Приговор по уголовному делу № 1-20 в отношении Рашидова К.А.



Дело 1-20 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Рашидова К.А.,

защиты в лице адвоката - Осмонова Д.Б.,

представившего удостоверение № 3293, ордер № 854065,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рашидова Кадира Абдусаламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рашидов К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

15 октября 2009 г. примерно в 21 час. 30 мин. Рашидов К.А. вместе с ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО3 и двумя неустановленными следствием лицами, находясь у высохшего русла реки в северной части с. Ульяновское Яшалтинского района Республики Калмыкия решили выяснить отношения с ФИО6, ФИО7, ФИО2 В ходе возникшей драки между вышеуказанными лицами, Рашидов К.А., имевшимся у него кухонным ножом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, с которым ранее был в неприязненных отношениях, умышленно нанес последнему один удар в брюшную полость, тем самым, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением петли тонкого кишечника, гематомой брыжейки, развитием внутрибрюшного кровотечения, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в результате которого ФИО2 был госпитализирован в Яшалтинскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Рашидов К.А., не отрицая своей причастности в получении ножевого ранения ФИО2, вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что 15 октября 2009 г. ночью он с ФИО5 ФИО11 и ФИО5 и ФИО10 ФИО10 шли по улице Почтовой напротив Прудовой, затем спустились ниже по улице, увидели силуэт машины. От машины кто-то шел человека четыре-пять и кинулись на них драться, началась драка. Он увидел у ФИО2 ФИО9 нож, тот кинулся на него с ножом. С кем был потерпевший не знает, разглядел только того. Он успел схватить за руку, в котором находился нож. Тот размахивал им, пытался нанести ему удар ножом. Было темно и он не может сказать, какой был нож, был он среднего размера, ручку ножа не видел. Он схватил его руку, началась борьба, там неровности бугры, они упали на землю и начали кувыркаться, бороться. Когда ФИО2 застонал, он понял, что в ходе борьбы тот поранился ножом, который находился в руках последнего, он оставил того и сбежал оттуда, а затем в последующем скрылся за пределами района.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает Рашидова К.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. Его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым 15 октября 2009 г., примерно в 21.00 ч. к нему приехали его братья ФИО6 и ФИО7, сказали, что ФИО8 вызывает их троих к себе, поговорить. Они приехали к устью реки с. Ульяновское на машине <данные изъяты>, за рулем был ФИО6, который позвонил ФИО8 и спросил когда та подойдет и, что они ее ждут. Она сказала, чтобы они сдали на машине назад и помигали светом фар, чтобы она могла определить, где они находятся. Как только ФИО6 поговорил с ней по телефону, ФИО7 и ФИО6 услышали какой-то шорох и возню возле машины. В это время в огороде ФИО8 загорелся костёр. Они вышли посмотреть, ФИО6 посветил фонариком сотового телефона, и они увидели людей в масках, которые лежали на земле возле машины. Те быстро подскочили с земли, он заметил у тех в руках металлические трубы, все были в масках и перчатках, их было человек семь. Один из них стал на него двигаться с ножом в одной руке, а в другой с металлической трубой и кричать матом. Он узнал того по голосу и телосложению, это был Рашидов Кадир и с ним были его братья: ФИО5 ФИО5, ФИО5 ФИО11, ФИО10 ФИО10, ФИО10 ФИО3. Рашидов Кадир начал махать ножом, двигаться на него, кричать, что убьет и повредил ему руку в области правой подмышки. Так же пытался нанести удар ножом ему в область сердца, но он увернулся. В ходе чего он упал на землю, Рашидов К. воспользовавшись этим, оказался сверху и стал наносить ему удары в область живота, один за другим, всего нанес 5 ударов. Он ударил того по правой руке и выбил нож. Он отталкивал Рашидова К. ногами лежа на спине, тот также наносил ему удары ножом по ногам. Воспользовавшись тем, что кто-то ударил подсудимого металлической трубой по спине, повалил последнего на землю. Затем его окружили другие, и стали наносить удары в разные части тела. Остальные дрались в метрах 20-30 от них, били ФИО6 ФИО6 и ФИО2 ФИО7 железными прутьями. ФИО1 он узнал от последних, что у ФИО5 ФИО5 тоже был нож. Улучив момент, он позвонил отцу и сообщил о случившемся. Приехал отец и отвез его в больницу Яшалты, где ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 15 октября 2009 г. около 21 час. на сотовый телефон ФИО2 ФИО7 позвонила ФИО8 ФИО8 и сообщила, что есть проблемы, нужно встретиться и попросила, чтобы к ней подъехали он, ФИО2 ФИО7 и ФИО2 ФИО9 Они все вместе на его «» подъехали ко двору ФИО8, она побоялась сплетен, и попросила, чтобы они отъехали к каналу в северной части с. Ульяновское. Когда подъехали туда, он позвонил ей по телефону, она сказала, чтобы они отъехали вниз к реке. Они отъехали ещё ниже в метрах 200-300 от дома. В это время у двора ФИО8 они увидели пламя огня, секунд 40 оно горело. Затем услышали шорох и хруст сухой травы рядом с машиной и чье-то дыхание. ФИО2 ФИО9 тоже вышел из машины и пошел за ним. Он осветил фонариком сотового телефона и увидел за своей машиной лежащих на земле людей, человек 6-7. Когда они побежали на них с криками: «Давай их бить!», он увидел у тех в руках железные прутья и палки, у двоих были ножи, все были в масках. Те сразу начали драться, Рашидов Кадир набросился на ФИО2 ФИО9. Он направился к машине, хотел взять монтировку, но ему нанесли удар сзади, по голове и он упал в машину, выйдя через заднюю дверь, на него опять набросились и начали наносить удары. Завязалась драка, он сорвал маску с одного, подумал, что это Рашидов Кадир, но это оказался ФИО5 ФИО5 они похожи между собой. Потом кто-то нанес ему удар по спине ногой, он упал, и те стали бить его металлическими трубами. Потом Рашидов Кадир что-то крикнул и нападавшие побежали в ту сторону. Он встал и побежал в село за помощью. Потом дядя - отец ФИО9 подобрал его на остановке и отвез их всех в больницу. ФИО9 в машине истекал весь кровью, он увидел, что того сильно порезали. Он также узнал ФИО5 ФИО5, ФИО10 ФИО10 и ФИО10 ФИО3. Во время драки, которая продолжалась около 10 мин., ножи были в руках у Рашидова К. и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО7, в судебном заседании, из которых следует, что 15 октября 2009 г., вечером он сидел дома, к нему пришел ФИО6 Ахмед и сказал, что позвонила ФИО8 ФИО8 и хочет, что-то им троим сказать, и предлагает встретиться. Так как она им доводится дальней родственницей, они согласились съездить к ней домой и узнать, что она хочет им сообщить. Они поехали, по дороге захватив ФИО2 ФИО9. Они сначала подъехали к ее дому, она не вышла, ФИО6 ФИО6 вновь позвонил, но номер был занят. ФИО1 она ему перезвонила и сказала, чтобы они спустились к речке по дороге вниз на машине. Они спустились вниз, ФИО8 снова позвонила и сказала, чтобы они посветили фарами, чтобы она увидела их машину. ФИО6 ФИО6 осветил фарами, она сказала им, что они спустились еще на 15 метров вниз. После чего они стали ее ждать. В это время сзади в огороде ФИО8 загорелся большой костер. ФИО6 вдруг услышал чье-то дыхание в траве, они вышли из машины посмотреть. ФИО6 ФИО6 посветил телефонным фонариком и они увидели лежащих на земле людей в масках и перчатках человек семь-восемь, с дубинками в руках. Когда те с криками подскочили на них, у двоих он увидел нож, у Рашидова Кадира и ФИО5. Он по голосу и силуэту узнал их, так как знаком еще со школы. Рашидов Кадир побежал на ФИО9 ФИО2 с ножом в правой руке, в левой руке что-то тоже было, но он не разглядел что, и нанес удар ножом тому в руку. Остальные тоже бросились на них и начали бить. После драки, он видел на потерпевшем 9 ножевых ранений.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что 15 октября 2009 г. около 10 вечера ему позвонил сын ФИО9 и сказал, что их убивают братья ФИО5 и ФИО10, указал место, сзади напротив дома ФИО12 по <адрес>. Он босиком побежал сел в машину и как можно быстрее поехал на это место, увидел сына в крови, и отвез его в больницу, где тот пролежал в реанимации 13 дней. По пути в больницу сын был в сознании и рассказал, что его ножом ударил Рашидов Кадир и, что еще их били железками. У ФИО6 ключица была повреждена, а у ФИО2 ФИО7 была разбита голова- сотрясение головного мозга, наложили два шва на голову и тот долгое время не мог ходить

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сообщением от 15.10.2009 г., из которого следует, что 15.10.2009 г. в 22 ч. 44 м. в ДЧ ОВД по Яшалтинскому району поступило телефонное сообщение о том, что на скорую помощь доставлены ФИО2 1988 г.р. с диагнозом: проникающая колото-резанная рана брюшной полости, множественные поверхностные раны, ФИО6ФИО9. с диагнозом: закрытый перелом плечевого сустава, ушиб, гематомы, ФИО9 с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные рваные раны головы, закрытый перелом нижней трети голени.

(т. 1 л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2009 г. и фототаблицей участка местности, расположенного в 232 м от домовладения по <адрес> РК в северном направлении и в 346 м западнее от автодороги Яшалта-Городовиковск. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты металлический прут длиной 74 см, диаметром 1,2 см, на одном конце которого имеется тряпочная материя, два фрагмента деревянных палок (черенки), пластмассовая крышка с надписью «SAMSUNG» со следами пятен буро-красного цвета; нож, длина пластмассовой ручки которого 12 см, длина металлического лезвия 7,5 см, на лезвии имеются пятна буро-красного цвета, растение с пятнами буро-красного цвета. При помощи ватного тампона изъяты образцы пятна буро-красного цвета.

(т. 1 л.д.25-31).

Протоколом осмотра от 16 октября 2009 г. отделения скорой помощи МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ» по ул. Пэрна, 16 с. Яшалта Яшалтинского района РК, в ходе которого в приёмном покое были изъяты мобильный телефон, принадлежащий ФИО7, марки «Нокия-1100» с двумя сим-картами «Билайн», мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, марки «Нокия-1100» с сим-картой «Билайн», вещи ФИО6 со следами буро-красного цвета, вещи ФИО9 со следами буро-красного цвета, вещи ФИО7 со следами буро-красного цвета.

(т. 1 л.д.17-20).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: нож, крышка от мобильного телефона, части растений в пакете, замшевый чехол с двумя палками, скрепленные металлической цепью, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 2 л.д. 183 - 185)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных, на экспертизу пуловере и джинсовых брюках ФИО6 выявлена кровь человека. Кровь в верхней трети полочки и верхней трети левого рукава пуловера ФИО6, а также на джинсовых брюках относится к 0 (I) группе, которая могла произойти как от ФИО6 и ФИО2, так и от ФИО10 и ФИО10, имеющих аналогичную группу крови. На представленных джинсовых брюках, легенсах и водолазке ФИО2 выявлена кровь человека. Кровь на джинсовых брюках и легенсах ФИО2 относится к 0 (I) группе, которая могла произойти как от ФИО2 и ФИО6, так и от ФИО10, имеющих аналогичную группу крови. На представленной водолазке ФИО2 видовая и групповая принадлежность крови не определилась. На представленных свитере и футболке Узаирова К.А., выявлена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти как от ФИО7, так и ФИО11, имеющих аналогичную группу крови. На ноже, крышке от телефона и ватном тампоне выявлена кровь человека. В виду малого количества материала групповую принадлежность крови определить не представилось возможным. На представленных частях растений выявлена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти как от ФИО7, так и ФИО11, имеющих аналогичную группу крови.

(т. 2 л.д. 8-14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пять колото-резанных повреждений на передней боковой части водолазки потерпевшего ФИО2, вероятно могли быть образованы клинком, представленного на исследование ножа, как и другим ножом либо предметом, имеющим однолезвийный клинок шириной не более 16 мм.

(т. 2 л.д.74-80).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож изъятый во время осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 232 м. от домовладения по <адрес>, является ножом хозяйственно – бытового назначения, не относящимся к гражданскому холодному оружию, изготовлен промышленным образом. Длина ножа составляет 186 мм., длина клинка 77 мм., ширина в средней части - 15 мм.

(т.2 л.д. 191-195)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего имеется колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением петли тонкого кишечника, гематомой брыжейки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение могло образоваться незадолго до момента поступления потерпевшего в приёмный покой Яшалтинской ЦРБ 15 октября 2009 года в 23 ч. 35 мин. от воздействия острых режущих предметов, с острой кромкой. Данное ранение характеризуется как тяжкий вред для здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Согласно данных медицинской карты стационарного больного больной ФИО2 поступил в приемный покой в 23 час. 30 мин. с жалобами на боли в области ран брюшной стенки в правой подмышечной области, слабость. Локальный статус: колото-резанное ранение брюшной стенки слева в верхней трети в горизонтальном направлении в количестве 2, одна из ран при ревизии проникает в брюшную полость, также имеются множественные поверхностные линейные ссадины брюшины, грудной клетки. Колото-резанная рана подмышечной области длиной 2 см. глубиной 4 см. Поверхностная ушибленная рана верхней губы, поверхностные раны левой голени (две), правой голени (одна).

(т. 1 л.д. 185-188).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в момент совершения преступления Рашидов К.А. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении инкриминируемого деяния он признан вменяемым.

(т.2 л.д. 161-162)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшего ФИО14 в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они последовательны, детально раскрывают обстоятельства совершенного в отношении него подсудимым преступления, объясняют механизм образования имеющихся у него телесных повреждений, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий. Оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Основные фактические данные в его показаниях об обстоятельствах совершенного преступления изложены подробно и детально, в связи с чем сомнения у суда не вызывают. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей. Объективность показаний потерпевшего подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него колото-резанного ранения брюшной полости, в том числе и других телесных повреждений, протоколами осмотра вещественных доказательств, осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рашидов К.А. пояснил, что ножевое ранение ФИО2 он умышленно не наносил, а нанес защищаясь от преступного посягательства последнего, схватив того за руку с ножом двумя руками и в ходе падения и борьбы на земле, при этом он не почувствовал, нанес ли он ранение потерпевшему или нет, услышал только стон потерпевшего.

Исходя из принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, судом были обеспечены равные процессуальные возможности и условия сторонам отстаивать свои позиции, выдвигать версии, проверять их.

В обосновании своих доводов Рашидов К.А. и его защитник сослались только на показания самого подсудимого.

Указанные доводы подсудимого признаются судом недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему, а так же суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения и намерением уйти от ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании, потерпевший ФИО2 в категоричной форме указывал, что подсудимый сразу напал на него, у которого в одной руке был нож, а в другой металлическая труба. Рашидов К. начал махать ножом, двигаться на него, кричать, что убьет и повредил ему руку в области правой подмышки. Так же пытался нанести удар ножом ему в область сердца, но он увернулся. В ходе чего он упал на землю, Рашидов К. воспользовавшись этим, оказался сверху и стал наносить ему удары в область живота, один за другим, всего нанес 5 ударов, одно проникающее, а четыре удара не задели жизненно важные органы. Он его отталкивал ногами лежа на спине, тот также наносил ему удары ножом по ногам.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, а так же заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ о повреждениях на одежде потерпевшего и от ДД.ММ.ГГГГ о характере причиненного потерпевшему ранения.

Доводы подсудимого и защиты о том, что на них напали сами потерпевший с ножом и присутствующие с ним лица и что последние поджидали специально для этого в темное время суток и на краю села не могут быть приняты судом, так как опровергаются вышеуказанным анализом доказательств и данные утверждения подсудимого голословны, ничем не подтверждены.

Достоверность доказательств, подтверждающих умышленное причинение Рашидовым К.А. указанного вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни, в ходе драки, имевшей место 15 октября 2009 года в темное время суток на северной окраине с. Ульяновское Яшалтинского района, у суда сомнений не вызывает.

Кроме того, производство по уголовному делу, выделенному в ходе предварительного следствия из материалов настоящего уголовного дела, постановлениями мирового судьи Яшалтинского судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - в связи с примирением сторон.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение телесных повреждений, в том числе и тяжкого вреда здоровью и необоснованности доводов защиты и подсудимого об оправдании последнего.

Фактические обстоятельства совершенного Рашидовым К.А. преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что мотивом к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2 явились чувство неприязни, вызванное ранее летом 2009 г. конфликтной ситуацией между ними. Характер совершенных Рашидовым К.А. действий, направленных на причинение телесных повреждений, способ реализации преступного посягательства - внезапность нападения, орудия преступления - нож, металлическая труба, локализация, тяжесть, характер причиненных ранений потерпевшему и повреждений на его одежде свидетельствует о наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Так, подсудимый, являясь психически здоровым, нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов, которым достиг цели, а так же нанес множество ударов ножом, которыми не достиг цели, безусловно, не только осознавал опасность своих действий для здоровья потерпевшего, но предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Судом установлены фактические обстоятельства дела, а представленная стороной обвинения и исследованная судом совокупность доказательств по нему позволяет сделать однозначный вывод о виновности Рашидова К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2

Учитывая поведение подсудимого, заключение психиатрической экспертизы о вменяемости подсудимого, суд считает, что Рашидов К.А. является субъектом преступления, в котором обвиняется, и подлежит уголовной ответственности

Причиненное подсудимым телесное повреждение потерпевшему квалифицируются как тяжкое по признаку опасности для жизни, так как в момент причинения оно угрожало жизни и здоровью потерпевшего.

Действия Рашидова К.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Рашидовым К.А. преступление относится к категории тяжких.

Рашидов К.А. совершил преступление впервые, имеет молодой возраст, частично признал вину в причастности причинения ножевого ранения, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Между тем, учитывая, что подсудимый Рашидов К.А. совершил умышленное преступление, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же с учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, с учетом данных о его личности, он длительное время скрывался от органов предварительного расследования, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд, придя к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым изменить Рашидову К.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу

Обсуждая вопрос об исковых требованиях прокурора Яшалтинского района Республики Калмыкия о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в Яшалтинской ЦРБ, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения здравоохранения, понёсшего фактические расходы.

Судом по делу установлены фактические обстоятельства и виновность подсудимого Рашидова К.А. в умышленном преступлении, в результате которого потерпевший с телесными повреждениями был госпитализирован в Яшалтинскую ЦРБ и находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с 15 по 28 октября 2009 г. Вследствие этого фактические расходы на лечение потерпевшего составили 9679 руб. 02 коп., которые были оплачены Республиканским ФОМС и подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме.

Подлежит удовлетворению частично и гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда, причинённого нанесением ножевого проникающего ранения, лечением в больнице и связанных в связи с этим физических и нравственных страданий его.

С учётом обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Рашидова К.А. денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 150 000 руб.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ нож, две деревянные палки, частицы растений и крышка с надписью «Samsung» не представляющие ценности – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Рашидова Кадира Абдусаламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рашидову Кадиру Абдусаламовичу назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рашидову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, и заключить Рашидова К.А. под стражу незамедлительно в зале судебного заседания.

Взыскать с Рашидова Кадира Абдусаламовича в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 - 9679 (девять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 02 копейки.

Взыскать с Рашидова Кадира Абдусаламовича в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей

Вещественные доказательства: нож, две деревянные палки, частицы растений и пластмассовую крышку с надписью «Samsung» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия от 31 мая 2011 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 13 апреля 2011 года оставлен без изменения.