№1-42 Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-42 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Шахаева Рустама Сулимановича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахаева Рустама Сулимановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шахаев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 14.00 часов Шахаев Р.С., находясь в лесополосе, расположенной примерно <данные изъяты> <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 15,58 грамма, то есть в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Шахаев Р.С. в указанный день около 19.00 часов перенес незаконно приобретенные части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, в сарай, расположенный в хозяйственном дворе его домовладения по адресу : <адрес>, где поместил в тумбочку для высушивания и дальнейшего личного употребления путем курения, где они незаконно хранились до ДД.ММ.ГГГГ, когда были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шахаев Рустам Сулиманович, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что <данные изъяты> в лесополосе, расположенной примерно <данные изъяты> <адрес>, он нарвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, коноплю он собрал в личных целях, то есть для последующего употребления ее путем курения. В тот же день, примерно в 19.00 часов, он перенес незаконно собранную коноплю домой, где положил ее в тумбочку в сарае, который находится в хозяйственном дворе его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники правоохранительных органов, которые предложили ему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Он сказал, что таковых у него нет, тогда сотрудники правоохранительных органов с его разрешения в присутствии приглашенных понятых, то есть ФИО1 и ФИО1, провели в его домовладении осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с листьями дикорастущей конопли, которые он ранее незаконно собрал и хранил в сарае. Указанный пакет с листьями конопли был упакован и опечатан, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и он.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Шахаева Р.С. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Яшалтинскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был установлен факт незаконного хранения наркотических средств Шахаевым Р.С. в <адрес>.

( т.1 л.д.4 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра домовладения Шахаева Р.С., проживающего по адресу : <адрес>, в сарае был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

( т.1 л.д.6 – 10 )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, изъятый в ходе осмотра у Шахаева Р.С., был осмотрен в качестве вещественного доказательства.

( т.1 л.д.19 – 21 )

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Шахаева Р.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15,38 граммов.

( т.1 л.д. 76 – 77 )

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Шахаев Р.С. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения листьев дикорастущей конопли, а также место его хранения.

( т.1 л.д.90 – 93 )

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подэкспертный Шахаев Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, проведенного судебно-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного сохранность эмоционально-волевой сферы, упорядоченное поведение, развитую память, логичное мышление, доступность основным мыслительным операциям, сохранность запаса знаний, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым.

( т.1 л.д.102 – 103 )

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности Шахаева Р.С., оценив его действия и поведение в момент совершения противоправного деяния и после него, и учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Шахаева Р.С. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Шахаеву Р.С., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Шахаев Р.С., выполняя объективную сторону преступления, собрал в <данные изъяты> с кустов дикорастущей конопли части данного растения, которые перенес для хранения и последующего употребления в сарай своего домовладения, где они и были изъяты.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной весом 15,58 граммов, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от от ДД.ММ.ГГГГ (в ред.Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Шахаева Р.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Шахаевым Р.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахаеву Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Шахаев Р.С. признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить осужденному Шахаеву Р.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 22.00 часов до 06.00 часов утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Обстоятельств, дающих основание назначить Шахаеву Р.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,38 граммов в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шахаева Рустама Сулимановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Шахаеву Р.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов и до 6.00 часов утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на осужденного Шахаева Р.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием Шахаевым Р.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения Шахаеву Р.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,38 граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов