Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 185/2011

(СО № 11530387)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Яшкино

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дударевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю.,

подсудимой Пальмтаг А.В.,

защитника Нагорновой Т.А., представившего удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Кемеровского района Кемеровской области №6» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пальмтаг Анны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, вдовы, неработающей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающей и зарегистрированной <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.2 ст.66 и ст.64 УК РФ на срок 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПАЛЬМТАГ А.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в районе железнодо-рожной остановочной площадки <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно без цели сбыта для собственного потребления н е з а к о н н о ПРИОБРЕЛА полиэтиленовый свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, масса которого составила ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство – героин, она умышленно без цели сбыта для личного потребления н е з а к о н н о ПЕРЕВОЗИЛА путём н е з а к о н н о г о ХРАНЕНИЯ при себе в автомашине марки <данные изъяты>, используемой в качестве такси, до момента задержания сотрудниками полиции на <адрес> и его последующего обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при производстве досмотра вещей, находящихся при физическом лице ДД.ММ.ГГГГ.

- 2 -

Таким образом, действия ПАЛЬМТАГ А.В. квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая выразила своё согласие с обвинением, полностью признала себя виновной в совершении данного преступления и добровольно, после

консультации с защитником Нагорновой Т.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толмачев А.Ю. и защитник Нагорнова Т.А. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимой.

Суд находит, что ПАЛЬМТАГ А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласилась ПАЛЬМТАГ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи – проживает со своими братьями, ДД.ММ.ГГГГ, и родителями: отец ФИО1. с ДД.ММ.ГГГГ проходит лечение в отделении НИИ онкологии СО РАМН г.Томска, мать ФИО2 имеет заболевание сердца, также суд учитывает личность ПАЛЬМТАГ А.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, положительно соседями, ранее не судима, вдова, имеет двоих малолетних детей, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, согласно закону, она впервые привлекается к уголовной ответственности, её молодой возраст – <данные изъяты>, на иждивении имеет двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств даёт основание суду для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления ПАЛЬМТАГ А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание и совокупность обстоятельств, смягчающих её ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая также личность подсудимой, степень общественной опасности совершённого преступления, суд достижение целей наказания в отношении Пальмтаг А.В. находит возможным только в условиях её изоляции от общества. И наказание ей должно быть

- 3 -

назначено в виде лишения свободы и на основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у неё постоянной работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, их содержание на пособие по потере кормильца, суд считает применение к Пальмтаг А.В. дополнительного вида наказания – штрафа, нецелесообразным. Кроме того, установлено, что денежные средства, в рамках предыдущего уголовного дела изъятые в доме проживания подсудимой совместно с родителями, подсудимой не принадлежат.

Поскольку данное преступление подсудимой совершено до вынесения приговора Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была признана виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 1 УК РФ, поэтому наказание ей по настоящему приговору следует назначить по правилам ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

При наличии по делу совокупности преступлений, законных оснований для применения ст. 73 и ч.1 ст.82 УК РФ не имеется, а также учитывая и совершение данного преступления в период привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень его общественной опасности, положения ст.15 ч.6 УК РФ применению не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - административный материал в отношении Пальмтаг А.В., приобщённый к материалам дела на л.д. 5-22, следует оставить в деле; бумажный конверт с находящимся в нём наркотического средства героин, массой <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Пальмтаг А.В., подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пальмтаг Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 и ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, о к о н ч а т е л ь н о определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период предварительного следствия, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

- 4 -

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - административный материал в отношении Пальмтаг А.В., приобщённый к материалам дела на л.д. 5-22, оставить в деле; бумажный конверт с находящимся в нём наркотического средства героин, массой <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Пальмтаг А.В., уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей его копии.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи ею кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления, - в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Судья: Н.А. Дударева