Дело № 1-220/ 10 ( 10530433)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимой Тарабыкиной И.И.
защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Тарабыкиной Ирины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не в/о, не судимой, не работающей, не замужней, проживающей по месту регистрации <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Тарабыкина И.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в районе магазина «Чибис-42» по <адрес>, незаконно завладела пластиковой картой сбербанка России «Visa», принадлежащей ФИО2 находящейся в сумке ФИО4 и используя имеющиеся при карте идентификационные данные её владельца, путем обналичивания денежных средств посредством банкомата № 260759, расположенного по адресу <адрес>, тайно похитила деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащих ФИО2 причинив ему тем самым значительный ущерб.
Действия Тарабыкиной И.И. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Тарабыкина И.И. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Тарабыкина И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Тарабыкина И.И. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и искреннее раскаяние, её молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Тарабыкиной И.И. возможным без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом положительных данных личности Тарабыкиной суд находит наказание ей, в виде штрафа будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Тарабыкину освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство диск, находившийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарабыкину Ирину Ивановну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство : диск, оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -