№1-43 Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.

подсудимого - Комарцова Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарцова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Комарцов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> Комарцов А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение листьев конопли, предложил ФИО1 съездить в лесополосу, расположенную <данные изъяты> от <адрес> РК, для того чтобы якобы нарвать веток дуба для бани, на что введённый в заблуждение ФИО1 дал своё согласие. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, они на мотоцикле марки «<данные изъяты> » с государственным регистрационным знаком прибыли к указанной лесополосе, где стали собирать ветки дуба. Комарцов А.С. прошёл вглубь лесополосы, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на то компетентного государственного органа, для личного употребления, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, в количестве не менее 33,20 грамма и поместил в полиэтиленовый пакет красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут в ходе проведения профилактических мероприятий Комарцов С.А. был остановлен сотрудниками милиции на участке местности, расположенной в <данные изъяты> от <адрес> РК. При проведении осмотра места происшествия у Комарцова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в количестве 33,20 грамма, относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Комарцов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он, зная, что в <данные изъяты> от <адрес> РК расположена дубрава, попросил ФИО1 съездить к указанному месту, для того чтобы нарвать дубовых веток для бани. Прибыв на место, он отошёл от мотоцикла примерно 30 метров вглубь лесопосадки и в пакет стал собирать коноплю. Когда он нарвал примерно пол пакета, подъехали сотрудники милиции. Он подошёл поближе, при этом пакет с коноплёй спрятал под куртку. УУМ ФИО2 спросил, нет ли у него при себе вещей и предметов, наркотических средств и оружия, запрещённых в гражданском обороте и предложил их выдать. Он ответил, что таковых у него нет. Сотрудники милиции попросили расстегнуть куртку, и когда он расстегнул её, там был полиэтиленовый пакет с коноплёй. Он пояснил, что данную коноплю он нарвал для собственного употребления без цели сбыта. Ранее, с 2005 года он изредка употреблял коноплю путём курения. Вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Комарцова А.С. в установленных судом действиях совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут он и ФИО4 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. По прибытию в дубраву, расположенную <данные изъяты> от <адрес> РК он увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской синего цвета. Подъехав к мотоциклу, они увидели двух парней славянской внешности, на вид 30–35 лет. Они представились ФИО1 и Комарцовым А.С.. На сиденье мотоцикла лежал полиэтиленовый пакет. При осмотре содержимого пакета в нём находилась растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом конопли. Комарцов А.С. пояснил, что данную коноплю он нарвал для собственного употребления без цели сбыта. После чего, в их присутствии, данное вещество было изъято, упаковано в пакет и скреплено бумажной биркой, на которой он с ФИО4 расписались. Также сотрудники милиции сделали смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтей у Комарцова А.С. и ФИО1 для установления наличия на них конопли. Смывы и срезы также были упакованы в пакет и скреплены бумажной биркой, на которой он с ФИО4 расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут он и ФИО3 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Прибыв в дубраву, он увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>» с коляской синего цвета. Подъехав к мотоциклу, они увидели двух парней славянской внешности. Один из парней представился Комарцовым А.С. и сказал, что он нарвал коноплю, которая была в пакете. При осмотре содержимого пакета в нём находилась растительная масса зелёного цвета со специфическим запахом конопли. Комарцов А.С. пояснил, что данную коноплю он нарвал для собственного употребления. В их присутствии данное вещество было изъято, упаковано в пакет и скреплено бумажной биркой, на которой все расписались. Также сотрудники милиции сделали смывы с рук на ватные тампоны и срезы ногтей у Комарцова А.С. и ФИО1 для установления наличия на них конопли. Смывы и срезы также были упакованы в пакет и скреплены бумажной биркой, на которой он с ФИО3 расписались.

Признавая показания свидетелей допустимым доказательством по делу и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что показания свидетелей в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО5 на имя начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что совместно с УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО2 в ходе доверительной беседы с гражданами была получена информация о том, что Комарцов А.С. выехал в дубраву, что находится на территории <адрес>, чтобы сорвать листья конопли для употребления. По прибытию на место информация подтвердилась.

(л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Комарцова А.С. обнаружен пакет красного цвета с содержимым растительного происхождения со специфическим запахом конопли. С поверхностей ладоней рук Комарцова А.С. и ФИО1 изъяты смывы на ватный тампон. Также изъяты срезы ногтей рук Комарцова А.С. и ФИО1.

(л.д. 4-8).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: пакет с веществом растительного происхождения; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин.

(л.д. 44-46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 33 грамма.

(л.д. 63-64).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Комарцов А.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 66).

Анализируя всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, последовательны, взаимосогласованны и объективно соответствуют фактическим данным, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Комарцова А.С. в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступления выражена в незаконном приобретении, то есть в сборе Комарцовым А.С. дикорастущего растения – конопля. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом или их аналогом.

Под незаконным хранением без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило части растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Комарцов А.С., приобретая наркотическое средство, сознавая, общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Таким образом, действия подсудимого Комарцова А.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту сбора конопли по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Комарцов А.С. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления. Совершённое им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарцову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Подсудимый Комарцов А.С. ранее был судим приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 31 декабря 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ. В настоящее время судимость Комарцова А.С. по данному преступлению погашена, однако данное обстоятельство свидетельствует о том, что предыдущее наказание не послужило исправлению Комарцова А.С. и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность Комарцова А.С., мнения государственного обвинителя о назначении штрафа подсудимому, суд, с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения Комарцова А.С., а также с учётом возможности получения им заработной платы или иного дохода, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей. Назначение данного размера штрафа послужит в дальнейшем для подсудимого Комарцова А.С. невыгодным совершение им аналогичных преступлений, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин, подлежат уничтожению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Комарцову А.С. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Комарцова А.С. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Комарцова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей

Меру пресечения Комарцову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пакет с веществом растительного происхождения; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «ФИО1…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв правой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Комарцов…, смыв левой руки» и ватный диск с пятнами серого цвета; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука Комарцова…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Левая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин; свёрток из листа бумаги белого цвета, снабжённый пояснительной надписью «Правая рука ФИО1…, и срезы ногтевых пластин; - уничтожить.

Взыскать с Комарцова Александа Сергеевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дрей В.Д.