Дело № ( 11530298) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А. подсудимого Чурсина Р.Н. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65 при секретаре Курочкиной Л.Г. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Чурсина Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с ИС 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; проживающего без регистрации <адрес>24, зарегистрированного <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Чурсин Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в жилище по <адрес> пгт. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 машину деревообрабатывающую многофункциональную переносную Мастер- Универсал 2500Е стоимостью 5960 рублей, электропилу Homelite стоимостью 2500 рублей, электролобзик стоимостью 1000 рублей, всего похитил на общую сумму 9460 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО1 значительный ущерб. Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Чурсин Р.Н.. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам уголовного дела. Защитник его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Чурсин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чурсин Р.Н. отрицательно характеризуется по месту проживания и по месту отбытия условного осуждения, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного вреда путем обнаружения, изъятия и возврата потерпевшему большей части похищенного имущества, состояние здоровья по имеющемуся хроническому ушному заболеванию. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Чурсина Р.Н. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершает умышленное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания – штрафа, при отсутствии у него имущества и доходов, а также ограничения свободы. С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности Чурсина, суд не усматривает оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда. Применение условного осуждения за данное преступление по ст. 73 УК РФ противоречит требованиям ч.5 ст. 74 УК РФ. Заявлен гражданский иск в сумме 3500 рублей, в размере не возмещенного преступлением ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению, лицом, его причинившим. Чурсин иск признал, 3500 рублей взыскать с подсудимого. Вещественные доказательства не прилагались. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Чурсина освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чурсина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам <адрес> <адрес> : от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Чурсина Романа Николаевича в пользу ФИО1 3500 рублей ( три тысячи пятьсот рублей). От возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, о чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы. Судья -