Приговор по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-19/11 ( 10530357)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Субботина А.А.

защитника Вершинина И.Л, представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

Рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Субботина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не в/о, холостого, с образованием 4 класса, судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ г. Чебулинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 22.02. 2008 года по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Яйского района Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, не имеющего регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Субботин А.А. обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь около дома, принадлежащего ФИО2 расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что открывшая двери дома ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя, умышленно, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар поленом по голове стоящей около дверей ФИО2 после чего незаконно проник в принадлежащее её жилище. В последующем, в целях осуществления своего преступного умысла, подавляя волю к сопротивлению и пресечению возможности сообщения ФИО2 о совершенном преступлении в правоохранительные органы, схватил за волосы потерпевшую, завел её в дом, где открыто, в присутствии ФИО2. похитил мобильный телефон марки «Samsung Е-1070» стоимостью 400 рублей, а затем с целью открытого хищения чужого имущества- денежных средств, взял лежащий на табурете кошелек. ФИО2. пыталась пресечь его преступные действия, потребовала от него прекрактить открытое хищение принадлежащего той имущества. Однако, он продолжая свои преступные действия, применяя насилия не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в область правого глаза, подавив, таким образом её волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из кошелька принадлежащие ей денежные средства в сумме 470 рублей. В последующем с похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 870 рублей.

Действия Субботина А.А. квалифицированы пунктами «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Субботин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение по пунктам «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласен Субботин в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Субботин А.А отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ч.4 ст. 18 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья по имеющимся у него заболеваниям.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Субботина А.А. возможным только при реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств

Суд находит нецелесообразным применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при отсутствии у него имущества и доходов.

В соответствии ст. 73 ч.2 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, его личность суд не находит оснований для условного его осуждения. Кроме этого, условное осуждение не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Субботина освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Субботина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Мирового судьи судебного участка №1 Яйского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных издержек Субботина А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

кассационном порядке, через Яшкинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Субботиным А.А. в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -