Дело № 1-203/10 ( 10530438)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Сульдина С.Н.
защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Сульдина Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС – 2 года, проживающего без регистрации <адрес> не имеющего регистрации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Сульдин С.Н. обвиняется в том,
что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО2 откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами две по 1000 рублей и две по 500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.
Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Сульдин С.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник его ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Сульдин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сульдин С.Н. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Сульдина возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершает умышленное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При смягчающих обстоятельствах, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд также учитывает мнение потерпевшей о не строгом назначении наказания.
Нецелесообразно назначение дополнительного наказания – штрафа, при отсутствии у него имущества и доходов, а также ограничения свободы.
В соответствии ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по указанному приговору наказания.
Применение вторично условного осуждения по ч.5 ст. 74 УК РФ.
Заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей, в размере полностью не возмещенного преступлением ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению, лицом, его причинившим. Сульдин иск признал, 3000 рублей взыскать с подсудимого.
Вещественные доказательства не прилагались.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Сульдина освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сульдина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору суда окончательно назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Сульдина Сергея Николаевича в пользу ФИО2 3000 рублей ( три тысячи рублей).
От возмещения процессуальных издержек Сульдина С.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.
Судья -