Приговор по ст.158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело № 1-226/10 ( 10530484)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимого Галкина В.Д.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Галкина Владимира Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1). 19.05.1995 г. Ленинским райсудом города Кемерово по ст. 146 ч.3, 41 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.07.2003 года по отбытию срока наказания ; 2). 22.01.2009 года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 ; пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Галкин В.Д. обвиняется в

том :

что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов 30 минут

находясь в помещении ФГУЗ «ЦГ и Э в КО» (санэпидемстанция), расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в кабинет №29, где из кармана женской шубы тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон « SAMSUNG S 3600» стоимостью 4200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб. С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, также в том, что 05 октября 2010 года около 07 часов 30 минут, находясь в жилище, расположенном по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО4. мобильный телефон « SAMSUNG С 3050» стоимостью 2600 рублей с установленной в нем флеш картой стоимостью 400 рублей, общий ущерб от хищения составил 3000 рублей и для потерпевшей ФИО4. является значительным. С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Галкин В.Д. виновным себя признал полностью, предъявленные ему обвинения понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие ( после окончания предварительного следствия, ФИО2 и по телефонограмме суду) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Галкин В.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения : по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже 05.10.2010г., с которыми подсудимый согласен в полном объеме, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галкин В.Д. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей а администрацию пгт. Яшкино на него не поступало. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с 2005 года с диагнозом опийная наркомания.

Отягчающим обстоятельством по ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние по каждому преступлению, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по факту 09 марта 2010 года, а также по преступлениям : отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшим похищенного у них имущества; состояние здоровья по имеющимся у него хроническим заболеваниям.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Галкина В.Д.. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока совершил умышленные преступления, исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные более мягкого вида наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Назначение наказания вторично с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, а также целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по данному приговору суда.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Галкина В.Д. освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пунктом «в» ч.2 ст. 68 УК РФ :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по краже 09.03.2010г)- один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по краже 05. 10.2010г) – два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Галкина Владимира Дмитриевича по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 22 января 2009 года.

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 22 января 2009 года окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Галкина В.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -