Приговор суда по делу № 1-29/2011 по ст.228, 228.1 УК РФ



Дело № 1 -29/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием прокурора - Босхамджиева Д.А.,

подсудимых – Шевенова Сергея Владимировича, Гасинец Олега Ефимовича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевенова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Яшалтинского районного суда РК от 14 декабря 2009 года по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Яшалтинского районного суда от 30 октября 2008 года, окончательно назначено 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев со штрафом 4000 рублей, уплаченным 19 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Гасинец Олега Ефимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Яшалтинского районного суда РК от 14 декабря 2009 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа 3000 рублей, уплаченного 29 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевенов С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Гасинец О.Е. и Шевенов С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде декабря 2010 года около 17 часов Шевенов С.В. в лесном массиве находящемся примерно в 4 километрах восточнее от <адрес> РК, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал листья дикорастущего растения конопли в количестве не менее 172,03 грамма, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере и с целью фактического нахождения указанного наркотического средства в его незаконном владении сложив собранные листья конопли в два полимерных пакета, поместив под шифер сарая в домовладении, расположенном в <адрес>, незаконно хранил их.

28 января 2011 года, примерно в 10 часов Шевенов С.В., узнав от Гасинец О.Е. о намерении ФИО4 приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью получения материальной выгоды в виде денег, решил сбыть имеющиеся у него листья дикорастущего растения конопли, которые он приобретал для личного потребления. Во исполнение возникших преступных намерений на сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Шевенов С.В. отнес хранившиеся у него в двух полимерных пакетах листья дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве не менее 171,92 грамма к домовладению Гасинец О.Е. в <адрес>, для продажи ФИО4.

Гасинец О.Е. с целью сбыта принесенных ему Шевеновым С.В. листьев дикорастущего растения конопли, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана) ФИО4 и получения денежных средств, сообщил последнему, что он может забрать у него указанное наркотическое средство. Примерно в 14 часов 20 минут 28 января 2011 года Гасинец О.Е., реализуя преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, встретившись вблизи своего дома с ФИО4 из корыстных побуждений незаконно передал последнему за 200 рублей находящиеся в двух полимерных пакетах листья растений конопли являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 171,92 грамма, в особо крупном размере.

Однако преступный умысел Гасинец О.Е. и Шевенова С.В., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4, выступавший в роли «покупателя» наркотических средств в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОВД по <адрес>.

В ходе осмотра хозяйственных построек в домовладении расположенном в <адрес> под шифером сарая были обнаружены и изъяты оставшиеся частицы растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) количестве 0,11 грамма.

Подсудимый Шевенов С.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что выезжая в третей декаде декабря 2010 года с Гасинец О. Е. и ФИО5 травить мышей, примерно в 4 км от <адрес> нарвал листья конопли с целью личного потребления. Положив их в два полимерных пакета, спрятал под шиферной крышей свинарника в хозяйственном дворе <адрес>. 28 января 2011 года около 10 часов узнав от Гасинец О.Е., что ФИО4 хочет приобрести листья конопли, решил продать имеющееся у него наркотическое средство, принеся два пакета с листьями конопли Гасинец О.Е. для реализации ФИО4. В дальнейшем, обратившись с явкой с повинной в ОВД по <адрес> рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения и передачи для продажи указанного наркотического средства. В ходе осмотра хозяйственных построек в <адрес>, у него были обнаружены и изъяты оставшиеся части листьев конопли.

Подсудимый Гасинец О.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 28 января 2011 года около 10 часов ФИО4 по телефону рассказал ему о намерении приобрести коноплю. Узнав, что указанное наркотическое средство имеется у Шевенова С.В., он сообщил об этом ФИО4 Примерно через 10 минут Шевенов С.В. принес ему на продажу два полимерных пакета с коноплей, которые положил под спиленным деревом вблизи его дома, расположенного в <адрес>. После чего он позвонил ФИО4, чтобы тот прибыл за наркотическим средством. Последний, приехав к нему забрал пакеты с листьями конопли, отдал за них 200 рублей, купюрами по 50 рублей, которые он спрятал под шифером летней кухни. Указанные денежные средства и перчатки, в которых он находился в момент получения денег, были выданы им сотрудниками милиции.

Допросив в судебном заседании подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Шевенова С.В. и Гасинец О.Е. в инкриминируемых им деяниях, кроме их признательных показаний, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 показал, что будучи главой КФХ «Аркадий» в 20-х числах декабря 2010 года, совместно с Шевеновым С.В. и Гасинец О.Е. на поле, вблизи которого находиться дубовая роща, расположенном примерно в 4 км от <адрес>, они травили мышей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11.Д. пояснил, что 28 января 2011 года после 14 часов видел, как к Гасинец О.Е., стоявшему около их дома, шел ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 28 января 2011 года он выступил в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гасинец О.Е, с которым предварительно договорился о приобретении листьев дикорастущей конопли. Ему были вручены 200 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство. После сообщения Гасинец О.Е., о том, что он может приехать за ним, последовал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в <адрес> к дому Гасинец О.Е., который предложил ему два полиэтиленовых пакета с веществом темно-коричневого цвета. Взяв их, он отдал Гасинец О.Е. 200 рублей, а наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1 л.д.154-157)

Как видно из показаний ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, они в качестве понятых удостоверили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Гасинец О.Е.. ( т.1 л.д. 158-160,161-163).

Из протокола явки с повинной Шевенова С.В. следует, что в конце декабря 2010 года в дубовой роще он нарвал листья конопли, которые пересыпав в два полимерных пакета, хранил под крышей свинарника в хозяйственном дворе в <адрес> в <адрес>. 28 февраля 2011 года, узнав от Гасинец О.Е., что ФИО4 хочет купить указанное наркотическое средство, отнес ему пакеты с листьями конопли для реализации ФИО4 (т.1 л.д. 56)

Согласно рапорта Врио начальника ОУР по <адрес> об обнаружении признаков преступления при проведении 28 января 2011 года оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> ФИО4, выступающим в роли «покупателя» наркотических средств было приобретено у Гасинец О.Е. за 200 рублей два полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, которые он выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д. 4)

Как видно из протокола добровольной выдачи 28 января 2011 года ФИО4 выдал два пакета с веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, приобретенные у Гасинец О.Е. за 200 рублей.

По заключению эксперта от 14 февраля 2011 года, представленное на экспертизу в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) после высушивания составила соответственно 70,01 грамма и 100,51 грамма. (т.1 л.д. 106-107)

Согласно справки от 29 января 2011 года для предварительного исследования в ЭКЦ МВД по РК данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 70,21 грамм, 100, 71 грамм. (т.1 л.д.41)

Как видно из протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра хозяйственных построек в домовладении по адресу: <адрес> под крышей сарая было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом. При этом Шевенов С.В. пояснил, что это остатки растений конопли, которые он хранил в данном месте в двух полимерных пакетах (т.1 л.д. 60-64)

По заключению эксперта от 18 марта 2011 года, представленное на экспертизу в свертке из листа бумаги вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянная масса которого составила 0,06 гр. (т.1л.д. 140-142).

Согласно справки от 1 февраля 2011 года для предварительного исследования в ЭКЦ МВД по РК указанное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 0,11 грамм.(л.д.67)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2011 года, в ходе осмотра территории домовладения Гасинец О.Е., расположенного по адресу: <адрес> прилегающего к ней участка местности, Гасинец О.Е. были выданы сотрудникам милиции 200 рублей купюрами по 50 рублей, полученные от ФИО4 за листья дикорастущей конопли. Кроме этого им были выданы тряпичные перчатки, в которых он получал денежные средства. Данные предметы изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. (т.1 л.д. 34-38)

Из протокола осмотра предметов от 10 февраля 2011 года следует, что были осмотрены листья растения дикорастущей конопли, находящиеся в двух прозрачных полимерных пакетах и в бумажном конверте; тряпичные перчатки; 4 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами (т.1 л.д. 75-77)

По заключению эксперта от 30 марта 2011 года на поверхности четырех денежных купюр, достоинством по 50 рублей каждая: серия , серия , серия , серия и на поверхности указательного пальца правой перчатки обнаружены люминесцирующие вещества, одинаковые по качественному составу компонентов между собой. На поверхности представленных денежных купюр была обнаружена надпись «НОН», люминесцирующая в указанных условиях бело-голубым цветом. Определить одинаков ли качественный состав компонентов люминесцирующих надписей «НОН» между собой, не представляется возможным, так как мелки не предназначены и не пригодны для экспертного исследования, ввиду невозможности их перенесения с одного носителя на другой. (т.1 л.д. 150-151)

Из протокола проверки показаний Шевенова С.В. на месте следует, что 17 марта 2011 года он указал участок местности примерно в 4 километрах восточнее от <адрес>, где в конце декабря 2010 года сорвал листья растений дикорастущей конопли; место их хранения под крышей хозяйственного сарая в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, а также участок местности вблизи домовладения Гасинец О.Е, куда он принес последнему указанное наркотическое средство на продажу.(т.1 л.д. 172-174)

Как видно из протокола проверки показаний на месте Гасинец О.Е. от 17 марта 2011 года последний указал место продажи им за 200 рублей листьев конопли, принесенных Шевеновым С.В. ФИО4 в 10 метрах от его домовладения, находящегося по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 178-180)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступных деяний Шевенова С.В. и Гасинец О.Е., суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении установленных судом преступлений.

При правовой оценке действий Шевенова С.В. и Гасинец О.Е., суд исходит из пределов и объема предъявленного им обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Шевенов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконное приобретение выразилось в сборе листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана), без разрешения компетентных государственных органов. Незаконное хранение – в умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением указанного наркотического средства в незаконном владении Шевенова С.В., под шифером хозяйственной постройки сарая домовладения в <адрес>. Шевенов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 100 граммов (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса наркотического средства каннабис (марихуана), которую он приобрел и хранил без цели сбыта в высушенном виде составила более 100 грамм – 172,03 грамм, указанный размер является особо крупным.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасные деяния характеризуется прямым умыслом, Шевенов С.В. осознавал, что незаконно совершал общественно-опасные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Таким образом, содеянное подсудимым Шевеновым С.В. содержит состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Объективная сторона преступления, совершенного Шевеновым С.В. и Гасинец О.Е. по распоряжению указанным выше наркотическим средством, выразилась в незаконной передаче листьев конопли в количестве не менее 171,92 грамма, находящихся в двух пакетах, являющихся наркотическим средством каннабисс (марихуана), ФИО4 за 200 рублей.

В виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то содеянное подсудимыми следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие его из незаконного оборота.

С субъективной стороны совершенное Шевеновым С.В. и Гасинец О.Е. общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как совершая действия по сбыту листьев растения дикорастущей конопли ФИО4, они сознавали их общественную опасность и желали продать указанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 100 граммов (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса наркотического средства каннабис (марихуана), на сбыт которой покушались подсудимые, в высушенном виде составила более 100 грамм – 171,92 грамм, указанный размер является особо крупным.

Таким образом, действия подсудимых Шевенова С.В. и Гасинец О.Е. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Согласно ч.ч.4,5 ст.15 УК РФ, совершенные Шевеновым С.В. преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, преступление, совершенное Гасинец О.Е. – к категории особо тяжких.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шевенова С.В. и Гасинец О.Е. и на условия жизни их семей.

Шевенов С.В. и Гасинец О.Е. совершили преступления в молодом возрасте, признали вину, дали своим действиям отрицательную оценку, раскаиваются в содеянном, на предварительном следствии активно способствовали установлению истины по делу. Совершенные ими деяния не повлекли тяжких последствий.

Шевенов С.В. положительно характеризуется, явился с повинной, будучи <данные изъяты>, на протяжении нескольких лет он проживает в семье ФИО8.

Гасинец О.Е., <данные изъяты>, исключительно положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 64 УК РФ являются основанием для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Шевенову С.В. по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шевенова С.В. и Гасинец О.Е. наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, суд, с учётом исключительных обстоятельств по делу, затруднительного материального положения Шевенова С.В. и Гасинец О.Е., полагает возможным не назначать им указанные дополнительные наказания.

Мера пресечения Шевенову С.В. и Гасинец О.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: листья дикорастущей конопли, находящиеся в двух полимерных пакетах, в бумажном конверте, тряпичные перчатки следует уничтожить; 4 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: серия , серия , серия , серия – передать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шевенова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевенову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевенову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Гасинец Олега Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гасинец О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шевенова С.В. и Гасинец О.Е. в течение трёх суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИИН России по РК», а также возложить на них обязанности: не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Шевенову С.В. и Гасинец О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – части растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящиеся в двух полимерных пакетах, в бумажном конверте, тряпичные перчатки - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая: серия , серия , серия , серия – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда Змеёва Т.Н.