Дело № 1-27/ 12 ( 11530464) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимой Никитиной Н.А. защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшего ФИО6 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Никитиной Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов , не в/о, не судимой, работающей социальным работником в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, разведенной, проживающей без регистрации <адрес> <адрес> зарегистрированной <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Никитина Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, п.ст. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО6 согласно заключения эксперта № 374 от ДД.ММ.ГГГГ проникающее, колото-резаное ранение левой половины грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, сопровождающегося гемопневмотораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Никитиной Н.А. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Никитина Н.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, а именно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник её ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Никитина Н.А.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Никитина Н.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ребенка инвалида с детства, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие вредных последствий вследствие нормального состояния здоровья потерпевшего после ножевого ранения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Никитиной Н.А. возможным без реальной изоляции от общества, поскольку является не судимой, работает, с потерпевшим примирились, сохранили фактические семейные отношения, в содеянном искренне раскаялась. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. В соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по данному преступлению. Установлены смягчающие обстоятельства по п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства отсутствуют, применить при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании, признавая свое неправомерное поведение. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства. В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Никитину освободить. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – нож и рубаху, уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никитину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч. 5 и ч.1 ст. 62 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту проживания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательство – нож и рубаху, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья -