Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-57 /11 (10530571)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Шумихина А.Г.

подсудимого Кузина Д.В.

защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Кузина Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Кузин Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО8, незаконно проник через заднюю дверь поднавеса дома, в жилище по <адрес> откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО8 : 300 граммов кильки соленой стоимостью 76 рублей за килограмм на сумму 22,8 рублей, масло подсолнечное объемом 0,5 литра стоимостью 42,5 рублей, пачку спагетти стоимостью 22 рубля, пачку гороховой крупы стоимостью 18 рублей, пачку крупы геркулесовой стоимость. 12 рублей, пачку лапши Беляевской стоимость. 26,5 рублей, 3 булки хлеба стоимостью 8 рублей за булку на сумму 24 рубля, пачку крупы перловой стоимостью 14 рублей, спиртное домашнего производства объемом 5 литров стоимостью 280,5 рублей, причинив ФИО8. материальный ущерб на общую сумму 462 рубля 30 копеек.

Действия Кузина Д.В. квалифицированы пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кузин Д.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая при ознакомлении с материалами дела не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кузин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузин Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно по месту регистрации.

Не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кузина Д.В. возможным без реальной изоляции от общества.

В соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ.

Применение основного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и иных более мягких видов наказания по санкции статьи, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии у Кузина постоянных доходов и имущества, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Кузина освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кузина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Кузина освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -