Приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-230/10 ( 10530503)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Белоногова А.В.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Белоногова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, разведенного, не в/о, судимого : ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года ; 2). ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года 6 месяцев; 3). 27.04.2010 года Мировым судьей судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год, без определенного места жительства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Белоногов А.В. обвиняется в том,

что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы на веранде, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище по адресу : <адрес>, принадлежащее ФИО2 откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО2. значительный ущерб.

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Белоногов А.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Белоногов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоногов А.В. отрицательно характеризуется по месту проживания и по месту отбытия условного осуждения, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, предпенсионный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Белоногова А.В. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, в период испытательного срока условных осуждений вновь совершает умышленное преступление.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Нецелесообразно назначение дополнительного наказания – штрафа, при отсутствии у него имущества и доходов, а также ограничения свободы

В соответствии ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда.

Применение условного осуждения за данное преступление по ч.5 ст. 74 УК РФ.

Заявлен гражданский иск в сумме 8000 рублей, в размере полностью не возмещенного преступлением ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению, лицом, его причинившим. Белоногов иск признал, 8000 рублей взыскать с подсудимого.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Белоногова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоногова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам : Яшкинского районного суда Кемеровской области от 24 февраля 2010 года; от 02 апреля 2010 года и приговору Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от 27 апреля 2010 года.

В соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда окончательно назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Белоногова Александра Васильевича в пользу Хомченко Степана Филипповича 8000 рублей ( восемь тысяч рублей).

От возмещения процессуальных издержек Белоногова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -