Дело № 1-10/ 11 ( 10530447)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.
подсудимой Вихаревой С.В.
защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО7
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Вихаревой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов , не в/о, не судимой, не работающей, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрированной по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Вихарева С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в жилище, ФИО7. по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел в ванную комнату и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 7200 рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым причинила потерпевшему значительный ущерб.
Действия Вихаревой С.В. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Вихарева С.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Вихарева С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Вихарева положительно характеризуется по месту регистрации жительства, не состоит на учете у врачей психиатра, и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие двоих малолетних детей.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Вихаревой С.В. возможным без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Вихареву освободить.
Заявлен гражданский иск в сумме 7200 рублей, в размере причиненного ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Вихарева иск признала, 7200 рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вихареву Светлану Владимировну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,
От возмещения процессуальных издержек Вихареву С.В. освободить.
Взыскать с Вихаревой Светланы Владимировны в пользу ФИО7 7200 рублей ( семь тысяч двести рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -