Дело № 1-17/2011 г. приговор в отношении Кремер А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Кремер А.И.,

защиты в лице адвоката - Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кремер Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, временно неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кремер А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2008 г. примерно в 14.00 час. Кремер А.И., находясь в <данные изъяты> в западном направлении от <адрес>, в районе животноводческой стоянки, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли не менее 137,65 грамма, поместив их в полимерный пакет, которые перенес и незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>.

15 января 2011 г. в 15.00 час. в ходе проведения осмотра двора, указанного домовладения, был обнаружен и изъят в сарае на балке под шифером прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое ранее было собрано Кремер А.И.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кремер А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 18 января 2011 г. у него дома сотрудники милиции с понятыми произвели осмотр, которому он не препятствовал и дал письменное согласие на это. В результате осмотра в кирпичном сарае на балке под шифером был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Пакет с коноплей был изъят и опечатан. Данную коноплю собрал в июле 2008 г. в районе животноводческой стоянки в <данные изъяты>. в западном направлении от <адрес>, когда пас крупнорогатый скот, положив в пакет и спрятал у себя дома в сарае под шифером. Про данный пакет он забыл и вспомнил, когда его обнаружили.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кремер А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и письменными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 18 января 2011 г. они по просьбе сотрудников милиции приняли участие в качестве понятых при производстве осмотра домовладения, принадлежащего Кремер А.И., которого ранее не знали. При проведении осмотра домовладения в сарае на балке под шифером был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом, растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Кремер А.И. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем, находится конопля, которую он собрал в июле 2008 г., когда работал на животноводческой стоянки, для своего личного употребления, после чего хранил её дома. После этого указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано в полимерный пакет, где они поставили свои подписи (л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе следствия и оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 января 2011 г., примерно в 15.00 ч., по имевшейся оперативной информации о хранении дома наркотических веществ, он совместно с участковым ФИО6 с участием понятых ФИО4 и ФИО3 проводили осмотр в домовладении Кремер А.И. по <адрес>. При проведении осмотра домовладения, в сарае на балке под шифером был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Кремер А.И., который присутствовал при проведении осмотра, в последующем пояснил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он собрал в июле 2008 г. в районе животноводческой стоянки, когда пас крупнорогатый скот. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. (л.д. 52-54).

Виновность подсудимого Кремер А.И. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Яшалтинскому району РК, зарегистрированному в книге учета сообщений ОВД по <адрес> РК под от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что по месту проживания Кремер А.И. по <адрес> был проведен осмотр указанного домовладения, в ходе которого были обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д. 5)

Из заявления Кремер А.И. от 18 января 2011 г. следует, что он не возражает против осмотра сотрудниками милиции своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

(л. д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 г. из которого следует, что в домовладении Кремер А.И., расположенного по <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет черного цвета с веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д. 7–10)

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 февраля 2011 г., следует, что полимерный пакет, в котором находился другой полимерный пакет с содержимым в нем веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, постоянной массой 137, 45 грамм были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.56 – 58)

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к нему от 22 февраля 2011 г., из которых следует, что обвиняемый Кремер А.И. в присутствии понятых добровольно указал на участок местности, расположенный рядом с животноводческой стоянки в <данные изъяты>. в западном направлении от <адрес>, где он в июле 2008 г., примерно в 14.00 ч. собрал листья и верхушечные части растения конопли, для личного употребления, после чего перевез в свое домовладение, где хранил собранные им листья верхушечные части конопли.

(л. д. 59-65)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 137 от 1 февраля 2011 г. представленные на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов стеблей, листовых пластин и соцветий, постоянной массой 137,45 грамм относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК № 163 от 20.01.2011 г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 137, 65 грамм.

(л.д.46 – 47 )

Как следует из материалов дела, Кремер А.И. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Кремер А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кремер А.И., суд исходит из следующего.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Кремер А.И., выполняя объективную сторону преступления, собрал в июле 2008 г. с кустов дикорастущей конопли части данного растения и хранил их у себя с целью последующего личного употребления.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 137,65 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.

Таким образом, действия Кремер А.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное Кремер С.В., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кремер С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Кремер С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Кремер А.И. исполнение обязанностей – не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 137,45 грамма в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кремер Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кремер Алексея Ивановича наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Кремер А.И. явиться в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу в районную уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и бесед воспитательного характера, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кремер А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 137,45 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданских исков не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия от 5 мая 2011 года приговор в отношении Кремер А.И. отменен и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Калмыкия от 06 июля 2011 года кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 5 мая 2011 года в отношении Кремер Алексея Ивановича отменено, а приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 15 марта 2011 года оставлен в силе.