Дело № 1-33/11 ( 10530594 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинский районный прокуратуры Яковлевой С.И.
подсудимого Вшивкова И.Ф.
защитника адвоката Котова В.В.. представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Вшивкова Ивана Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, в/о, <данные изъяты>, с образование 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, проживающего по месту регистрации, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Вшивков И.Ф. обвиняется в том,
обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв входную дверь дома, расположенного на <адрес>, а затем через открытую дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2 откуда тайно похитил телевизор «DAEWOO», диагональю 54 см стоимостью 1000 рублей, тем самым причинил последней материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Вшивкова И.Ф. квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Вшивков И.Ф. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая по окончанию предварительного следствия заявила о своем согласии на рассмотрении дела без её участия и в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ у Вшивкова И.Ф, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вшивков И.Ф. удовлетворительно характеризуются по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в
наркологическом кабинете с диагнозом синдрома зависимости от опиоидов.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и
искреннее раскаяние, его молодой возраст, до совершения данного преступления не был судим, имеющееся у него глазное заболевание.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления
подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Вшивкова И.Ф. возможным без реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, наказание
в виде штрафа и иных мягких видов наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Нецелесообразно назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.
Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Вшивкова И.Ф. исполнять самостоятельно.
Заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей. Учитывая, что потерпевшей
не представлен расчет ремонта возвращенного ей в неисправном состоянии телевизора, рассмотрение гражданского иска передать в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с
осужденных не взыскиваются, поэтому Вшивкова от возмещения данных издержек освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Вшивкова Ивана Федоровича признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Вшивкова И.Ф. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить
подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Вшивкова освободить.
Гражданский иск ФИО2 передать на
рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи ими кассационной жалобы, должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационных представления или жалобы.
Судья -