№1-37 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яшалтинского района РК Басанова О.М.,

подсудимого – Симонова Владислава Ивановича,

защитника – адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова Владислава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, с <данные изъяты> временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симонов В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в сентябре 2010 года, в неустановленное следствием число, примерно в 14 часов, Симонов В.И. находясь в лесопосадке, расположенной в 3 километрах восточнее от <адрес> РК, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступление, умышленно и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, для личного употребления собрал части дикорастущего растения конопля, постоянной массой не менее 208, 03 грамма (после высушивания), которые поместил в полимерный пакет и для дальнейшего хранения перенёс к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Указанные части наркотического растения конопли – каннабис (марихуана) Симонов В.И. умышленно и незаконно, без соответствующего на то разрешения компетентных органов, хранил в полимерном пакете с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, а именно в хозяйственной постройке (сеннике).

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по Яшалтинскому району МВД по РК, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Симонов В.И., в хозяйственной постройке (сеннике) был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, со специфическим запахом конопли, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) с массой 207,83 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что осенью 2010 года, примерно в 14 часов, он пас коров и примерно в 3 километрах восточнее <адрес> в лесополосе он увидел место произрастание конопли, которую решил сорвать и употребить путём курения. Ранее, когда он проходил военную службу, он видел, как употребляли коноплю. Сорвав коноплю, он поместил её в полимерный пакет и отвёз по месту своего жительства, где спрятал в сеннике, расположенном в заднем дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что имеется информация о незаконном хранении наркотических средств и предложили осмотреть его домовладение, на что он дал своё согласие. Также ему предложили выдать все запрещённые в гражданском обороте предметы и средства, на что он ответил, таковых нет. После того, как сотрудники правоохранительных органов обнаружили коноплю, её изъяли и опечатали. Затем он был доставлен в ОВД по Яшалтинскому району, где он дал признательные показания по факту приобретения и хранения наркотического средства.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Симонова В.И. в установленных судом действиях совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> РК, где сотрудники милиции ему предложили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного в <адрес> РК, на что он дал своё согласие. После чего, они вместе поехали в <адрес>, где был приглашён второй понятой. Они проехали к одному из домовладений, откуда вышел молодой парень, который представился Симоновым Владиславом. Перед началом осмотра домовладения сотрудники милиции разъяснили Симонову В.И., что имеется оперативная информация о том, что в домовладении хранится наркотическое средство. Симонову В.И. было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и средства, а также предметы, добытые преступным путём, а именно наркотики, оружие, на что Симонов В.И. ответил, что таковых предметов и средств не имеется, и дал согласие на проведение осмотра домовладения. Во время проведения осмотра, в шиферном сеннике, у стены был обнаружен полимерный пакет с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Полимерный пакет с изъятым веществом был упакован и опечатан, на упаковке которого, он и участвующие лица расписались. Также, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён в качестве понятого при осмотре места, где Симонов В.И. указал, где нарвал части растения конопля.

Показаниями свидетеля ФИО11., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного уголовного розыска ОВД по Яшалтинскому району РК. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО5, по имевшейся оперативной информации, направились к домовладению Симонова В.И., расположенному по адресу: <адрес> РК. С собой они пригласили двух понятых: ФИО7 и ФИО8. Перед началом осмотра домовладения он разъяснил Симонову В.И. его права и обязанности, а также предложил выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и средства, а также предметы, добытые преступным путём, а именно наркотики, оружие, на что Симонов В.И. ответил, что таковых не имеется, и дал согласие на проведение осмотра домовладения. В ходе осмотра двора домовладения, в шиферном сеннике, под деревянной доской у северной стены был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зелёного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, который был упакован и изъят. Сразу же Симонов В.И. был доставлен в ОВД по Яшалтинскому району РК, где дал признательные показания по факту приобретения и хранения конопли для личного употребления. Также, был произведён осмотр места происшествия, где Симонов В.И. указал на место, где нарвал растение конопля.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО12. на имя начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором он докладывает, что получена информация о том, что Симонов В.И. по месту жительства хранит наркотическое вещество растительного происхождения.

(л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение Симонова В.И., расположенное по адресу: <адрес> РК, где в сеннике было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом в полимерном пакете.

(л.д. 6-9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности в лесопосадке, расположенной в 3 км. восточнее от <адрес> РК, где участвующий в ходе осмотра Симонов В.И., указал на место и пояснил, что в данном месте осенью 2010 года он нарвал части дикорастущего растения конопля.

(л.д. 15-19).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полимерный пакет чёрного цвета с рисунком в виде звезды и надписью «30 КГ», выполненные красителем золотистого цвета. Горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой прямоугольной формы с оттиском печати фиолетового цвета «Экспертно криминалистический отдел» и с надписью «объекты к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта. На момент осмотра упаковка видимых нарушений не имеет. Через прозрачные стенки осматриваемого пакета просматриваются грубо измельчённые части растений, представленные фрагментами листьев, стеблей и соцветий зелёного цвета, со специфическим запахом конопли. Также в пакете имеется фрагмент белой бумаги. При осмотре целостность упаковки не нарушалась.

(л.д. 27).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Симонова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Симонов В.И. в присутствии участников следственного действия рассказал об обстоятельствах сбора им в лесополосе в сентябре 2010 года частей растения конопли и места хранения её в сеннике по месту проживания.

(л.д. 61-63).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете чёрного цвета с рисунком вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 207,83 грамма.

(л.д. 51-52)

Анализируя всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, последовательны, взаимосогласованны и объективно соответствуют фактическим данным, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступления характеризуется незаконным приобретением, хранением без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Незаконным приобретением следует считать получение наркотических средств, любым способом, в том числе сбор частей наркотикосодержащих растений.

Незаконное хранение имеет место при любых умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновного.

Данное преступление будет оконченным с момента перехода во владение виновного наркотических средств.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Симонов В.И., приобретая и храня части растений, содержащие наркотические средства, сознавая общественную опасность своих действий по приобретению и хранению частей растений, содержащие наркотические средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяния являлось намерение употребить их лично.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу в полимерном пакете чёрного цвета с рисунком вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 207,83 грамма.

Таким образом, действия подсудимого Симонова В.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового.

Симонов В.И. признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном. Он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы. Совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симонову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает возможным назначение Симонову В.И. наказания в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – части растения зелёного цвета, со специфическим запахом конопли, упакованные в полимерный пакет, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Симонову В.И. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в деле затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента размер оплаты его труда составляет 596 рублей 74 копейки.

            В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Симонова В.И. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Симонова Владислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Симонову В.И. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – части растения зелёного цвета, со специфическим запахом конопли, упакованные в полимерный пакет – уничтожить.

Взыскать с Симонова Владислава Ивановича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.