ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 21/12 ( 11530348)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Белоножко В.А.

защитника – адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Белоножко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не в/о, не судимого; холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Белоножко В.А.обвиняется в том, что в послеобеденное время с ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, с целью причинения физической боли не установленной следствием женщине, не желая и не предвидя возможности наступления тяжких последствий от своих действий в виде причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшей один удар в область головы, от которого неустановленная следствием женщина потеряла равновесие, упала и ударилась затылочной частью головы о стену. В результате указанных действий Белоножко потерпевшей причинена закрытая черепно-мозговая травма : линейный закрытый перелом костей свода и основание черепа справа, субдуральная гематома справа ( скопление крови под твердой мозговой оболочкой массой около 140 грамм), гематома правого полушария мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в проекции лобного и затылочного долей справа, розоватый ликвор в желудочках мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в затылочной и лобных долях справа; гематома мозжечка с перифокальными очагами неполного некроза ткани мозжечка, кровоизлияния в веществе подкорковой области, неравномерно выраженный отек, выраженные дистрофические изменения нейронов с явлениями нейрофагии. Данная травма прижизненная, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, что повлекло по неосторожности для Белоножко В.А. смерть неустановленной следствием женщины. Причиной смерти потерпевшей явился отек и сдавление головного мозга гематомой, обусловленной закрытой черепно-мозговой травмой.

Действия Белоножко В.А. квалифицированы ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании Белоножко В.А.. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, добровольно после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоножко В.А. положительно характеризуется по месту жительства. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Белоножко В.А. возможным без реальной изоляции от общества, иные виды менее строгого наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по данному преступлению.

Установлено смягчающее обстоятельство по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют, применить при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения судебных издержек освободить.

Вещественное доказательство : цепочку, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоножко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 109 УК РФ ( в редакции Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.1 ст. 62 УК РФ семь месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, цепочку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья -