ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-23/12 ( 11530442)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимых Шмидта В.В. и Шмидта Е.В.

защитника – адвоката Котова В.В. представившего удостоверение №309 и ордера НО коллегии адвокатов №65 Яшкинского района.

при секретаре Курочкиной Л.Г

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Шмидта Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, в/о, холостого, со средним образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шмидта Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, с высшим образованием, женатого, не судимого, проживающего без регистрации <адрес> зарегистрирован <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия Шмидт В.В. и Шмидт Е.В.. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вступив в преступный сговор между собой, имея умысел направленный на тайное хищение 400 литров бензина с территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. При этом заранее распределили роли, согласно которым Шмидт В.В. должен был набирать в канистры бензин, Шмидт Е.В. выносить их за территорию и переливать в заранее приготовленные бочки.

Реализуя свой преступный умысел умышленно из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя согласно заранее распределенных ролей, Шмидт В.В, находясь в помещении насосной станции со сливного коллектора, через спусковой кран для откачки воздуха из трубопровода, набирал в канистры бензин марки АИ-92, Шмидт Е.В. выносил с территории <данные изъяты> канистры с бензином и сливал с них бензин в заранее приготовленные бочки. При этом приготовили к хищению 380 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 21 рубль 60 копеек за 1 литр, на сумму 8208 рублей. Однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 400 литров бензина на сумму 8640 рублей, принадлежащий <данные изъяты> как были задержаны охранниками ООО ОП «Пента», в результате чего были вынуждены прекратить свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам.

Действия Шмидта В.В. и Шмидта Е.В, каждого, квалифицированы ч.3 ст. 30 и пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Шмидт В.В. и Шмидт Е.В. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайства подсудимых поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего ( после ознакомления с материалами дела) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из них осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение у Шмидта В.В. и Шмидта Е.В.. по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Шмидт В.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит..

Шмидт К.В. положительно характеризуется по месту жительства. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств у каждого не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины и раскаяние каждого; наличие малолетних детей у Шмидта Е.В, отсутствие вредных последствий.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимых возможным без реальной изоляции от общества. Иные более мягкие виды наказания не будут отвечать у каждого целям и задачам уголовного наказания.

Суд не находит целесообразности назначения дополнительного наказания каждому в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии ч. 5 ст. 62 УК при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить каждому условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, Шмидту Е.В. еще не менять места своего жительства без уведомления данного органа.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек каждого освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Шмидта Виталия Владимировича и Шмидта Евгения Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона №420 –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) каждого и назначить наказание в соответствии ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62 УК РФ один год лишения свободы каждому.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шмидту В.В. и Шмидту Е.В. считать условным с испытательным сроком : Шмидту В.В. - один год; Шмидту Е.В. восемь месяцев, обязав каждого в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, Шмидту Е.В. не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек каждого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –