Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-30/11 ( 10530536 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинский районный прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Колгина А.Н.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО7

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Колгина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в/о, <данные изъяты>, с образование 8 классов, <данные изъяты>, не работающего, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским р/судом Кемеровской области по ч.2 ст. 228, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года 6 месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом КО по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; проживающего без регистрации, <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Колгин А.Н. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в поднавесе дома № №, расположенного по <адрес> тайно похитил газовые баллоны в количестве 4 штук на сумму 1200 рублей, с содержащимся внутри газом «пропан» стоимостью по 600 рублей за один баллон, на сумму 2400 рублей, итого на общую сумму 3600 рублей, принадлежащие гр. ФИО7., тем самым причинил последней значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Колгин А.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колгин А.Н. удовлетворительно характеризуются по месту регистрации

администрацией сельской территории, удовлетворительно в период проживания в пгт. Яшкино. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с 2009г. с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Суд относит характеристики к удовлетворительным, поскольку не отражают наличие жалоб со стороны соседей.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и

искреннее раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, путем обнаружения и возврата потерпевшей газовых баллонов, активное способствование раскрытию преступления путем указания им местонахождения похищенных им баллонов, наличие малолетних детей, его состояние здоровья.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления

подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наказание

в виде штрафа и иных мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Нецелесообразно назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Колгина и смягчающих обстоятельств, суд находит исправление подсудимого только при реальном отбытии наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии приговора Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение Колгина А.Н. по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и назначено наказание по совокупности приговоров.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний.

Заявлен гражданский иск в сумме 2400 рублей, в размере не погашенного

ущерба потерпевшей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному его возмещению лицом, его причинившим. Колгин иск признал, 2400 рублей подлежат взысканию в пользу потерпевшей ФИО7

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с

осужденного не взыскиваются, поэтому от возмещения данных издержек Колгина освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Колгина Александра Николаевича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колгину А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв

под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Колгина А.Н освободить.

Взыскать с Колгина Александра Николаевича в пользу ФИО7 2400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чём он должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -