Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-64/11 ( 11530076)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п гт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Яковлевой С.И.

подсудимой Осинской А.О..

защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Осинской Алены Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 7 классов, не судимой, не работающей, <данные изъяты>, не в/о, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрирована <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Осинская А.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в левый плечевой сустав ФИО4, чем причинила ему согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. - проникающее, колото-резаное ранение по передней поверхности левого плечевого сустава, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, сопровождающееся гемопнемотораксом, образовавшееся от одного удара клинком колюще режущего предмета, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Осинской А.О. квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Осинская А.О. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Осинская А.О. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, её молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с нормальным состоянием здоровья потерпевшего, с потерпевшим примирились, сохранили семейные отношения.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Осинской А.О. возможным без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренное в п.п. «з,и,к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным, назначить Осинской А.О. условное осуждение по ст. 73 УК РФ учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, а также обстоятельства, что с потерпевшим примирилась и последний её прощает, у него нормальное состояние здоровья после причиненного ножевого ранения.

В период испытательного срока обязать отмечаться в УИИ по месту проживания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной, Осинскую от их возмещения освободить.

Вещественные доказательства – нож, мужскую рубашку уничтожить,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осинскую Алену Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ч.1 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательствоа – нож, мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, либо кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья –