Дело № 1-228/10 ( 10530453 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинский районный прокуратуры Яковлевой С.И.
подсудимых Вшивкова И.Ф. и Дмитрикова Е.А.
защитников адвокатов Шумилова А.В и Котова В.В.. представивших удостоверения №572, 309, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Вшивкова Ивана Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в/о, гражданина РФ, с образование 9 классов, холостого, не работающего, состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. РФ.
Дмитрикова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гражданина РФ, в/о, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, судимого: 1). 09.08.2002 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 1 год 6 месяцев, проживающего без регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Вшивков И.Ф. и Дмитриков Е.А.
обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь на <адрес> тайно похитили металлические ворота 170 см х 120 см, принадлежащие гр. ФИО2 тем самым причинили последней материальный ущерб в сумме 540 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Действия Вшивкова И.Ф. и Дмитрикова Е.А. квалифицированы пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору..
В судебном заседании подсудимые Вшивков И.Ф. и Дмитриков Е.А. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая по окончанию предварительного следствия заявила о своем согласии на рассмотрении дела без её участия и в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «а» ч.2 ст. 158 УК РФ у Вшивкова И.Ф. и Дмитрикова Е.А., с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.
Вшивков И.Ф. удовлетворительно характеризуются по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в
наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания.
Дмитриков Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства,
посредственно инспекцией по месту отбытия условного осуждения. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания.
У суда нет оснований не доверять представленным характеристикам.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Вшивкова И.Ф. не имеется, у Дмитрикова Е.А. признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и
искреннее раскаяние каждым, Вшивков впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка у Дмитрикова, нахождение у него на воспитании малолетнего ребенка сожительницы, состояние здоровья каждого по имеющимся у них хроническим заболеваниям.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления каждого
подсудимого, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит исправление Дмитрикова Е.А. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у каждого суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом обстоятельств преступления, личности Дмитрикова Е.А,
наказание в виде штрафа и иных мягких видов наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Исправление Вшивкова суд находит возможным без изоляции от общества, в виде штрафа.
Нецелесообразно назначения Дмитрикову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Назначения Дмитрикову наказания с применением ч.5 ст. 74 УК РФ.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение у Дмитрикова Е.А. по приговору Яшкинского районного суда от 27.05.2010 года и наказание следует назначить по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда.
Гражданский иск не заявлен
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с
осужденных не взыскиваются, поэтому каждого от возмещения данных издержек освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Вшивкова Ивана Федоровича и Дмитрикова Евгения Анатольевича
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить наказание :
Вшивкову И.Ф. - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Дмитрикову Е.А. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Дмитрикова Евгения Анатольевича по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 27 мая 2010 года;
В соответствии ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по данному приговору и окончательно назначить – два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Вшивкову до вступления приговора в законную силу
оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Дмитрикову Е.А.
изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
От возмещения процессуальных издержек Вшивкова и Дмитрикова
освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Дмитрикову в тот же срок со дня вручения его копии.
Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи ими кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения им копий кассационных представления или жалобы.
Судья -