Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 44/2012 (СО №44665)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Яшкино

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дударевой Н.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,

подсудимого Ефимова С.А.,

защитника Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035, ордер №75 НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области №65» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Сергея Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина

РФ, имеющего среднее специальное образование,

призывника, холостого, неработающего, зарегистрирован-

ного по <адрес>, фактически проживаю-

щего по ул<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЕФИМОВ С.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, пришёл на поле, находящееся в <адрес>, где нарвал части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, н е з а к о н н о приобрёл без цели сбыта части растения конопли (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол в пересчёте на сухое вещество, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 558,522 граммов. Данные части растения, содержащего наркотическое средство, поместил в принесённый с собой из дома мешок, после чего н е з а к о н н о хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Линейный отдел полиции на станции Тайга, расположенный по <адрес> где при проведении личного досмотра в присутствии понятых, находящийся у него мешок с веществом растительного происхождения был изъят, всё изъятое было упаковано, опечатано и направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Ефимова С.А., является частями растения конопля (растения рода Cannabis) содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общая масса которого на момент проведения экспертизы составила 558,312 граммов. Данная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным размером.

- 2 -

Таким образом, ЕФИМОВ С.А. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с обвинением, полностью признал себя виновным в совершении данных умышленных незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красиков С.А. и защитник Вершинин И.Л. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимого.

Суд находит, что ЕФИМОВ С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ЕФИМОВА С.А., а также личность обвиняемого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, проживает с матерью и отчимом, с ДД.ММ.ГГГГ не официально работает у частного лица, на учёте у психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемым своей вины, его раскаяние в содеянном, и активное способствование расследованию совершённого преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст – <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При установлении по делу активного способствования подсудимого расследованию совершённого преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также находит справедливым при назначении Ефимову С.А. наказания, применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств даёт основание суду для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления ЕФИМОВА С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание и совокупность

- 3 -

обстоятельств, смягчающих его ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая также личность подсудимого, степень общественной опасности, совершённого преступления, суд достижение целей наказания в отношении подсудимого находит без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей.

Учитывая имущественное положение ЕФИМОВА С.А., имеет случайные заработки, суд считает применение к подсудимому дополнительного альтернативного вида наказания – штрафа, нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, положения ст.15 ч.6 УК РФ применению не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле на л.д. 5 - 27 следует оставить в деле; вещество растительного происхождения – части растения конопля (растения рода Cannabis) содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 557,975, упакованное в белый полимерный мешок с надписью «Мука пшеничная», изъятое у гр-на Ефимова С.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОП на станции Тайга, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, подлежит уничтожению; марлевые тампоны со смывами с рук, изъятыми с обеих рук гр-на Ефимова С.А. ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОП на станции Тайга, упакованные в конверты коричневого цвета №1, №2, №3, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ЕФИМОВА С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, и положение ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Ефимова С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле на л.д. 5 - 27 оставить в деле; вещество растительного происхождения – части растения конопля (растения рода Cannabis) содержащего

- 4 -

наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 557,975, упакованное в белый полимерный мешок с надписью «Мука пшеничная», изъятое у гр-на Ефимова С.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОП на станции Тайга, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, уничтожить; марлевые тампоны со смывами с рук, изъятыми с обеих рук гр-на Ефимова С.А. ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОП на станции Тайга, упакованные в конверты коричневого цвета №1, №2, №3, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга, уничтожить.

Осуждённого освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основанию его несправедливости, нарушении уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, или возражениях на представление государственного обвинителя.

Председательствующий: подпись Н.А. Дударева