Дело № 1-28/12 ( 11530484) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю. подсудимой Шицовой О.В. защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Шицовой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не судимой, учащейся ГОУ НПО ПУ-51, не замужней, не в/о, проживающей без регистрации в общежитии ПУ-51, <адрес> а также без регистрации <адрес> зарегистрирована по <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия, Шицова О.В обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла четыре удара табуретом по телу ФИО1 чем причинила ей согласно заключения эксперта № 372 от ДД.ММ.ГГГГ закрытый перелом 9-го ребра слева со смещением отломков с повреждением ткани легкого, осложнившийся пневмотораксом, образовавшийся от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Шицовой О.В.. квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Шицова О.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Шицова О.В. удовлетворительно характеризуется по месту временного жительства в <адрес>, удовлетворительно по месту учебы и по месту проживания в <адрес> На учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, её молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с нормальным состоянием здоровья потерпевшей и с потерпевшей примирились, В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Шицовой А.В. возможным без реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применении ч.6 ст. 15 УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренное в п.п. «з,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд находит возможным, назначить Шицовой О.В. условное осуждение по ст. 73 УК РФ учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, а также обстоятельства, что с потерпевшей примирилась и последняя её прощает, у неё нормальное состояние здоровья после причиненного вреда здоровью, они примирились и проживают в одной комнате общежития. В период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления данного органа. Гражданский иск не заявлен. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения судебных издержек Шицову О.В. освободить. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шицову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона №420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г) назначить наказание с применением ч.5, ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении От возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, либо кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья –