Дело № 1-/11 ( 10530531)
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииПгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.
подсудимого Самбурова А.С.
защитника – адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение №№572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65
при секретаре Курочкиной Л.Г
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Самбурова Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС в один год, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Органами предварительного следствия Самбуров А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв раму окна квартиры №, расположенной по <адрес>, а затем через открытое окно незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2 откуда тайно похитил компьютер «LG» стоимостью 30000 рублей и акустические колонки в количестве 5 штук стоимостью 2000 рублей, всего тайно похитил на общую сумму 32000 рублей, тем самым причинил последней значительный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Самбурова А.С. квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Самбуров А.С. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая после ознакомления с материалами дела, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Самбуров А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение у Самбурова А.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с квалифицирующими признаками причинение значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Самбуров А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит с 2009 года на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов»
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины, искреннее раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, а также частичное возмещение вреда потерпевшей в результате обнаружения, изъятия и возврату ей части похищенного стоимостью 2000 рублей.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Самбурова возможным только в изоляции от общества. Иные более мягкие виды наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ не будут отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд также учитывает, что Самбуров неофициально трудоустроился.
Суд не находит целесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч.2 ст. 73 УК РФ учитывая обстоятельства дела, личность Самбурова, включая смягчающие обстоятельства, суд находит его исправление только при реальном лишении свободы.
Приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них Самбурова следует освободить.
Потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме 30000 рублей, в размере не погашенного причиненного ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Самбуров иск признал, указанную сумму с него взыскать в пользу потерпевшей ФИО2
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И ЛСамбурова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Самбурова Антона Сергеевича в пользу ФИО2 30000 рублей( тридцать тысяч рублей)
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –