Дело № 1-39 /11 (10530491)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Ерутина В.Ю.
защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Ерутина Валерия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты> в/о, не работающего, инвалида 3-й группы, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3, 159 ч.3, 162 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003г) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 7 месяцев 30 дней, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Ерутин В.Ю. обвиняется в том, что в вечернее время он и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества.
Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов, Ерутин В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с тем лицом, действуя совместно и согласованно, подошли к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО2, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: олимпийку стоимостью 200 рублей, спортивные брюки стоимостью 100 рублей, кофту мужскую стоимостью 250 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 100 рублей, кофту мужскую стоимостью 120 рублей, 3 отвертки крестовые стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, коловорот стоимостью 250 рублей, причинив тем самым ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. В последующем с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Его действия квалифицированы пунктом «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Ерутин В.Ю. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ерутин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником
Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ерутин В.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающим обстоятельством по ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его инвалидность, отсутствие вредных последствий вследствие добровольного возврата потерпевшей похищенного имущества, состояние здоровья по имеющимся у него заболеваниям.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Ерутина В.Ю. возможным без реальной изоляции от общества.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время состоит на учете в ЯЦЗН, имеет временные и сезонные заработки, в содеянном искренне раскаивается, потерпевшая просит о снисхождении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При наличии отягчающего обстоятельства, исключается применение при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Ерутина В.Ю. освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ерутина Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ч.2 ст. 68 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Ерутина освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -