Приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело № 1-13/ 11 ( 10530525)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимой Шелковой Е.А.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Шелковой Екатерины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, не в/о, судимой : 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским районным судом КО по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским районным судом КО по ст. 161 ч.2 п. «г» к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом КО по ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 05 августа 2010 года УДО на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день, не работающей, не замужней, проживающей без регистрации ул. <адрес> зарегистрированной по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Шелкова Е.А. обвиняется в том, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Яшкинского сельского Дома культуры имени И.П. Красозова, расположенного по ул. Спортивная, 2 п. Яшкинский Яшкинского района Кемеровской области умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из оставленной без присмотра женской сумочки ФИО3. тайно похитила принадлежащий ей мобильный телефон марки «NOKIA С6-00», стоимостью 11200 рублей, в котором имелась установленная съемная карта памяти (флеш-карта) емкостью 2 Гб стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Шелкова Е.А. в последствии с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО4. значительный ущерб в сумме 11600 рублей.

Действия Шелковой Е.А. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Шелкова Е.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Шелкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шелкова Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Признать отягчающим обстоятельством по ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, её молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Шелковой Е.А. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ.

По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Шелкова Е.А. условно досрочно освобождена на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день.

В соответствии п. «в» ч.7 ст. 79, ч 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого срока наказания.

В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Шелкову освободить.

Заявлен гражданский иск в сумме 18407,88 рублей, в размере причиненного ущерба и кредитных обязательств. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом его причинившим. Шелкова иск признала, 18407,88 рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшей.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелкову Екатерину Анатольевну признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 68 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Шелкову Е.А. освободить.

Взыскать с Шелковой Екатерины Анатольевны в пользу ФИО5 18407,88 рублей ( восемнадцать тысяч четыресто семь рублей 88 копеек).

Вещественное доказательство : коробку от сотового телефона передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья -