Дело № 1-133 /12 ( 12530183) Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимой Хоминковой С.Е. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер Коллегии адвокатов №65 Яшкинского района Кемеровской области. при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшего ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Хоминковой Светланы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, с образованием 9 классов, не судимой, не работающей, не замужней, не в/о, проживающей по месту регистрации <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1 умышленно, с целью причинения вреда здоровью, неустановленным следствием предметом нанесла ФИО1 один удар в область левой лопатки, причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № 339 от ДД.ММ.ГГГГ непроникающую, колото-резаную рану в области левой лопатки, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его здоровья и один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 согласно заключения 339 от ДД.ММ.ГГГГ проникающую колото-резаную рану грудной клетки по лопаточной линии в 7-м межреберье, сопровождающуюся гемотораксом, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Действия Хоминковой С.Е.. квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Хоминкова С.Е. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Хоминкова С.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины искреннее раскаяние, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем участия в следственном действии, проверки показаний на месте преступления, наличие двоих малолетних детей, отсутствие вредных последствий для здоровья потерпевшего в связи с нормальным его состоянием здоровья. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Хоминковой С.Е. возможным без реальной изоляции от общества. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления. Отсутствуют как отдельные, так и совокупность смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными и применения правил ст. 64 УК РФ. В соответствии ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по данному преступлению. В соответствии п. «з» и «»и» ч.1 ст. 62 УК РФ признать смягчающими обстоятельствами и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд также учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании, признавшего свое неправомерное поведение, с Хоминковой примирились и продолжают совместное проживание, имеют совместных детей, младшему ребенку 11 месяцев, претензий к ней не имеет. В соответствии ч.2 ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, что с потерпевшим сохранили фактические семейные отношения, совместно воспитывают двоих малолетних детей, её искреннее раскаяние, суд находит исправление Хоминковой С.Е. возможным без реальной изоляции от общества. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства. Гражданский иск не заявлен. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения судебных издержек освободить. Вещественные доказательства : кофту и футболку передать потерпевшему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хоминкову Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав ежемесячно отмечать у ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства – кофту и футболку передать ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, либо кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья –