Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-41/11 ( 10530573)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Шумихина А.Г.

подсудимого Сидельникова В.В.

защитника адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Сидельникова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, с образованием 8 классов, <данные изъяты> не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год; ДД.ММ.ГГГГ.постановлением Яшкинского районного суда испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. продлен на 2 месяца, проживающего без регистрации в с<адрес>, зарегистрирован в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Сидельников В.В. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение продуктов питания из магазина «Комфорт», пришел к данному магазину, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического лома, взломав замок и разбив стекло в дверях магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина «Комфорт», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2. имущество, а именно: шоколад «Picnic» в количестве 5 штук по цене 30 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 152 рубля 50 копеек; шоколад «Picnic» в количестве 5 штук по цене 18 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 92 рубля 50 копеек; шоколад «SNICKERS» в количестве 4 штук по цене 28 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 114 рублей; шоколад «Соmpliment» в количестве 1 плитки по цене 27 рублей; шоколад «Фрут энд нат» в количестве 5 плиток по цене 42 рубля 50 копеек за 1 плитку на сумму 212 рублей 50 копеек; шоколадные конфеты «Лель» в количестве 718 грамм по цене 150 рублей за 1 килограмм на сумму 107 рублей 70 копеек; шоколадные конфеты «Птичка любимая» в количестве 2 коробок по цене 52 рубля 50 копеек за 1 коробку на сумму 105 рублей; сухарики соленые «Кириешки» в количестве 1 пакетика по цене 24 рубля 50 копеек; семечки «Алтайские» в количестве 1 пакетика по цене 23 рубля 50 копеек; семечки «Полосатые» в количестве 1 пакетика по цене 18 рублей 50 копеек; кофе «NESCAFE Classic» в количестве 2 банок по цене 237 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 475 рублей; кофе «Жокей» в количестве 1 пачки по цене 105 рублей 50 копеек; сгущенное молоко в количестве 2 банок по цене 34 рубля 50 копеек за 1 банку на сумму 69 рублей; кукурузу «Banduelle» в количестве 1 банки по цене 52 рубля 50 копеек; зеленый горошек «Виталенд» в количестве 2 банок по цене 22 рубля 70 копеек за 1 банку на сумму 45 рублей 40 копеек; шпроты в масле в количестве 4 банок по цене 18 рублей за 1 банку на сумму 72 рубля; кильку в томатном соусе «Балтийская» в количестве 3 банок по цене 10 рублей 70 копеек за 1 банку на сумму 32 рубля 10 копеек; корм для кошек «Kitekat» в количестве 2 пакетиков по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пакетик на сумму 33 рубля; апельсины в количестве 1 килограмма 45 грамм по цене 77 рублей за 1 килограмм на сумму 111 рублей 65 копеек; мандарины в количестве 2 килограмм 192 грамм по цене 77 рублей за 1 килограмм на сумму 168 рублей 78 копеек; яблоки в количестве 362 грамм по цене 72 рубля за 1 килограмм на сумму 26 рублей 06 копеек; киви в количестве 5 штук по цене 11 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 57 рублей 50 копеек; пиво «Жигулевское» емкостью 3 литра в количестве 2 бутылок по цене 117 рублей 50 копеек за 1 бутылку на сумму 235 рублей; пиво «Бархатное» емкостью 3 литра в количестве 2 бутылок по цене 125 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей; водку «Флагман» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 640 рублей; водку «Слобода» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; колбасу вареную «Вятская» в количестве 450 грамм по цене 131 рубль за 1 килограмм на сумму 58 рублей 95 копеек; колбасу полукопченую «Георгиевская» в количестве 370 грамм по цене 192 рубля за 1 килограмм на сумму 71 рубль 04 копейки; колбасу полукопченую «Конская» в количестве 370 грамм по цене 206 рублей 50 копеек за 1 килограмм на сумму 76 рублей 41 копейку; колбасу полукопченую «Дунайская» в количестве 320 грамм по цене 192 рубля за 1 килограмм на сумму 61 рубль 44 копейки; колбасу полукопченую «Липецкая» в количестве 900 грамм по цене 173 рубля за 1 килограмм на сумму 155 рублей 70 копеек; сервелат куриный в количестве 1 батона по цене 78 рублей; сигареты «Максим» серый в количестве 10 пачек по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 145 рублей; сигареты «Максим» красный в количестве 10 пачек по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 145 рублей; сигареты «Балканская звезда» классические в количестве 10 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 155 рублей; сигареты «LD» легкий в количестве 10 пачек по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 175 рублей; сигареты «Winston» легкий в количестве 5 пачек по цене 28 рублей 70 копеек за 1 пачку на сумму 143 рубля 50 копеек; сигареты «Альянс» легкий в количестве 10 пачек по цене 15 рублей 05 копеек за 1пачку на сумму 150 рублей 50 копеек; туалетное мыло «Люксия» в количестве 1 куска по цене 23 рубля 50 копеек; зубную пасту «Blend-a-med» в количестве 1 тюбика по цене 47 рублей 50 копеек; плоскогубцы в количестве 1 штук по цене 120 рублей и денежные средства в размере 400 рублей, всего похитил на общую сумму 5757 рублей 73 копейки, причинив тем самым ФИО2. имущественный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Сидельников В.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Сидельников В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидельников В.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, отрицательно в Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания по условным осуждениям. Не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает условия жизни его семьи, проживая с больными родителями, оказывал физическую помощь в ведении домашнего хозяйства.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Сидельникова В.В. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока условных осуждений совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные виды, более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Назначение наказания вновь с применением ст. 73 УК РФ, суд пришел к выводу о исправлении Сидельникова только при реальном отбытии наказания.

Учитывая, что Сидельников трижды судим к наказанию в виде условного осуждения, отбывая назначенные наказания, в период испытательного срока зарекомендовал себя отрицательно, с учетом обстоятельств настоящего дела, его личности, в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по вышеуказанным приговорам суда.

Заявлен гражданский иск в сумме 16050,10 рублей, состоящий из не возмещенного ущерба по преступлению в сумме 3105,10 рублей и расходы по замене дверей и пластикового пакета окна в размере 12900 рублей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, его причинившим Сидельников В.В. иск признал, указанную сумму иска 16050,10 рублей взыскать с подсудимого.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Сидельникова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидельникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сидельникова по приговорам :

1). Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года:

2) Мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года;

3). Мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, не отбытого срока наказания по вышеуказанным приговорам окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Сидельникову Владимиру Владимировичу надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – колонию поселения по предписанию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний России, исчисляя срок отбытия наказания со дня его прибытия в колонию поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Сидельникова Владимира Владимировича в пользу ФИО2 16050,10 рублей ( шестнадцать тысяч пятьдесят рублей 10 копеек).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -