Дело № 1-9/10 ( 09530439)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Петрова Л.В.
защитника адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Петрова Леонида Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, не в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Заводским р/судом г. Кемерово по ст. 111 ч.4, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившего 14.08.2009г. УДО на 1 год 2 месяца 5 дней, проживающего без регистрации <адрес> области, регистрации не имеет, БОМЖ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Петров Л.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в жилище гр. ФИО2., расположенном по адресу ул. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец дома ФИО2 не наблюдает за его действиями, уложил в рюкзак и сумку-мешок принадлежащее ФИО2. имущество, а именно: подсолнечное масло в количестве 3-х литров, сливочное масло в количестве 500 гр., две банки тушенки «Свиная» в стеклянных банках одну жестяную банку тушенки «Свиная», суповой набор костей свинины весом 1 кг, банку с квашенной капустой емкостью 1 литр, банку малинового варенья емкостью 2 литра, банку с вареньем из виктории емкостью 1 литр, четыре банки с вареньем из черемухи емкостью 05 литра каждая, замороженные грибы весом 2 кг, две банки емкостью 0,5 л. с маринованными опятами, пакет с пшеничными хлопьями и пакет с овсяными хлопьями, наполненные наполовину, наручные мужские часы, однако был замечен на месте преступления потерпевшим ФИО2 который предпринял попытку вернуть принадлежащее ему имущество. При этом Петров Л.В., продолжая свой преступный умысел, с целью удержания данного имущества, применил насилие в отношении ФИО2 не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему деревянным табуретом один удар в область головы, чем причинил потерпевшему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 755 от 17.09.2009г. поверхностную ушибленную рану в лобной области справа, не причинившую вред здоровью и тяжесть которой не определяется. Преодолев, таким образом сопротивление потерпевшего и его попытки вернуть похищенное, Петров открыто похитил принадлежащие ФИО2 наручные мужские часы стоимостью 100 рублей, подсолнечное масло в количестве 3-х литров стоимостью 144 рубля, сливочное масло в количестве 500 гр. стоимостью 48 рублей, две банки тушенки «Свиная» стоимостью 61 рубль за каждую банку на сумму 122 рубля, одну жестяную банку тушенки «Свиная» стоимостью 59 рублей, суповой набор костей свинины весом 1 кг стоимостью 120 рублей, банку с квашенной капустой емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, банку малинового варенья емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, банку с вареньем из виктории емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, четыре банки с вареньем из черемухи емкостью 05 литра каждая по цене 30 рублей за каждую на сумму 120 рублей, замороженные грибы весом 2 кг общей стоимостью 100 рублей, две банки емкостью 0,5 л. с маринованными опятами по цене 60 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей, пакет с пшеничными хлопьями стоимостью 12 рублей, пакет с овсяными хлопьями стоимостью 9 рублей. С похищенным имуществом Петров Л.В. с места преступления скрылся, несмотря на предпринимаемые потерпевшим действия, направленные на его задержание, присвоив похищенное себе, распорядился им, в последствии по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ФИО2. материальный ущерб на сумму 1254 рубля.
Его действия квалифицированы пунктом «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Петров Л.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Петров Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Петров Л.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.
Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и его раскаяние, состояние здоровья по поводу заболевания туберкулеза и гепатита «В.С»
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Петрова Л.В. возможным только в изоляции от общества, после условно-досрочного освобождения вскоре вновь совершает умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.
В соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания – штрафа, при отсутствии у Петрова доходов и имущества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Суд находит, что назначенный срок наказания не повлияет на условия жизни его семьи, которой у него не имеется.
Нахождение Петрова до ареста в Духовно- восстановительном центре «Преображение» г. Томска, где работал и лечился от алкоголя и курения не дает оснований для назначения ему условного осуждения, поскольку противоречит требованиям ч.2 ст. 73 УК РФ, судом расценивается как его искреннее раскаяние в содеянном.
В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Петрову наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заводского р/суда г. Кемерово от 16.08.2007 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство : табурет- уничтожить.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Петрова освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Леонида Валерьевича признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ : два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 70 УК РФ по
совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Заводского районного суда города Кемерово от 16 августа 2007 года окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с «06» апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 марта 2010 года по 06 апреля 2010 года.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство табурет, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.
Судья -