приговор по ст.158 УК РФ



Дело № 1- 10/10

Ровд № 08530340

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Яшкино Дата обезличена

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю., помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.

подсудимых Кобякова М.А., Золотарева А.С., Часовских В.В., Мартюшева С.Н.

защитников Котова В.В., Шумилова А.В., Мингалова А.Н., Вершинина И.Л., представивших удостоверение № 309, 572, 406, 1035, ордера от 18 января 2010г.

при секретаре Козловой М.Ю.,

а также потерпевших ФИО46

законных представителей несовершеннолетних обвиняемых ФИО47

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО48, родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого, зарегистрированного по ..., фактически проживающего без регистрации по ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п. «в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ФИО49, родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося 1 курса ГОУ НПО ПУ-51 пгт.Яшкино, в/о, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

ФИО50, родившегося Дата обезличена в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого, зарегистрированного по ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а,в»; 166 ч.1; 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

ФИО51 родившегося Дата обезличена в ... русского, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО52 в первых числах июня 2008 года, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве по ... пришли к вышеуказанному гаражу, где, действуя совестно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, для облегчения совершения преступления, принесенным с собой металлическим ломом сделали проем в стене гаража, после чего ушли, решив совершить хищение ночью. Затем они в продолжение своего преступного умысла на следующий день в период с 09 июня 2008 года по Дата обезличена, около 00 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через сделанный проем в стене гаража, незаконно проникли в помещение гаража Номер обезличен расположенного в третьем ряду гаражного массива по ... Кемеровской области, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО53 скутер марки «JOY R» стоимостью 35800 рублей и мотошлем к нему стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 36800 рублей. Кроме этого, похитили пластиковые лыжи марки «TISA» стоимостью 1000 рублей; алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; мотошлем стоимостью 500 рублей, с мотоцикла «Урал» похитили 2 головки цилиндра стоимостью 1800 рублей за 1 головку цилиндра на сумму 3600 рублей; 2 карбюратора стоимостью 1150 рублей за 1 карбюратор на сумму 2300 рублей; масляный щуп стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО55 причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7950 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ФИО54 в 20-х числах октября 2008 года около 19 часов, группой лиц по предварительному сговору, у лотаревым. С. а по 04 ноября 2008 годамышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж Номер обезличен расположенный в гаражном массиве по ..., принадлежащий ФИО46 действуя совместно и согласованно, открыв ворота гаража, выкатили мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 5» из гаража и, не запуская двигатель мотоцикла, скатили его на ул. Ленинскую. После чего Мартюшев, запустив двигатель мотоцикла, путем замыкания проводов от замка зажигания, сел за руль данного мотоцикла, а Золотарев и Кобяков - рядом с ним на заднее сиденье и в коляску мотоцикла, поехали в сторону ..., по переменно управляя данным мотоциклом, в результате чего неправомерно завладели принадлежащим ФИО46. мотоциклом марки «ИЖ Юпитер 5» гос. номер Номер обезличен

Кобяков М.А., Золотарев А.С., Мартюшев С.Н. и Часовских В.В., в первых числах ноября 2008 года, около 03 часов, находясь на ... вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем из гаража, расположенного во дворе дома по ..., при этом, распределив заранее роли каждого, согласно которым Кобяков обяков М.нского района должен был находиться около подъезда дома по ... а Часовских должен был находиться во дворе дома Номер обезличен по ... и следить за окружающей обстановкой, в случаи возникновения опасности, должны были предупредить об этом Золотарева и Мартюшева, которые в свою очередь, должны были взломать замки на воротах гаража, проникнуть во внутрь гаража и выгнать автомобиль. Затем во исполнении единого преступного умысла, они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, у лотаревым. С. а по 04 ноября 2008 годамышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, путем взлома замка на воротах гаража, незаконно проникли в гараж гражданина ФИО58 расположенный во дворе дома по ..., откуда выкатили автомобиль марки «ЛУАЗ 969 М» из гаража и, не запуская двигатель данного автомобиля, скатили его на дорогу по ... После чего Мартюшев запустил двигатель автомобиля, путем замыкания проводов от замка зажигания, сел за руль данного автомобиля, Золотарев рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а Часовских и Кобяков на задние пассажирские сиденья, поехали в ..., по переменно управляя данным автомобилем, в результате чего неправомерно завладели принадлежащим ФИО58 автомобилем марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен.

Кобяков М.А., Золотарев А.С., Мартюшев С.Н. и Часовских В.В., в первых числах ноября 2008 года, около 03 часов, находясь в помещении гаража потерпевшего ФИО58 расположенного во дворе дома по ..., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из данного гаража бензиномоторную пилу МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО58 причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кобяков М.А. в первых числах ноября 2008 года, в ночное время, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из салона автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен потерпевшего ФИО58 аккумулятор «6 СТ-60» стоимостью 2890 рублей, принадлежащий ФИО58 причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кобяков М.А., Золотарев А.С., Мартюшев С.Н. и Часовских В.В., 12 ноября 2008 года, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем из гаража, расположенного в гаражном массиве по .... После чего, в целях осуществления своего преступного умысла пришли к вышеуказанному гаражу. Находясь возле данного гаража, распределили роли каждого, согласно которым Кобяков и Часовских должны были находиться возле гаража и следить за окружающей обстановкой, в случаи опасности должны были предупредить об этом Золотарева и Мартюшева. В свою очередь Золотарев и Мартюшев в целях проникновения в гараж, должны были проделать проем в стене гаража принесенными с собой инструментами. Затем во исполнении своего единого преступного умысла, они, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 12 ноября 2008 года около 03 часов, у лотаревым. С. а по 04 ноября 2008 годамышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж Номер обезличен расположенный в гаражном массиве по ..., откуда выкатили на улицу автомобиль марки «AUDI - 80», принадлежащий ФИО64 После чего Мартюшев запустил двигатель автомобиля, при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, сел за руль данного автомобиля, Золотарев рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а Часовских и Кобяков на задние пассажирские сиденья, и доехали до ..., после чего бросили данный автомобиль, в результате чего неправомерно завладели принадлежащим ФИО64 автомобилем марки «AUDI - 80» гос. номер Номер обезличен

Кобяков М.А., Золотарев А.С., Мартюшев С.Н. и Часовских В.В., 12 ноября 2008 года, около 03 часов, находясь в помещении гаража Номер обезличен потерпевшего ФИО64 В.М., расположенного в пятом ряду гаражного массива по ..., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из данного гаража кассетную автомагнитолу марки «SONI» стоимостью 2000 рублей; кассетную автомагнитолу марки «VITEK» стоимостью 1500 рублей; комплект комбинированных гаечных ключей стоимостью 200 рублей; зарядное устройство для аккумулятора марки «КЕДР» стоимостью 1000 рублей; резиновую двухместную надувную лодку стоимостью 2000 рублей и электрический наждак, не представляющий для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО64 причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Мартюшев С.Н. и Часовских В.В. в первых числах декабря 2008 года, около 12 часов, находясь около здания аптеки ИП «Главацких», расположенной по ... в ..., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, догнали идущего потерпевшего ФИО68 и оказывая психическое воздействие на потерпевшего, выразившееся в словесной угрозе незамедлительного применения к нему физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья, потребовали незамедлительно выдать им имеющийся у потерпевшего мобильный телефон. ФИО68., восприняв реально слова угроз, содержащие в себе опасность для потерпевшего подвергнуться физическому насилию не опасного для жизни и здоровья со стороны обвиняемых, был вынужден передать Часовских принадлежащий ему мобильный телефон, таким образом, Мартюшев и Часовских открыто в присутствии потерпевшего ФИО68 похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG C-230» стоимостью 1500 рублей и чехол к нему, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Часовских В.В. 13 ноября 2008 года в ночное время, умышленно, лотаревым. С. а по 04 ноября 2008 годас целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, через незапертые ворота гаража, незаконно проник в гараж Номер обезличен гражданина ФИО64 расположенный в гаражном массиве по ул. ..., откуда, при помощи ключа оставленного в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, сел за руль данного автомобиля, и доехал до ..., путем а в ... области, в результате чего неправомерно завладел принадлежащим ФИО64. автомобилем марки «ЛУАЗ-969 М» гос. номер Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Кобяков М.А. по всем эпизодам признал себя виновным полностью, чистосердечно и глубоко раскаялся в содеянном, принес свои извинения перед потерпевшими, добровольно показал, что он, действительно, совершил указанные преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, что в первых числах июня 2008 года он, Золотарев А.С. и Мартюшев С.Н., вступив в преступный сговор с целью кражи чужого имущества через ранее сделанный проем в стене гаража, незаконно проникли в помещении гаража Номер обезличен расположенного в третьем ряду гаражного массива по ..., откуда тайно похитили принадлежащий ФИО53 скутер марки «JOY R» и мотошлем к нему. Кроме того, в группе похитили пластиковые лыжи марки «TISA», алюминиевую канистру емкостью 10 литров, мотошлем, с мотоцикла «Урал» похитили 2 головки цилиндра, 2 карбюратора, масляный щуп, принадлежащие ФИО55 В 20-х числах октября 2008 года он, Золотарев А.С. и Мартюшев С.Н., вступив в преступный сговор, с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ..., открыв ворота гаража, выкатили мотоцикл марки « ИЖ Юпитер-5» из гаража и, не запуская двигатель мотоцикла, скатили его на ..., запустив двигатель мотоцикла, поехали в сторону ..., по переменно управляя мотоциклом, таким образом, неправомерно завладели принадлежащим ФИО46. мотоциклом. В первых числах ноября 2008 года он, Золотарев А.С., Часовских В.В. и Мартюшев С.Н., вступив в преступный сговор, распределив заранее роли каждого, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем взлома замка на воротах гаража, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе дома по ..., откуда выкатили автомобиль марки «ЛУАЗ 969М» из гаража, и не запуская двигатель, скалили его на дорогу по .... Затем запустили двигатель автомобиля, поехали в ..., по переменно управляя данным автомобилем, таким образом, неправомерно завладели принадлежащим ФИО58. автомобилем. В первых числах ноября 2008 года он, Золотарев А.С., Часовских В.В. и Мартюшев С.Н., находясь в гараже, расположенного во дворе дома по ... пгт.Яшкино, вступив в преступный сговор, тайно похитили бензиномоторную пилу МП-5 марки «Урал-2Т Электрон», принадлежащую ФИО58.. В первых числах ноября 2008 года, в ночное время, он, находясь в ... из корыстных побуждений, из салона автомобиля «ЛУАЗ 969М» тайно похитил аккумулятор «6 СТ-60», принадлежащий ФИО58. 12 ноября 2008 года в ночное время он, Золотарев А.С., Часовских В.В. и Мартюшев С.Н., вступив в преступный сговор, распределив заранее роли каждого, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться, путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж Номер обезличен расположенный в гаражном массиве по ..., откуда выкатили на улицу автомобиль марки «AUDI-80». Затем Мартюшев запустил двигатель автомобиля, сел за руль автомобиля, они все вместе на данном автомобиле доехали до ..., после чего бросили, таким образом, неправомерно завладели принадлежащим ФИО64. автомобилем. 12 ноября 2008 года в ночное время он, Золотарев А.С., Часовских В.В. и Мартюшев С.Н., находясь в гараже Номер обезличен расположенного в пятом ряду гаражного массива по ..., вступив в преступный сговор тайно похитили из данного гаража кассетную автомагнитолу марки «SONI», кассетную автомагнитолу марки «VITEK», комплект комбинированных гаечных ключей, зарядное устройство для аккумулятора марки «КЕДР», резиновую двухместную надувную лодку и электрический наждак, не представляющий для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО64 Далее он показал, что с ценой, объемом и количеством похищенного по всем эпизодам согласен, с исковыми требованиями потерпевших о возмещении причиненного ущерба согласен и признает. С его добровольного согласия, с участием понятых и защитника в ходе предварительного расследования была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой он показал места и обстоятельства совершенных им, Золотаревым, Часовских и Мартюшевым преступлений. Причин оговаривать последних у него нет, со всеми находился и находится в нормальных дружеских отношениях.

В судебном заседании подсудимый Мартюшев С.Н. по всем эпизодам виновным себя не признал, добровольно показал, что к краже скутера и другого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве по ... он не причастен, помогал Кобякову и Часовских продавать пластиковые лыжи и головки цилиндров от мотоцикла «Урал». В угонах мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», автомобилей марки «ЛУАЗ 969 М» и «AUDI-80» не принимал участие, только катался на автомобиле «ЛУАЗ 969 М» по предложению Кобякова. В автомобиле «ЛУАЗ 969 М» находились бензопила и запасной аккумулятор, которые они продали в п.Карьер. Магнитолы, лодку, зарядное устройство и другое имущество из гаража не похищал. Изъятые из его жилища комплект комбинированных гаечных ключей и два зеркала заднего вида принадлежат ему, он их покупал в магазине. Далее он показал, что в начале декабря 2008 года он вместе с Часовских по дороге на рынок встретили ФИО68 В его присутствии Часовских просил у ФИО68 телефон, чтобы позвонить. Дал ли ФИО68 телефон Часовских, он не видел. Позже Часовских продал ему телефон марки «Самсунг» за 300 рублей. О принадлежности купленного у Часовских телефона ФИО68 он не знал. По какой причине Кобяков его оговаривает, ему неизвестно, возможно из-за неприязненных отношений, сложившихся после драки летом на рыбалке.

В судебном заседании подсудимый Часовских В.В. по всем эпизодам, за исключением эпизода открытого хищения сотового телефона у ФИО68 в группе с Мартюшевым, виновным себя не признал, добровольно показал, что в угонах мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», автомобилей марки «ЛУАЗ 969 М» и «AUDI-80» не принимал участие, только катался на автомобиле «ЛУАЗ 969 М» по предложению Кобякова и Мартюшева. В автомобиле «ЛУАЗ 969 М» находилась бензопила, которую они продали в п.Карьер, деньги потратили на личные нужды. Кражу магнитол, лодки, зарядного устройства и другого имущество из гаража ФИО64 не совершал. По какой причине Кобяков его оговаривает, ему неизвестно, возможно из-за неприязненных отношений, сложившихся после драки летом на рыбалке. Далее он показал, что виновным себя в совершении открытого хищения имущества ФИО68, а именно сотового телефона в группе с Мартюшевым признает полностью, раскаивается в содеянном, что в начале декабря 2008 года около 12 часов они с Мартюшевым у входа на рынок встретили ФИО68. Он попросил у ФИО68 сотовый телефон, чтобы позвонить. В ответ на отказ ФИО68 передать им телефон, Мартюшев предупредил «не дашь - сами заберем». После их словесных угроз ФИО68 отдал им сотовый телефон. Мартюшев забрал у ФИО68 телефон, вернув ему сим–карту. Позже похищенный телефон был изъять сотрудниками милиции у Мартюшева, он его продал отцу за 300 рублей. Вырученные деньги от продажи телефона они вместе потратили в компьютерном салоне.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон в соответствии ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Часовских В.В., данные им в ходе предварительного расследования, что он Дата обезличена вместе с Кобяковым, Мартюшевым и Золотаревым решили совершить угон автомобиля из гаража Номер обезличен по ... С целью пролома стены, у Золотарева взяли кувалду. Находясь возле гаража, они распределили роли, согласно которым Кобяков и он стояли возле гаража на соседних рядах и смотрели за обстановкой, в случае опасности должны были предупредить об этом Мартюшева и Золотарева, которые в свою очередь должны были сделать проем в стене гаража и проникнуть в него. В гараж проник Золотарев через сделанный проем в стене гаража, в районе вентиляционного отверстия. В гараже он увидел, что с левой стороны стоял автомобиль марки «AUDI-80» салатного цвета гос. номер Номер обезличен, а с правой стороны стоял автомобиль марки «ЛУАЗ 969 М» бежевого цвета гос. номер Номер обезличен. Они решили угнать автомобиль марки «AUDI-80», так как на нем они ни разу не катались. Они все вчетвером данный автомобиль выкатили на улицу из гаража, после чего имеющимся ключом в замке зажигания завели автомобиль и стали прогревать двигатель машины. После чего закрыли ворота гаража и поехали кататься по поселку. За рулем сидел Мартюшев, Кобяков сидел рядом с ним на переднем сиденье, а Золотарев и он сидели на заднем сиденье. На ... заглох двигатель автомобиля, они его оставили и разошлись по домам. Из данного автомобиля они ничего не снимали и не похищали. Вину признает и чистосердечно раскаивается/ том № 1л.д. 118- 120/.

К показаниям Часовских В.В. о том, что данные показания он давал под давлением сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку из протокола допроса следует, что он допрашивался следователем в помещении РОВД с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства с участием защитника, педагога и законного представителя, им протокол допроса был прочитан и правильность изложенных в нем показаний удостоверена подписью. Кроме того, его показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Кобякова, признавшегося в совершении данного преступления в группе с Мартюшевым, Золотаревым и Часовских, другими материалами дела, не противоречат материалам дела, поэтому показания подсудимого Часовских/ том № 1л.д. 118- 120/ суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Золотарев А.С. по всем эпизодам виновным себя не признал, пояснив, что Кобяков и Часовских его оговаривают из-за неприязненных отношений, он не воровал, не угонял и похищенное не продавал, что объяснение о совершенном преступлении Березовскому давал под давлением, который также забрал у него из кармана связку ключей, которые принадлежат ему и Кобякову, воспользовавшись положениями ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

К доводам подсудимых Мартюшева, Часовских и Золотарева о том, что Кобяков их оговаривает, суд относится критически, поскольку показания Кобякова, данные им как в ходе предварительного расследования /при проверки показаний на месте/, так и в ходе судебного разбирательства полностью согласуются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, подсудимого Часовских, исследованным и установленным в судебном заседании доказательствам, не противоречат материалам дела. Кроме того, не убедительны доводы подсудимых в той части, что они ранее находились в неприязненных отношениях, поскольку как следует из материалов дела, они дружили, общались, совместно совершали преступления, после кражи совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, катались на угнанном транспорте. Поэтому показания подсудимого Кобякова данные им на предварительном расследовании и в судебном заседании суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Потерпевший ФИО46. в судебном заседании показал, что Дата обезличена сосед по гаражу ФИО94 сообщил ему по телефону, что дверь его гаража, расположенного по ..., открыта. Придя в гараж, обнаружил приоткрытые ворота, беспорядок, пролом в кирпичной стене и отсутствие мотоцикла с коляской марки «ИЖ Юпитер-5» г/н Номер обезличен. Кроме того, отсутствовал запасной двигатель к мотоциклу в рабочем собранном состоянии и еще один двигатель в разобранном состоянии на запасные части. Он сразу обратился в милиции с заявлением об угоне мотоцикла и краже двигателей. В ходе следствия было установлено, что это преступление совершили подсудимые Кобяков, Мартюшев, Золотарев. Угнанный мотоцикл не был найден, причиненный ущерб не возмещен. Просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 8000рублей.

Потерпевший ФИО58. в судебном заседании показал, что Дата обезличена, придя в погреб, расположенный недалеко от его гаража во дворе дома по ..., увидел, что замки на воротах гаража взломаны. При осмотре гаража было обнаружено, что угнан автомобиль марки «ЛУАЗ 969 М» г/н Номер обезличен также были похищены бензопила МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» и новый аккумулятор, которые находились в салоне автомобиля. После сообщения в милицию, через 4 часа его автомобиль был обнаружен в разбитом, разобранном, не пригодном для эксплуатации состоянии в районе старого карьера. Через неделю от следователя ему стало известно, что кражу и угон совершили Кобяков, Мартюшев, Золотарев и Часовских. Причиненный подсудимыми материальный ущерб для него является значительный, поскольку он пенсионер, пенсия на тот момент составляла 6 тыс. рублей, других источников доходов не имеет. Причиненный автомобилю ущерб составляет 22 520 руб., стоимость бензопилы с учетом износа 4000 рублей, стоимость аккумулятора 2890 руб., общий ущерб составляет 29 410 рублей. Причиненный ущерб не возмещен, просит данную сумму взыскать с виновных лиц.

Потерпевший ФИО64 в судебном заседании показал, что об угоне автомобилей принадлежащих ему и сыну марки «ЛУАЗ969М» г/н Номер обезличен и марки «Ауди-80» г/н Номер обезличен из его гаража на ... ему стало известно от сотрудников милиции. Придя в гараж, обнаружил, что на воротах отсутствует замок, в стене возле вентиляционного проема имеется отверстие от выбитого кирпича. Кроме того, были похищены: кассетная магнитола «Сони» стоимостью 2 тыс. руб., кассетная магнитола «Витек» стоимостью 1 500 руб., комплект гаечных ключей стоимостью 200 руб., зарядного устройства для аккумулятора марки «Кедр» стоимостью 1 000 руб., резиновая надувная лодка стоимостью 2 тыс. руб., электрический наждак, не представляющий ценности. От работников милиции узнал, что угон машин и кражу из его гаража совершили подсудимые Кобяков, Мартюшев, Золотарев и Часовских. Ему автомобиль был возвращен, остальное похищенное имущество не возращено. Причиненный ущерб для него является значительный, поскольку среднемесячная зарплата составляет 8000 рублей, других источников доходов не имеет, ущерб не возмещен. Просит сумму причиненного ущерба в сумме 6 700 рублей взыскать с виновных лиц.

Потерпевший ФИО64 в судебном заседании показал, что об угоне его автомобиля «Ауди-80» г/н Номер обезличен и краже имущества из гаража, расположенного по ... узнал, находясь в больнице от отца. Об обстоятельствах угона и кражи ему стало известно от следователя, что был пробит проем в стене, сорван замок на воротах и похищены две машины, 2 магнитолы, наждак и лодка другое имущество. В ходе следствия было установлено, что это совершили Кобяков, Мартюшев, Часовских, Золотарев. Его автомобиль в связи с повреждениями восстановлению не подлежит, утилизирован и снят с учета. Исковые требования не заявлял, поскольку не проведена экспертиза, после вступления приговора в законную силу намерен подать иск на виновных лиц.

Потерпевший ФИО68 в судебном заседании показал, что в первых числах декабря 2008 года около 12.00 час. он возвращался со школы № 1 домой. Около автобусной остановки, возле аптеки ИП «Главацких» по ул. Суворова 4 его остановили трое парней, попросили мобильный телефон, чтобы позвонить. Он им сказал, что у него нет телефона. Затем они догнали его, кричали, высказывая угрозы, что если он не отдаст телефон, то ему будет хуже, его изобьют. Фамилии этих парней не знал, но они были ему знакомы, как учащиеся школы №1. Оказывать сопротивление он не стал и отдал свой телефон марки «Самсунг С-230», опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он реально опасался угрозы с их стороны, поскольку они вели себя агрессивно, сжимали кулаки, засовывали руки в карманы, угрожая ему. В ходе следствия он опознал двоих нападавших – Мартюшева и Часовских, третьего - среди подсудимых нет, но он на него не нападал, угроз не высказывал, телефон не забирал, молча, постоял, а потом ушел один. Мартюшев и Часовских по очереди высказывали угрозы.

Законный представитель потерпевшего Суханова Н.А.- ФИО68. в судебном, что его сын сообщил ему, что в начале декабря 2008 года, в дневное время, возле остановки на ул. Суворова 4, двое парней, угрожая применением насилия, отобрали у сына телефон, который был подарен ему на день рождения стоимостью 1 500 рублей. После обращения в милицию было установлено, что это совершили подсудимые Мартюшев и Часовских. Похищенный телефон сын в милиции опознал, он приобщен к материалам дела как вещественное доказательство.

Потерпевший ФИО55 в судебном заседании показал, что в июне 2008 года из его гаража, расположенного в третьем гаражном ряду на ... была совершена кража. О краже ему сообщил брат, что ворота гаража открыты, проломлена стена, украден мотороллер «Скутер», принадлежащий племяннику ФИО53 разукомплектован мотоцикл «Урал», принадлежащий ему. Придя в гараж, обнаружил, что со стороны соседнего заброшенного гаража выломана кирпичная стена, ворота гаража открыты изнутри, кроме мотоциклов, были похищены, мотошлем, лыжи марки «Тиса» стоимостью 1 000 руб., алюминиевая канистра стоимостью 500 руб., 2 головки цилиндра на сумму 3 600 руб., 2 карбюратора на сумму 2 300 руб., масленой щуп стоимостью 50 руб., на общую сумму 7 950 рублей. Ему вернули только лыжи со сломанным креплением, которые опознал в милиции. Причиненный ущерб для его семьи значительный, на исковых требованиях о возмещении причиненного ущерба настаивает. После обращения в милицию, скутер был найден и возвращен владельцу. От следователя ему стало известно, что кражу скутера и другого имущества из его гаража совершили Кобяков, Мартюшев, Золотарев.

Свидетель ФИО102 в судебном заседании показала, что подсудимых Мартюшева и Часовских знает как учеников по школе №1. В начале декабря 2008 года, точную дату не помнит, шла с работы на рынок пгт.Яшкино, расположенный на ул. Суворова и у ворот рынка увидела группу парней, среди них ФИО68 с Мартюшевым и Часовских. Поскольку никаких общих дел у них быть не может, она подошла к ним. На ее вопрос, в чем дело, последние ответили, что все нормально. Она обратила внимание, что ФИО68 был взволнован, хотя обычно он спокойный уравновешенный парень. Позже от родителей ФИО68 стало известно, что Мартюшев и Часовских под угрозами отобрали у ФИО68 мобильный телефон. Мартюшева и Часовских характеризует отрицательно, ФИО68 - положительно, как хорошего, порядочного и воспитанного ученика.

Свидетель ФИО108 в судебном заседании показала, что в июне 2008 года ее внуки ФИО53 сообщили ей, что взломан гараж, расположенный по .... Придя на место, обнаружила, что ворота гаража открыты, разбита кирпичная стена и были похищены: мотороллер «Скутер» и шлем к нему, принадлежащие ФИО53, а также запасные части к мотоциклу «Урал», который был разобран, принадлежащий ФИО55. В этот же день «Скутер» был найден сотрудниками милиции и возвращен внуку, об остальном похищенном имуществе ей ничего неизвестно. ФИО53 проживают в г. Новокузнецке. Внук ФИО53 приезжает к ней каждое лето и оставляет свой мотороллер в гараже племянника.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показал, что в июне 2008 года из гаража его брата ФИО55 расположенного по ... был похищен мотороллер «Скутер» со шлемом, принадлежащий ФИО53 и разукомплектован мотоцикл «Урал», принадлежащий брату. С мотоцикла были сняты головки цилиндров, похищены 2 карбюратора, лыжи, масляной щуп, канистра. Проникновение в гараж было через пробитый проем – выбили 2-3 шлакоблочных кирпича в стене справа, со стороны соседнего заброшенного гаража, ворота гаража были открыты изнутри, повреждений на них не было. Мотороллер был возвращен в тот же день, его нашли сотрудники ГИБДД в грязном, разбитом состоянии: выломан ключ зажигания, не было сиденья, зеркал. Брату из похищенного ничего не возвращено.

Свидетель ФИО117. в судебном заседании показал, что подсудимых знает, отношения нормальные, неприязни нет. Летом 2008 года в дневное время, точную дату не помнит, к нему пришли Мартюшев и Кобяков и, зная, что у него имеется мотоцикл «Урал», предложили купить головки и цилиндры к нему, которые лежали в мешке. Предлагали купить они оба, оба называли цену, сейчас уже не помню какую, покупать не стал. Через некоторое время его вызвали в милицию, где сообщили, что предложенные ему Мартюшевым и Кобяковым запчасти от мотоцикла «Урал» были ворованные.

Свидетель ФИО118 в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года он подал объявление в газету о желании купить лыжи, бывшие в употреблении. Через недели две, поздно вечером ему домой позвонили и предложили купить лыжи марки «Тиса» за 500 рублей. Он им ответил, что лыжи ему уже не нужны. Но парень, как потом выяснилось Часовских, был очень настойчив, уговаривал его купить их, объяснив, что срочно нужны деньги. Он согласился, предложил принести лыжи. Парней было трое, но разговаривал, называл цену и забирал деньги Часовских. Остальные парни стояли в стороне, в темноте их лиц он не видел. В марте 2009 года участковый инспектор сообщил, что купленные лыжи ворованные и изъял их.

Свидетель ФИО119 в судебном заседании показал, что в ноябре 2008 года утром возле гаражей он встретил соседа по гаражу Бирюкова, который сказал, что у него из гаража угнали автомобиль «ЛУАЗ». Он все лето его ремонтировал, а когда капитальный ремонт был закончен, машину угнали. Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре гаража, где был беспорядок, отсутствовал автомобиль. Замки на воротах были взломаны, обнаружили один, который был накинут душкой, второго замка не нашли. Позже ему стало известно, что автомобиль ФИО58 нашли в карьере в разбитом состоянии.

Свидетель ФИО121. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что примерно в конце ноября 2008 года к нему домой пришли Мартюшев, Золотарев и Часовских и предложили купить у них электрический наждак. Мартюшев Сергей ему пояснил, что данный наждак принадлежит ему, после чего он приобрел данный наждак у Мартюшева С.Н. за 300 рублей, который в последующем продал соседу Нифонтову за 800 рублей /том № 1л.д. 243-244/.

Свидетель ФИО122. в судебном заседании показал, что подсудимых знает, неприязни нет. Осенью 2008 года он купил у соседа ФИО121 электрический наждак. При продаже Иванов пояснил, что купил наждак у знакомых, фамилий не называл, сообщил, что наждак трехфазный и у него не работает. Позже купленный у ФИО121 электрический наждак изъяли сотрудники милиции, объяснив, что он ворованный.

Свидетель ФИО125 в судебном заседании показал, что в июне 2008 года в ночное время, дату точно не помнит, он находился на дежурстве в здании МРИ ФНС, там же расположена ГИБДД. Утром, около 6.00 часов вышел на улицу и увидел возле входной двери мотороллер «Скутер» синего цвета. Внешних повреждений не заметил, только багажник был обмотан проволокой. По окончании смены, в 8.30 часов увидел, что Скутер уже стоит в помещении, в коридоре ГИБДД. Также видел, как владельцы – отец и сын, осматривали Скутер, потом его забрали.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показал, что в июне 2008 года его брат ФИО53. позвал его в гараж за картофелем, где находился мотороллер «Скутер». Подходя к гаражу, расположенному по ..., заметили пробитую в шлакоблочной стене дыру, ворота были просто прикрыты. Скутера на месте не оказалось, также были похищены шлем от Скутера, лыжи, насос, с мотоцикла «Урал» были сняты головки цилиндров. Он сразу сообщил отцу, который вызвал милицию. В этот же день сотрудники милиции сообщили, что Скутер был найден возле здания ГИБДД, он был в разбитом состоянии: сломаны зеркала заднего вида, багажник. Кто совершил кражу из гаража ему неизвестно. ФИО53 забирал свой мотороллер из ГИБДД.

Свидетель ФИО129. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что в первых числах ноября 2008 года, точной даты он не помнит, в вечернее время к нему домой пришли его знакомые Кобяков, Часовских и Мартюшев и спросили у него денег на приобретение спиртного, он им ответил, что у него нет денег. После чего парни ему предложили покататься с ними на автомобиле, в основном его упрашивал пойти с ними и предлагал покататься на машине Часовских. На его вопрос, что за машина и где они ее взяли, Часовских ему пояснил, что данный автомобиль марки «ЛУАЗ» они купили в карьере и хотели бы его опробовать, слова Часовских подтвердил Кобяков. Он согласился с ними пойти, Кобяков остался его ждать дома, а Часовских и Мартюшев пошли в магазин за спиртным, при этом договорились о месте встречи на старой трассе, ведущей на Карьер. Примерно через час он с Кобяковым пошел в район старой трассы, ведущей на Карьер, куда около 24 часов к ним подъехали Мартюшев и Часовских на автомобиле марки «ЛУАЗ», за рулем сидел Мартюшев, а рядом с ним сидел Часовских. Они с Кобяковым сели на задние сиденья и поехали кататься в п. Карьер, автомобилем поочередно управляли Мартюшев и Часовских, распивали спиртное. При движении Часовских не справился с управлением автомобиля, въехал в дерево на не большой скорости, от чего передняя часть автомобиля повредилась. После за руль сел Мартюшев, и они продолжили кататься. Затем решили ночевать в машине, в п. Карьер, а на утро поехать домой. Утром следующего дня автомобиль не заводился. Мартюшев обнаружил, что порвался ремень на генераторе и предложил найти ремень у кого-нибудь из жителей в Карьере. Они подъехали к одному дому по ... подошли к хозяину дома и спросили у него ремень на генератор, а также попросили у него зарядить аккумулятор. Мужчина согласился им помочь, пока они занимались ремонтом автомобиля, Кобяков от них ушел, как потом выяснилось, пешком ушел к себе домой. Когда они возвращались домой, за рулем автомобиля сидел Мартюшев, они решили объездными путями вернуться домой и поехали по земляной дороге около ручья. Мартюшев не справился с рулевым управлением, и они съехали передом на автомобиле в канаву, затем автомобиль оставили на месте и домой пошли пешком. По дороге домой, на его вопрос, почему он бросил свою машину Часовских в ответ пояснил, что данный автомобиль они не покупали, а похитили из гаража по ул. ..., и решили на нем покататься, он понял, что автомобиль из гаража похитили Часовских совместно с Кобяковым, Мартюшевым и Золотаревым. В милицию о краже не сообщал, так как парни его предупредили, что у него будут не приятности /том № 2л.д. 26-28/.

Свидетель ФИО130 в судебном заседании показал, что с подсудимыми он не знаком, его дочь с кем-то из них училась в школе. Осенью 2008 года, дату точно не помнит, утром дочь пошла в магазин, а когда вернулась, сказала, что встретила одноклассников, у которых проблема с машиной ЛУАЗ, им нужна помощь. Передняя часть автомобиля ЛУАЗ была помята, из-за чего ремень и срезало. Он дал ремень на генератор, при помощи своего аккумулятора помог завести двигатель. Тогда ребята предложили купить бензопилу «Урал» в нерабочем состоянии за 200 рублей. Бензопила «Урал» была без стартера и шин. Позже сотрудники милиции сказали, что она ворованная, дочь назвали фамилии тех ребят.

Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Часовских В.В. - ФИО131 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что она проживает с сожителем и несовершеннолетним сыном Часовских В.В. 1993 года рождения, который родился у нее от первого брака. С его отцом Часовских В.М. они официально брак не регистрировали и после рождения сына, он записал сына на себя, в данное время они с его отцом не проживают, не общаются, о его местонахождении им ничего неизвестно. От сотрудников милиции ей известно, что ее сын подозревается в совершении ряда хищений и угона авто- и мототранспорта из гаражей в пгт. Яшкино совместно с Кобяковым, Золотаревым и Мартюшевым. При разговоре сын пояснял, что он каких-либо преступлений не совершал, и его просто оговаривают. Ей известно, что сын, когда учился в школе, общался с Мартюшевым, Кобяковым, а также Золотаревым. На улице сын находился до 22 часов вечера, в ночное время никуда не ходил. В свободное от учебы время он помогает ей по хозяйству, увлекается техникой, у него есть свой мопед, на котором катается на улице. У его отчима есть мотоцикл «Урал» и на данном мотоцикле сын ездил за водой, умеет управлять мотоциклом. Машины у них в собственности нет, умеет ли управлять автомобилем, она не знает. По характеру сын спокойный, уравновешенный, в школе учился удовлетворительно. Со школы поступали замечания по поводу не посещения занятий, состоит на учете в ОПДН ОВД по Яшкинскому району, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Сына воспитывают она и отчим, слушается их, с лицами криминогенной направленности не общается / том № 2л.д. 77-78/.

Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Золотарева А.С. - ФИО132 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что она проживает с несовершеннолетним сыном Золотаревым А.С. 1992 года рождения. Отец сына - Золотарев С.Ю. в с 1997 года с ними не проживает, не общается, о его местонахождении им ничего неизвестно. Сын до февраля 2007 года обучался в МОУ СОШ № 1 и закончил 6 классов, после его перевили в 7 класс, но с февраля 2007 года занятия в школе не посещал и пропускал без уважительных причин, не желает обучаться. Ее неоднократно вызывали в школу на беседы, а также в ОПДН ОВД Яшкинского района. В данное время сын нигде не работает и не обучается. Сын ее слушает, помогает ей дома по хозяйству. По характеру спокойный, общительный, здоров, каких-либо отклонений в психики не имеет. Сын любит кататься на мотоцикле, у них имеется собственный мотоцикл марки «Хонда», умеет ли управлять автомобилем, она не знает. Ей известно, что сын общается с Кобяковым, Часовских и Мартюшевым. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын подозревается в совершении преступлений, совместно с Кобяковым, Часовских и Мартюшевым в совершении ряда краж и угона автомобилей в пгт. Яшкино в 2008 году. Сын по данному поводу ей пояснил, что каких-либо преступлений он не совершал. Сын домой похищенные вещи, в том числе какие-либо запчасти, не приносил. Сын спиртные напитки и наркотики не употребляет, в ночное время никуда не ходит, курит, состоит на учете в ОПДН ОВД Яшкинского района за совершение административных правонарушений / том № 1л.д. 276-278/.

Законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого Мартюшева С.Н. - ФИО133 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что Мартюшев С.Н. 1992 года рождения является ее сыном. Сын ранее обучался в школе № 1, обучался неохотно, пропускал занятия и не посещал школу. По характеру он вспыльчивый, агрессивный, общается с Кобяковым, Золотаревым и Часовских. Сын увлекается техникой, любит мотоциклы и постоянно ремонтирует их в гараже, помогает по дому, слушается, его воспитанием занимается она с мужем. О том, что сын подозревается в совершении совместно с Кобяковым, Часовских и Золотаревым ряда краж и угона автомобилей в пгт. Яшкино в 2008 году ей стало известно от сотрудников милиции. Сын на улице находится до 23 часов, ночью она его никуда не отпускает, в доме она чужих вещей не видела / том № 2л.д. 11-12/.

Виновность Кобякова, Золотарева и Мартюшева в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО53. из гаража Номер обезличен расположенного в третьем ряду гаражного массива по ... в период с 09 по 13 июня 2008 года около 00 часов 30 минут подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО135 которым подтверждается время, место, способ совершенного преступления, а также объем и стоимость похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО53. / том № 1л.д. 3/.

- данными протокол осмотра места происшествия - гаража под Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... В ходже осмотра обнаружено, что ворота закрываются на навесные замки, на момент осмотра замки и ворота следов взлома и повреждений не имеют. В стене с правой стороны имеется проем размером 40 х 40 см. В гараже обнаружен разукомплектованный мотоцикл марки «Урал» черного цвета, на котором отсутствуют 2 головки цилиндра и 2 карбюратора, а также масляный щуп / том № 1л.д. 4-5/.

- данными протокол осмотра местности помещения в здании ОГИБДД по ..., где находился скутер сине-серого цвета марки «JOY R», при осмотре данного скутера обнаружены следующие повреждения: повреждены держатели зеркал, запирающие устройства багажника, крыло бензобака, сломана противоугонная система, отсутствуют 2 боковых зеркала. После осмотра данный скутер изъят / том № 1л.д. 15-17/.

- распиской потерпевшего ФИО53 в получении похищенного скутера марки «JOY R» /том № 1л.д. 19-20/.

- справкой магазина ООО «Спорт» г. Кемерово о стоимости в запасных частей на мотоцикл «Урал»: карбюратора – 2300 рублей (пара), головки цилиндра – 1800 рублей, масляного щупа – 50 рублей / том № 1л.д. 180/.

- справкой магазина «Универмаг» пгт. Яшкино о стоимости алюминиевой канистры емкостью 10 литров по состоянию на июнь 2008 года 650 рублей/ том № 2л.д. 23/.

- копией сервисного листа и чека, согласно которым скутер марки «JOY R» ФИО53 приобретен 24 апреля 2008 года в магазине «Медиа-реклама» в гор. Новокузнецке стоимостью 35800 рублей / том № 1л.д. 12/.

- данными протокола выемки, в ходе которой в помещении ОВД по Яшкинскому району по ул. Мирная, 8 в пгт. Яшкино у свидетеля ФИО118 были изъяты похищенные из гаража пластиковые лыжи марки «TISA» бело-черного цвета/ том № 1л.д. 189/.

- данными протокол обыска в жилище в ходе, которого у обвиняемого Мартюшева С.Н. в его жилище по ... были изъяты: 2 боковых зеркала от скутера черного цвета и комбинированный набор гаечных ключей в количестве 10 штук /том № 1л.д. 252-253/.

- данными протоколов осмотра предметов, согласного которым были осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО118. пластиковые лыжи марки «TISA» бело-черного цвета принадлежащие потерпевшему ФИО55 2 боковых зеркала от скутера черного цвета / том № 1л.д. 194-197, 256-263/.

Виновность Кобякова, Золотарева и Мартюшева в совершении неправомерного завладения мотоциклом марки «ИЖ Юпитер 5» гос. номер Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО46 из его гаража Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... в 20-х числах октября 2008 года около 19 часов подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО46 которым подтверждается время, место, способ совершения неправомерного завладения мотоциклом, марки «ИЖ Юпитер 5» гос. номер Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности, а также причинение ему материального ущерба / том № 1л.д. 35/.

- данными протокола осмотра места происшествия - гаража под Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве по ... В ходе осмотра обнаружены, что ворота гаража металлические, закрываются на навесные замки, на момент осмотра замки и ворота следов взлома и повреждений не имеют. В стене с левой стороны имеется проем размером 40 х 20 см. / том № 1л.д. 36-37/.

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кобяков М.А. и приложенной к протоколу фототаблицей, в ходе которой он с участием понятых и защитника показал место совершения преступления кирпичный гараж из шлакоблока, расположенный в гаражном массиве по ..., а также пояснил, что в 20-х числах октября 2008 года он совместно с Золотаревым А.С. и Мартюшевым С.Н. путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж, открыли ворота гаража и выгнали на улицу мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 5» красного цвета, после чего завели мотоцикл путем замыкания проводов и попеременно управляя мотоциклом доехали до улицы Молодежной, где после у них закончился бензин и они бросили данный мотоцикл / том № 1л.д. 139-142/.

После оглашения в судебном заседании протокола проверки показаний на месте и обозрения фототаблицы подсудимый Кобяков М.А. подтвердил правильность изложенных в них сведений.

- копией ПТС и свидетельства о регистрации ТС, которые подтверждают принадлежность ФИО46. на праве собственности мотоцикла марки «ИЖ Юпитер 5» / том № 1л.д. 42-43/.

Виновность Кобякова, Золотарева, Мартюшева и Часовских в совершении неправомерного завладения автомобилем марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО58. из его гаража, расположенного во дворе дома по ... в первых числах ноября 2008 года около 03 часов подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО58 которым подтверждается время, место, способ совершения неправомерного завладения автомобилем марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен принадлежащим ему на праве собственности, а также причинение ему материального ущерба / том № 1л.д. 48/.

- данными протокола осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе дома № Номер обезличен по .... В ходе осмотра обнаружены, что ворота гаража металлические, закрываются на навесные замки, на момент осмотра на воротах имеется навесной замок с повреждениями, автомобиль в гараже отсутствует / том № 1л.д. 49-52/.

- данными протокола осмотра транспортного средства- автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен в районе Карьера в кювете, автомобиль имеет видимые повреждения: повреждены на автомобиле все стекла, отсутствует крышка капота, отсутствует заднее правое колесо, запасное колесо, оторваны сиденья, деформирован салон автомобиля. После осмотра данный автомобиль возвращен владельцу – ФИО58/ том № 1л.д. 57-61/.

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кобяков М.А. и приложенной к протоколу фототаблицей, в ходе которой он с участием понятых и защитника показал место совершения преступления металлический гараж, расположенный во дворе дома по ..., а также пояснил, что в первых числах ноября 2008 года он совместно с Золотаревым А.С., Часовских В.В. и Мартюшевым С.Н. путем взлома замков на воротах гаража, незаконно проникли в гараж, открыли ворота гаража и выгнали на улицу автомобиль марки «ЛУАЗ 969 М» темного цвета, после чего завели автомобиль и поехали кататься в район старого Карьера, где после они и бросили угнанный автомобиль / том № 1л.д. 135-138/.

После оглашения в судебном заседании протокола проверки показаний на месте и обозрения фототаблицы подсудимый Кобяков М.А. подтвердил правильность изложенных в них сведений.

- копией ПТС и свидетельства о регистрации ТС, которые подтверждают принадлежность ФИО58. на праве собственности автомобиля марки «ЛУАЗ-969 М» / том № 1л.д. 67-68/.

- данными отчета ООО «Оценка право аудит», согласно которому определен имущественный ущерб ФИО58 причиненного подсудимыми в результате угона автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» - 21500 рублей / том № 2л.д. 60-69/.

Виновность Кобякова, Золотарева, Мартюшева и Часовских в совершении тайного хищения бензиномоторной пилы МП-5 марки «Урал-2Т Электрон», принадлежащей потерпевшему ФИО58. из его гаража, расположенного во дворе дома по ..., в первых числах ноября 2008 года около 03 часов подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела, установлено, что в первых числах ноября 2008 года около 03 часов Кобяков М.А., Мартюшев С.Н., Часовских В.В. и Золотарев А.С. в группе, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома по ул. ..., тайно похитили принадлежащую ФИО58. бензиномоторную пилу МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» стоимостью 4000 рублей / том № 2л.д. 138/.

- данными протокола осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ул. .... В ходе осмотра обнаружены, что ворота гаража металлические, закрываются на навесные замки, на момент осмотра на воротах имеется навесной замок с повреждениями / том № 1л.д. 49-52/.

- данными протоколов выемки и осмотра предметов, в ходе которых у ФИО130. во дворе дома по ... была изъята, затем осмотрена бензиномоторная пила МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» / том № 2л.д. 43-44,46-49/.

- распиской ФИО58. в получении похищенного имущества- бензиномоторной пилы МП-5 марки «Урал-2Т Электрон»/ том № 2л.д. 52/.

- справкой о стоимости запасных частей на бензиномоторную пилу МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» составляет: стартер – 250 рублей; шина – 720 рублей; ведомая звездочка – 120 рублей и крючковая цепь – 300 рублей / том № 2л.д. 54/.

- справкой о стоимости бензиномоторной пилы МП-5 марки «Урал-2Т Электрон» по состоянию на ноябрь 2008 года составляла 9400 – рублей/ том № 2л.д. 23/.

- копией гарантийного талона на бензопилу «Урал», в котором указаны заводской номер, дата выпуска и цена бензопилы / том № 2л.д. 57/.

Виновность Кобякова в совершении тайного хищения аккумулятора 6 СТ-60, принадлежащего потерпевшему ФИО58 из салона автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен находясь в Карьере пгт. Яшкино, в ночное время в первых числах ноября 2008 года подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела, установлено, что в первых числах ноября 2008 года около 03 часов Кобяков М.А., находясь в Карьере в пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, тайно похитил из салона автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен аккумулятор 6 СТ-60 стоимостью 2890 рублей принадлежащий ФИО58 / том № 2л.д. 141/.

- копией чека, согласно которому стоимость аккумулятор 6СТ-60 по состоянию на 24 сентября 2008 года в магазине составляла 2890 рублей / том № 2л.д. 59/.

Виновность Кобякова, Золотарева, Мартюшева и Часовских в совершении неправомерного завладения автомобилем марки «AUDI-80» гос. номер Номер обезличен принадлежащего потерпевшему ФИО64 из его гаража № 66, расположенного в гаражном массиве по ... около 03 часов 12 ноября 2008 года подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО64 которым подтверждается время, место, способ совершения неправомерного завладения автомобилем марки «AUDI-80» гос. номер В 637 СС 42 RUS, принадлежащим его сыну ФИО64. на праве собственности, а также причинение ему материального ущерба/ том № 1л.д. 96 /.

- данными протокола осмотра места происшествия гаража Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... В ходе осмотра установлено, что ворота гаража металлические, закрываются на навесные замки, на момент осмотра на воротах навесной замок отсутствует. В районе вентиляционного отверстия с левой стороны в стене гаража имеется проем размером 60 х 45 см., в гараже автомобиля марки «AUDI-80» не обнаружено/ том № 1л.д. 97-98/.

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кобяков М.А. и приложенной к протоколу фототаблицей, в ходе которой он с участием понятых и защитника показал место совершения преступления кирпичный гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном массиве по ..., а также пояснил, что 12 ноября 2008 года около 03 часов он совместно с Золотаревым А.С., Часовских В.В. и Мартюшевым С.Н. путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж, открыли ворота гаража и выгнали на улицу автомобиль марки «AUDI-80» гос. номер Номер обезличен, после чего завели автомобиль и поехали кататься, где доехали до дома по ... они бросили угнанный автомобиль/ том № 2л.д. 107-112/.

После оглашения в судебном заседании протокола проверки показаний на месте и обозрения фототаблицы подсудимый Кобяков М.А. подтвердил правильность изложенных в них сведений.

- расписка ФИО64 в получении угнанного автомобиля марки «AUDI-80» гос. номер Номер обезличен / том № 2л.д. 90/.

- копией ПТС и свидетельства о регистрации ТС, которые подтверждают принадлежность ФИО64. на праве собственности автомобиля марки «AUDI-80» / том № 1л.д. 160-161/.

Виновность Кобякова, Золотарева, Мартюшева и Часовских в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО64 из его гаража № Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... около 03 часов 12 ноября 2008 года подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела, установлено, что 12 ноября 2008 года около 03 часов Кобяков М.А., Мартюшев С.Н., Часовских В.В. и Золотарев А.С. группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении гаража Номер обезличен расположенного по ул. ..., тайно похитили принадлежащие ФИО64. имущество на общую сумму 8200 рублей / том № 2л.д. 135/.

- данными протокол выемки в ходе, которой у свидетеля ФИО163 в помещении кабинета ОВД по Яшкинскому району по ул. Мирная, 8 в пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области была изъята связка ключей имеющая значение по уголовному делу / том № 1л.д. 237-238/.

- данными протокол выемки в ходе, которой у свидетеля ФИО164 во дворе дома по ... был изъят точильный электрический наждак / том № 1л.д. 241-242/.

- данными протокол обыска в жилище в ходе, которого у обвиняемого Мартюшева С.Н. в его жилище по ... были изъяты: 2 боковых зеркала от скутера черного цвета и комбинированный набор гаечных ключей в количестве 10 штук /том № 1л.д. 252-253/.

- данными протокол осмотра предметов, согласного которому были осмотрены изъятые в ходе выемки связка ключей состоящая из 6 ключей и электрический наждак, принадлежащие потерпевшему ФИО64 том № 1л.д. 247-248/.

- данными протокол осмотра предметов, согласного которому были осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище у обвиняемого Мартюшева С.Н. набор комбинированных гаечных ключей в количестве 10 штук, принадлежащие потерпевшему ФИО64 / том № 1л.д. 256-263/.

- данными протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кобяков и приложенной к протоколу фототаблицей, в ходе которой он с участием понятых и защитника показал место совершения преступления кирпичный гараж Номер обезличен, расположенный в массиве гаражей по ..., а также пояснил, что 12 ноября 2008 года около 03 часов он совместно с Золотаревым А.С., Часовских В.В. и Мартюшевым С.Н. путем пролома стены гаража, незаконно проникли в гараж, открыли ворота гаража и совершили угон автомобиль марки «AUDI-80» гос. номер Номер обезличен, кроме этого они все вместе похитили из данного гаража кассетную автомагнитолу марки «SONI», кассетную автомагнитолу марки «VITEK», комплект комбинированных гаечных ключей, зарядное устройство для аккумулятора марки «КЕДР», резиновую двухместную надувную лодку и электрический наждак / том № 2л.д. 107-112 /.

После оглашения в судебном заседании протокола проверки показаний на месте и обозрения фототаблицы подсудимый Кобяков М.А. подтвердил правильность изложенных в них сведений.

- распиской ФИО64 о получении похищенного имущества - самодельного электрического наждака / том № 1л.д. 251/.

- справкой о стоимости похищенного имущества, что стоимость надувной лодки по состоянию на ноябрь 2008 года составляла от 5590 до 6370 рублей, зарядного устройства «КЕДР» 1000 рублей, набор ключей 540 рублей / том № 2л.д. 118-121/.

Виновность Мартюшева и Часовских в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО53 в пгт. Яшкино около 12 часов в первых числах декабря 2008 года подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО53. о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших в первых числах декабря 2008 года, принадлежащий его сыну ФИО53 мобильный телефон марки «SAMSUNG C-230» стоимостью 1500 рублей / том № 2л.д. 166/.

- копией гарантийного талона и чека, согласно которым 19 февраля 2006 года в магазине «Орион» в пгт. Яшкино был приобретен мобильный телефон марки «SAMSUNG C-230» стоимостью 4480 рублей ФИО53 том № 2л.д. 198/.

-данными протокола обыска в жилище, в ходе которого у обвиняемого Мартюшева С.Н. в его жилище по ... был изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG C-230» в корпусе черно-серого цвета имеющий IMEI: 357168004270454 / том № 1л.д. 252-253/.

- данными протокола осмотра предметов, согласного которому был осмотрен изъятый в ходе обыска в жилище у обвиняемого Мартюшева С.Н. мобильный телефон марки «SAMSUNG C-230» в корпусе черно-серого цвета имеющий IMEI: 357168004270454, принадлежащий потерпевшему ФИО53. / том № 2л.д. 203-204/.

- протокола предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшему ФИО53. были предъявлены лица, среди которых потерпевший опознал лицо, которое совершило открытое хищение принадлежащего ему мобильного телефона марки «SAMSUNG C-230» - Мартюшева С.Н. / том № 2л.д. 199-202/.

Виновность Часовских в совершении неправомерного завладения автомобилем марки «ЛУАЗ-969 М» гос. номер Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО64 из его гаража Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... в ночное время 13 ноября 2008 года подтверждается следующими исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО64 которым подтверждается время, место, способ совершения неправомерного завладения автомобилем марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен принадлежащим ему на праве собственности, а также причинение ему материального ущерба/ том № 1л.д. 96 /.

- данными протокола осмотра места происшествия гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве по .... В ходе осмотра установлено, что ворота гаража металлические, закрываются на навесные замки, на момент осмотра на воротах навесной замок отсутствует. В районе вентиляционного отверстия с левой стороны в стене гаража имеется проем размером 60 х 45 см., в гараже автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен, не обнаружено/ том № 1л.д. 97-98/.

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела, установлено, что Дата обезличена года в ночное время Часовских В.В., с целью завладения транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в гараж Номер обезличен расположенный по ..., и совершил угон автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен, принадлежащий гражданину ФИО64 / том № 2л.д. 124/.

- распиской ФИО64 в получении угнанного автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» гос. номер Номер обезличен / том № 2л.д. 91/.

- копией ПТС и свидетельства о регистрации ТС, которые подтверждают принадлежность ФИО64 на праве собственности автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» / том № 1л.д. 104-105/.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО53 данные им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что он проживает со своими родителями в г. Новокузнецке, в пгт. Яшкино у него проживает бабушка ФИО135 В конце мая 2008 года он приехал в гости на летние каникулы к своей бабушке и с собой привез принадлежащий ему скутер сине-серого цвета. Данный скутер ему подарил его отец, который купил его в магазине в апреле 2008 года за 35800 рублей. На данном скутере в пгт. Яшкино он катался вместе со своим братом ФИО55, скутер они ставил в гараже ФИО55, который располагался по .... В последней раз он катался на скутере 09 июня 2008 года, после чего вечером он его поставил в гараж и до 13 июня 2008 года в гараж не ходил. 13 июня 2008 года в обеденное время он вместе с ФИО55 снова пошли в гараж за картофелем и обнаружили в стене гаража пролом, отсутствие скутера и мотошлема. Кроме того, был частично разукомплектован мотоцикл «Урал», принадлежащий ФИО55. Обо всем случившемся они сообщили родителям, а после в милицию. Хищением принадлежащего ему скутера и мотоциклетной каски, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 36800 рублей, который для него является значительным, так как он не работает, полностью находится на иждивении своих родителей. Просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Похищенный у него скутер ему возвращен сотрудниками милиции / том № 1л.д. 178-179/. Показаниями свидетеля ФИО53 данные им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что примерно в конце апреля 2008 года он купил и подарил на день рождения своему сыну ФИО53 скутер, который приобретал в магазине гор. Новокузнецка за 35800 рублей. В конце мая 2008 года Дмитрий поехал в пгт. Яшкино, в гости к своей бабушке ФИО135 на летние каникулы и собой забрал принадлежащий ему скутер. В пгт. Яшкино он катался на данном скутере вместе со своим братом ФИО55 и ставил его в гараж ФИО55 расположенный по пер. ... Примерно 13 июня 2008 года днем от сына ему стало известно, что из гаража похищен скутер и мотошлем. Также разукомплектован стоящий в гараже мотоцикл «Урал». После обращения в милицию, вскоре скутер нашли и им вернули, скутер был частично разбит. Хищением скутера и мотоциклетного шлема им причинен материальный ущерб на общую сумму 36800 рублей, который для них является значительным / том № 1л.д. 175-176 /. Показаниями свидетеля ФИО190 данные им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, что в первых числах ноября 2008 года в вечернее время к нему домой пришел его ранее знакомый Часовских и предложил вместе с ним покататься на машине, что машина находится в п. Карьер. Он согласился, и они вместе с Часовских пошли в п. Карьер. По дороге Часовских ему рассказал, что данный автомобиль он вместе с Золотаревым, Мартюшевым и Кобяковым недавно угнали из гаража, расположенного во дворе по ул. ... в пгт. Яшкино. Когда они пришли в Карьер, то в кювете он увидел автомобиль марки «ЛУАЗ-969 М» цвета «Хаки» гос. номер Номер обезличен, который был уже разобранный, на нем отсутствовало заднее правое колесо, была оторвана крышка капота и имелись повреждение салона автомобиля. На его вопрос, зачем они разбили и бросили автомобиль, Часовских пояснил, что автомобиль они оставляли целым, и кто-то его уже разобрал, машина была в кювете, так как Мартюшев не справился с управлением и съехал в кювет. После они ушли по домам, в Карьер не возвращались, ничего с машины не брали /том № 2л.д. 38-40/. Показаниями свидетеля ФИО163. /ОУУР РОВД/, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, который допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 13 ноября 2008 года в ОВД по Яшкинскому району обратился ФИО192 с заявлением о том, что из его гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном массиве по ... было совершено хищение принадлежащего ему автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М» госномер Номер обезличен и автомобиля его сына марки «AUDI-80» госномер Номер обезличен. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Кобяков, Золотарев, Часовских и Мартюшев. В ходе работы с данными лицами Кобяков и Часовских дали признательные показания, после чего они были доставлены к следователю для проведения следственных действий. При беседе Золотарев подробно рассказал о совершенном им преступлении в соучастии с Кобяковым, Мартюшевым и Часовских, а также Золотарев добровольно выдал ему связку ключей, состоящую из 6 разных по размеру и цвету ключей, при этом пояснил, что данные ключи он взял из салона автомобиля марки «ЛУАЗ 969 М», стоящего в гараже по ... из которого и было совершено хищение автомобилей. Им было получено от Золотарева объяснение /том 1л.д. 232-233/.

В судебном заседании обозревались вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: связка ключей из 6-ти штук, набор комбинированных гаечных ключей, два боковых зеркала от скутера, мобильный телефон.

Подсудимый Мартюшев С.Н. пояснил, что набор комбинированных гаечных ключей, два боковых зеркала принадлежат ему, он их покупал в магазине, а мобильный телефон ему продал Часовских, что указанные материальные ценности были изъяты сотрудниками милиции из его жилища.

Подсудимый Золотарев А.С. пояснил, что связка ключей в количестве 6 штук у него забрал сотрудник милиции ФИО163, ключи принадлежат ему и Кобякову.

Потерпевшие ФИО64 в судебном заседании опознали связку ключей в количестве 6-ти штук и набор комбинированных гаечных ключей, пояснив, что они принадлежат им, были похищены из гаража Номер обезличен расположенного в гаражном массиве по ... в ноябре 2008 года.

Свидетель ФИО55. в судебном заседании опознал два боковых зеркала, пояснив, что они от скутера.

Потерпевший ФИО53. в судебном заседании опознал мобильный телефон, пояснив, что он принадлежит ему, телефон у него забрали Мартюшев и Часовских в первых декабря 2008 года.

К показаниям подсудимых Мартюшева и Золотарева, в части принадлежности им набора комбинированных гаечных ключей, двух боковых зеркал и связки ключей, суд относится критический, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Кобякова, признавшего свою вину в совершении хищении указанных материальных ценностей в группе с Золотаревым, Мартюшевым и Часовских, показаниями потерпевших ФИО64 свидетеля ФИО55 опознавших данные вещи, показаниями свидетеля ФИО163 и другими исследованными и установленными доказательствами.

Суд считает установленными и доказанными в действиях подсудимых Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизодам хищении чужого имущества и неправомерном завладении автомобилями и иными транспортными средствами квалифицирующего признака «совершенная группой лиц по предварительному сговору», поскольку как установлено в судебном заседании подсудимые заранее договорились о совершении данных преступлений, распределяли роли, при совершении краж и угонов они действовали совместно и согласованно. После совершения краж совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, наличие в их действиях данных квалифицирующих признаков не отрицает подсудимый Кобяков, признавшего свою вину в совершении краж и угонов в группе с Золотаревым, Мартюшевым и Часовских в полном объеме.

Суд, исходя из объема похищенного, размера среднемесячного совокупного дохода семьи потерпевших ФИО53 отсутствия других источников доходов, считает установленным и доказанным в действиях подсудимых Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизодам хищения имущества квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным и доказанным в действиях подсудимых Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО68 квалифицирующих признаков «совершенный группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку как установлено в судебном заседании, подсудимые в целях осуществления преступного умысла, действуя совместно и согласованно, догнали идущего потерпевшего, оказывая психическое воздействие на него, выразившегося в словесной угрозе незамедлительного применения к нему физического насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали выдать им мобильный телефон. Потерпевший, восприняв слова угрозы, содержащие в себе опасность подвергнуться физическому насилию со стороны подсудимых, реально, был вынужден передать им мобильный телефон. Кроме того, наличие в их действиях данных квалифицирующих признаков не отрицает подсудимый Часовских В.В., признавший свою вину в полном объеме в совершении открытого хищения имущества у ФИО68 в группе с Мартюшевым.

У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности, доказательств обвинения, они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам и материалам дела. Нет оснований, также не верить показаниям потерпевших ФИО53 допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО204 поскольку они последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого Кобякова, не противоречат установленным и исследованным в судебном заседании доказательствам и материалам дела. Кроме того, судом не установлены поводы оговора с их стороны, не названы эти поводы самими подсудимыми.

Суд, оценивая показания подсудимого Кобякова М.А., данные им в ходе судебного заседания, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, и поэтому признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд, оценивая собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает их достоверными и допустимыми для признания подсудимых виновными в совершении преступления, а вину подсудимых установленной и доказанной в полном объеме.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С. и Мартюшева С.Н. по эпизоду кражи имущества в первых числах июня 2008 года у ФИО53 суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С. и Мартюшева С.Н. по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО46 в 20-их числах июня 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизоду кражи имущества /бензопилы/, принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизоду угона автомобиля «AUDI-80», принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мартюшева С.Н. и Часовских В.В.по эпизоду отрытого хищения имущества, принадлежащего ФИО53. в первых числах декабря 2008 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Часовских В.В. по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58 13 ноября 2008 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/.

Действия Кобякова М.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, влияние на них старших по возрасту лиц, а также личность подсудимых.

Кобяков М.А. не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Поскольку в действиях Кобякова имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Назначенное наказание на условия жизни его семьи не повлияет, Кобяков холост, лиц на иждивении не имеет.

Мартюшев С.Н. обучается в училище ПУ-51 пгт.Яшкино, состоит на учете в ОПДН Яшкинского РОВД, характеризуется по месту жительства положительно, ОПДН отрицательно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит несовершеннолетие подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба в результате возвращения сотрудниками милиции похищенного имущества.

Назначенное наказание на условия жизни его семьи не повлияет, Мартюшев С.Н. холост, лиц на иждивении не имеет.

Часовских В.В. состоит на учете в ОПДН Яшкинского РОВД, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, ОПДН отрицательно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины и раскаяние, несовершеннолетие подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба в результате возвращения сотрудниками милиции похищенного имущества.

Назначенное наказание на условия жизни его семьи не повлияет, Часовских В.В. холост, лиц на иждивении не имеет.

Золотарев А.С. состоит на учете в ОПДН Яшкинского РОВД, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, ОПДН отрицательно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на консультативном учете.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит несовершеннолетие подсудимого, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба в результате возвращения сотрудниками милиции похищенного имущества.

Назначенное наказание на условия жизни его семьи не повлияет, Золотарев А.С. холост, лиц на иждивении не имеет.

Подсудимым Золотареву А.С., Мартюшеву С.Н. и Часовских В.В. наказание должно быть назначено по правилам ст. 88 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит исправление подсудимых Кобякова М.А., Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В. возможным без изоляции от общества, применить к ним ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.

Кроме того, учитывая условия жизни и воспитания несовершеннолетних Золотарева А.С., Мартюшева С.Н. и Часовских В.В., что они вышли из под контроля родителей, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании характеристики с места учебы, жительства и ОПДН, материалами дела, что большинство преступлений ими были совершенны в ночное время, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.90-92 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, отсутствия у них заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде денежного штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимых и их семей, имеющих низкий материальный уровень, суд считает возможным освободить всех подсудимых от возмещения процессуальных расходов.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу подлежат передаче потерпевшими : связка ключей 6 штук ФИО64 набор комбинированных гаечных ключей ФИО64 мобильный телефон ФИО53 два боковых зеркала от скутера - ФИО53.

Потерпевшими ФИО55 заявлены исковые требования к обвиняемому Кобякову М.А. и законным представителям несовершеннолетних обвиняемых – ФИО219 о солидарном возмещении причиненного материального ущерба.

В соответствии ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред доложен быть возмещен полностью или недостающей части его родителями /усыновителями/ или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Из материалов дела следует, что не все родители /отцы/ несовершеннолетних подсудимых по делу признаны гражданскими ответчиками, поэтому суд считает целесообразным передать гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на удовлетворение исковых требований.

Исковые требования ФИО55. о взыскании причиненного материального ущерба 7950 рублей; ФИО46. к ФИО222. о взыскании причиненного материального ущерба 8000 рублей; ФИО58 о взыскании причиненного материального ущерба 29410 рублей; ФИО64. о взыскании причиненного материального ущерба 6700 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобякова Михаила Анатольевича признать виновным по эпизоду кражи имущества в первых числах июня 2008 года у ФИО53. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО46. в 20-их числах июня 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить 2 /два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества /бензопилы/, принадлежащей ФИО58. в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества /аккумулятора/, принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить 1/один/ год лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «AUDI-80», принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один / год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Кобякову М.А. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3/три/ года лишения свободы.

Мартюшева Сергея Николаевича признать виновным по эпизоду кражи имущества в первых числах июня 2008 года у ФИО53. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 6/ шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Его же признать виновным по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО46. в 20-их числах июня 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58 в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества /бензопилы/, принадлежащей ФИО58 в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «AUDI-80», принадлежащего ФИО64. 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО64. 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один / год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду отрытого хищения имущества, принадлежащего ФИО53 в первых числах декабря 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 2 /два/ года 4 / четыре/ месяца лишения свободы.

Мартюшеву С.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 /три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Золотарева Александра Сергеевича признать виновным по эпизоду кражи имущества в первых числах июня 2008 года у ФИО53. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 6/ шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Его же признать виновным по эпизоду угона мотоцикла, принадлежащего ФИО46. в 20-их числах июня 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58. в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества /бензопилы/, принадлежащей ФИО58 в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «AUDI-80», принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 2/два/ года лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО64. 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1/один/ год 6/шесть/ лишения свободы.

Золотареву А.С. в соответствии с ч.3 ст. 69 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

Часовских Владимира Владимировича признать виновным по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58 в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества /бензопилы/, принадлежащей ФИО58. в первых числах ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 6/шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «AUDI-80», принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО64 12 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 6/шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Его же признать виновным по эпизоду угона автомобиля «ЛУАЗ 969 м», принадлежащего ФИО58. 13 ноября 2008 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить 6/шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Его же признать виновным по эпизоду отрытого хищения имущества, принадлежащего ФИО53. в первых числах декабря 2008 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 2/два/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы.

Часовских В.В. в соответствии с ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком Кобякову М.А. 1/один/ год, Мартюшеву С.Н., Часовских В.В., Золотраеву А.С. по 2/два/ года каждому.

Возложить на Кобякова М.А., Мартюшева С.Н., Часовских В.В., Золотарева А.С. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Кобякову М.А., Мартюшеву С.Н., Часовских В.В. и Золотареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных расходов Кобякова М.А., Мартюшева С.Н., Часовских В.В., Золотарева А.С. и их законных представителей освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле передать: связка ключей 6 штук - ФИО64.; набор комбинированных гаечных ключей - ФИО64 мобильный телефон - ФИО53., два боковых зеркала от скутера - ФИО53

Исковые требования ФИО55 о взыскании причиненного материального ущерба 7950 рублей; ФИО46 к ФИО222 о взыскании причиненного материального ущерба 8000 рублей; ФИО58 о взыскании причиненного материального ущерба 29410 рублей; ФИО64 о взыскании причиненного материального ущерба 6700 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на удовлетворение исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: