ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19 /12 (11530491)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Андреева М.А.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Андреева Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №1 Яшкинского района КО по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с ИС – 10 месяцев, проживающего по месту регистрации <адрес>,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району, Андреев М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из-под металлической пластины на отопительной печи в комнате деньги в сумме 1 тысяча рублей, принадлежащие гр-ке ФИО4, чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Его действия квалифицированы ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Андреев М.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая после окончания дознания, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Андреев М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев М.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту отбытия условного наказания, на учете у врачей психиатра не состоит. С 2009 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом : « неоднократное употребление наркотических веществ группы опиоидов с вредными последствиями».

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Андреева М.А. возможным без реальной изоляции от общества.

Применение иных более мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания, также социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по данному преступлению.

Установлено смягчающее обстоятельство по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства применить при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи, осужденного за преступление небольшой тяжести, учитывая обстоятельства дела, его личность, исполнение обязательств по приговору без нарушений. Данный приговор исполнять самостоятельно.

Учитывая искреннее раскаяние Андреева, что он трудоустроился у частного предпринимателя, в соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство : кошелек, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Андреева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в соответствии ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 62 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства.

Приговор Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство : кошелек, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -