно подсудимым погашен. Потерпевший материальных претензий к нему не имеет. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Фаста Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ – один год лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -