Дело № (10530526)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Кемеровской области Сухова С.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Толмачева А.Ю.
подсудимого Карпачева А.В.
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение № и ордер НО «коллегия адвокатов <адрес> Кемеровской области» № ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Киприяновой Т.В.,
с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Карпачева Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Карпачев А.В. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии 3 метров от автобусной остановки, расположенной на <адрес> д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО3 умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО3 один удар ножом в область спины, причинив ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки справа в 7-ом межреберье по лопаточной линии, осложнившееся гемопневматораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Карпачева А.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Карпачев А.В. виновными себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Карпачев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником
Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карпачев А.В. на учете у нарколога не состоит. На учете у врача психиатра не состоит, проходил обследование по линии РВК с диагнозом-олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, состояние здоровья.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенных преступлений.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» части 1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство, хранящееся при деле - нож, подлежит уничтожению.
Потерпевшим по делу гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Карпачева А.В. от возмещения данных издержек следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпачева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно отмечаться в УИИ по месту жительства, не менять место постоянного проживания без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство, хранящееся при деле - нож, уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Карпачева А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: