Дело № 1-40 /11 (10530592)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Коваленко А.М.
защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Коваленко Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не в/о, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия, Коваленко А. М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь в поднавесе дома ФИО3., расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сварочный трансформатор марки «Wilmar HI – FI 250,1 AC WELDING», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2. значительный ущерб.
Его действия квалифицированы пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Коваленко А.М. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Коваленко А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коваленко А.М. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, положительно соседями, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятии и возврата потерпевшему похищенного предмета, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям и последствий травм.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Коваленко А.М. возможным без реальной изоляции от общества, поскольку в настоящее время состоит на учете в ЯЦЗН, проживает у матери, где соседями характеризуется с положительной стороны.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Коваленко А.М. освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Коваленко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Коваленко освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -