Дело № 1- 28/11 (10530539)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.
подсудимого Скрипникова И.Н.
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65
при секретаре Киприяновой Т.В.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Скрипникова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 08 классов, учащегося ВСШ №3 г. Тайга, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно, с испытательным сроком в один год;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Тайга Кемеровской области по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Скрипников И.Н. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, пришел на поле, расположенное в районе МУЗ «Яшкинская ЦРБ» по <адрес>, где умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, в имеющейся при нем один полиэтиленовый пакет собирал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта, является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного веса, 560,63 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, он незаконно, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ
Его действия квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Скрипников И.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Скрипников И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Скрипников И.Н. на учете у врачей психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УИИ №36 - положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Так же по материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» части 1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества, отменив, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от 19.02.2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества.
Вещественное доказательство по уголовному делу- материалы дела об административном правонарушении №97 следует оставить в деле, упаковку из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной -следует уничтожить.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Скрипникова И.Н. от возмещения данных издержек следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скрипникова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Скрипникову И.Н. три года один месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок начала наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать осужденному до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
Освободить Скрипникова И.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство по уголовному делу - материалы дела об административном правонарушении №97 - оставить в деле, упаковку из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством, - марихуаной, хранящуюся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденныим – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: