Дело № 1-26/ 11 ( 10530527)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимой Сивиной О.Н.
защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Сивиной Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов , не в/о, не судимой, не работающей, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес> зарегистрированной по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Сивина О.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в доме № по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий тайно похитила принадлежащий ФИО2. мобильный телефон марки «SAMSUNG», модели «SGH-Е250i» стоимостью 2820 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2. значительный ущерб.
Действия Сивиной О.Н. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Сивина О.Н. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая при окончании предварительного следствия указали, что не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Сивина О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Сивина О.Н. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра, и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие четверых малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшей похищенного телефона.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Сивиной О.Н. возможным без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы без возложения обязательств. Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Сивину освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сивину Ольгу Николаевну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,
От возмещения процессуальных издержек Сивину О.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -