Дело № 1- 31/12 ( 11530488) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Калабина А.А. защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшего ФИО6 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Калабина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в/о, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не судимого, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН, проживающего по месту регистрации <адрес>1 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Калабин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, раскладным ножом нанес ФИО6 один удар в область грудной клетки слева, причинив ФИО6 согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение в проекции 9-го межреберья по около грудинной линии с повреждением плевры, диафрагмы, пересечения хрящей части 7-го ребра, сопровождающееся гемотораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Калабина А.А. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Калабин А.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Калабин А.А. осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Калабин А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит, с 2000 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете по поводу синдрома зависимости от алкоголя. Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие вредных последствий в связи с нормальным состоянием здоровья потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Калабина А.А. возможным без реальной изоляции от общества. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что потерпевший не настаивает на суровом наказании, материальных претензий нет, потерпевший и подсудимый примирились, а также то, что Калабин не является судимым, в соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав проходить ежемесячно регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Гражданский иск не заявлен. В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Калабина освободить. Вещественное доказательство : нож, уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Калабина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч.5 и ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту жительства. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных расходов освободить. Вещественное доказательство : нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ст. 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1. ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения копий представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –