Дело 1-39 Приговор в отношении Чемшинова Ю.А., осужденного по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-39 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 августа 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего судьи – Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием государственных обвинителей – Гайдукова Ю.А., Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Чемшинова Юрия Адамовича,

защитника - Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО6,

представителя потерпевшего Яшалтинского РМО РК - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чемшинова Юрия Адамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Чемшинов Ю.А. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года в с.Яшалта Яшалтинского района РК Чемшинов Ю.А., взяв у ФИО6 технический паспорт на нежилое помещение (свинарник), расположенное на расстоянии примерно 1 км севернее ориентира от <адрес> РК и убедившись, что ФИО6, приобретя его, не зарегистрировал право собственности на данный объект недвижимости, возвращая указанный паспорт, ввел последнего в заблуждение об отсутствии у него намерений приобрести право собственности на данное строение.

16 октября 2009 года Чемшинов Ю.А. в с. Яшалта Яшалтинского района РК с целью приобретения права собственности на указанное нежилое помещение и причинения материального ущерба ФИО6, который купив свинарник в 1998 году в Яшалтинском Райтопсбыте за <данные изъяты> рублей, владел, пользовался и распоряжался им как своим собственным, обратился в администрацию Яшалтинского районного муниципального образования (РМО) с заявлением о предоставлении земельного участка ориентировочной площадью 2,0 га из фонда перераспределения земель Яшалтинского района, расположенных на территории Яшалтинского СМО, для реконструкции животноводческого комплекса, заверив главу администрации Яшалтинского РМО, что здание свинарника, которое он якобы будет реконструировать является бесхозным, не имея намерений выполнять указанные им в заявлении работы, введя в заблуждение ФИО11, получил разрешение на реконструкцию животноводческого комплекса и одобрение членов комиссии по выбору земельного участка на указанные им цели. Поскольку это не влекло перехода к нему права собственности на данное строение, Чемшинов Ю.А. переписал заявление от 16 октября 2009 года, в котором просил о предоставлении ему земельного участка под строительство животноводческого комплекса. Не имея намерений его строить, а желая лишь приобрести право собственности на находящееся на данном земельном участке строение, Чемшинов Ю.А. ввел в заблуждение относительно своих корыстных планов заместителя главы Администрации Яшалтинского РМО РК ФИО7, получив обманным путем разрешение на строительство животноводческого комплекса с подписанием последним заявления Чемшинова Ю.А. о предоставлении земельного участка в аренду для строительства, постановления «О разрешении предварительного выбора земельного участка гр. Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», акта выбора земельного участка, постановления «Об утверждении акта выбора земельного участка под застройками, предоставляемого в аренду Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», постановления «О предоставлении в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», договора аренды земельного участка.

В конце октября 2009 года в с. Яшалта Яшалтинского района РК Чемшинов Ю.А. во исполнение своих преступных целей по приобретению права собственности на нежилое помещение (свинарник), расположенное на расстоянии примерно 1 км севернее ориентира от <адрес> РК, заведомо зная, что оно куплено ФИО6 у Райтопсбыта и было зарегистрировано ранее в БТИ с выдачей технического паспорта, с которым подсудимый предварительно ознакомился, обратившись в Яшалтинское отделение филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федераль­ное БТИ» по РК о проведении государст­венного технического учета указанного строения, скрыл эти обстоятельства и введя начальника указанного отделения ФИО8 в заблуждение, убедив в наличии у него права на данное недвижимое имущество, которая после проведения инвентаризации техником ФИО9, 18 ноября 2009 года выдала Чемшинову Ю.А. кадастровый и технический паспорта на животноводческий комплекс, который подсудимый не строил с присвоением нового инвентарного номера:

2 декабря 2009 года в с. Яшалта Яшалтинского района РК Чемшинов Ю.А. для реализации преступного замысла, с целью незаконного получения права на чужое имущество - указанное нежилое помещение, не имея намерений на возведение животноводческого комплекса и проектно - сметной документации на строительство такового, обратился к руководителю отдела градостроительства и ЖКХ Яшалтинского района РК ФИО10 за предоставлением ему формы раз­решения на строительство животноводче­ского комплекса, получив отказ, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что глава Администрации Яшал­тинского РМО РК ФИО11 ходатайствует перед ним о строительстве данного объекта. Находясь в прямом подчинении главы администрации Яшалтинского РМО РК ФИО10, опасаясь осложнений с ним отношений, в отсутствие у Чемшинова Ю.А. проектно-сметной документации, выдал последнему 2 декабря 2009 года форму разрешения на строительство животноводческого комплекса, которую без осмотра территории, выделенной под строительство, подписал глава администрации Яшалтинского СМО РК ФИО12. Преследуя корыстную цель завладения правом на строение, находящееся на указанном земельном участке, не имея намерений на строительство животноводческого комплекса, Чемшинов Ю.А. обманным путем заключил с Администрацией Яшалтинского РМО РК в лице заместителя главы ФИО7 договор аренды земельного участка №25 от 2 декабря 2009 года для строительства животноводческого комплекса.

8 декабря 2009 года в с. Яшалта Яшалтинского района РК ФИО1, во исполнение задуманного, не производя реконструкцию и не осуществляя строительство животноводческого комплекса, выдавая за новую постройку нежилое помещение (свинарник), расположенное на расстоянии примерно 1 км севернее направления ориентира от <адрес> РК, с целью обращения в свою пользу права на данное недвижимое имущество, прикрываясь мнимым ходатайством главы администрации Яшалтинского РМО РК ФИО11, обратился к руководителю отд­ела градостроительства и ЖКХ Яшалтинского района РК ФИО10 за предоставлением ему формы разрешения на ввод в эксплуатацию строения животноводческого комплекса. ФИО10, опасаясь осложнения отношений с ФИО11 зная, что строительство животноводческого комплекса не производилось, 8 декабря 2009 года выдал Чемшинову Ю.А. форму разрешения на ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса, которую без выезда на объект и без проверки необходимых документов, подписал глава администрации Яшалтинского СМО РК ФИО12.

Реализуя свои преступные намерения, Чемшинов Ю.А. 8 декабря 2009 года в селе Яшалта Яшалтинского района РК, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения права собственности на указанное выше нежилое помещение (свинарник), осознавая незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6, путем обмана, предъявил в Яшалтинский отдел Управления Росреестра РФ по Республике Калмыкия документы с заведомо ложными сведениями о построенном им объекте: разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса, кадастровый и технический паспорта. 15 декабря 2009 года государственный регистратор Яшалтинского отдела Управления Росреестра РФ по Республике Калмыкия ФИО13, будучи введена в заблуждение относительно законности представленных ФИО1 не соответствующих действительности документов, произведя регистрацию его права собственности, выдала последнему свидетельство о государственной регистрации права собственности на животноводческий комплекс общей площадью 337, 9 кв.м., инвентарный номер:. Литер:1, А, а, б, в. этажность:1, по адресу: <адрес>, кадастровый номер: , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 декабря 2009 г. была сделана соответствующая запись регистрации .

Таким образом, Чемшинов Ю.А., действуя путем обмана, предоставляя официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о строительстве им нового животноводческого комплекса, совершил умышленное, противоправное, безвозмездное завладение правом на чужое имущество, нежилое помещение (свинарник), приобретенное в 1998 году ФИО6 у Яшалтинского Райтопсбыта РК за <данные изъяты> рублей, расположенное на расстоянии примерно 1 км севернее направления ориентира от <адрес> РК, причинив последнему согласно заключения комплексной строительно - технической экспертизы № 69 от 14 февраля 2011 года материальный ущерб в размере 45 850 рублей.

Кроме этого, Чемшинов Ю.А. в с. Яшалта Яшалтинского района РК, получив 15 декабря 2009 года обманным путем свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный в нем животноводческий комплекс, выдавая за него имеющееся нежилое помещение (свинарник), приобретя право на него, с целью завладения правом собственности на земельный участок, которое в силу закона могло принадлежать лишь собственнику строения, решил также незаконно завладеть правом на недвижимое имущество - земельный участок под постройкой и прилегающей к ней территорией, из категории земель сельскохозяйственного значения, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный на территории Яшалтинского СМО примерно в 1 км по направлению на север от ориентира <адрес>, общей площадью 1, 6374 га, кадастровой стоимостью 81 542 рубля 52 копейки.

Во исполнение своего преступного умысла, Чемшинов Ю.А. 16 декабря 2009 года, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде лишения права на данный земельный участок администрации Яшалтинского РМО, в распоряжении которой он находился, будучи государственной собственностью, с целью присвоения права на чужое имущество и причинения ущерба Яшалтинскому РМО, не являясь собственником имеющегося на земельном участке недвижимого объекта, путем обмана обратился в администрацию Яшалтинского РМО с заявлением на приобретение в собственность земельного участка под ним, предоставив незаконно полученное свидетельство серии о государственной регистрации права собственности на животноводческий комплекс общей площадью 337, 9 кв.м., инвентарный номер:. Литер:1, А, а, б, в. этажность:1, по адресу: <адрес>, кадастровый номер: - от 15 декабря 2009 года введя в заблуждение в отношении своих корыстных намерений исполнявшего обязанности главы администрации Яшалтинского РМО ФИО14, который 23 декабря 2009 года издал постановление о предоставлении в собственность за частичную оплату на условиях приватизации земельный участок Чемшинову Ю.А., после чего последний, реализуя свои преступные намерения по незаконному получению права на земельный участок, заключил с администрацией Яшалтинского РМО РК договор купли – продажи земельного участка №48 от 23 декабря 2009 года по цене 2030 рублей, то есть в размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, который предъявил в Яшалтинский отдел Управления Росреестра РФ по Республике Калмыкия для регистрации права собственности. 11 января 2010 года государственный регистратор Городовиковского отдела Управления Росреестра РФ по Республике Калмыкия ФИО15, будучи введен в заблуждение относительно законности указанных выше представленных Чемшиновым Ю.А. официальных документов, произведя регистрацию его права собственности, выдал последнему свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> на земельный участок с кадастровым номером из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Яшалтинского СМО, примерно в 1 км по направлению на север от ориентира <адрес>, общей площадью 1, 6374 га.

Таким образом, Чемшинов Ю.А., путем обмана и предоставления официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о строении им в 2009 году и наличии в собственности животноводческого комплекса, расположенного в <адрес> РК, незаконно приобрел право на недвижимое имущество - земельный участок с кадастровым номером , из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Яшалтинского СМО, примерно в 1 км по направлению на север от ориентира <адрес>, общей площадью 1, 6374 га., кадастровой стоимостью 81 542 рубля 52 копейки, находящихся в государственной собственности и распоряжении администрации Яшалтинского РМО, лишив её права на данный земельный участок, причинив материальный ущерб в размере 79512 рублей 52 копейки.

Подсудимый Чемшинов Ю.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что решив заняться сельским хозяйством, приехав осенью 2009 года из <адрес> к ФИО6, у которого имелся свинарник, он попросил показать документы, пояснив, что хочет купить это помещение за 50000 рублей. Выяснив у специалиста земельной службы ФИО35, что данный паспорт не является правоустанавливающим документом на недвижимое имущество, возвратил ФИО6 технический паспорт, полагая, что ему не за что отдавать деньги и решил оформить на себя документы на свинарник и землю. Он обратился к главе администрации Яшалтинского РМО с заявлением о предоставлении земельного участка под реконструкцию животноводческого комплекса, которое ФИО11 отписал архитектору ФИО10 и в кадастровый отдел земельной службы. ФИО10 стал готовить документы. Вызвав его через несколько дней, последний сказал, что необходимо переписать заявление о предоставлении земельного участка с реконструкции здания на новое строительство. Через время ФИО10 попросил его снова приехать для составления договора аренды земельного участка под строительство животноводческого комплекса. Он подписал представленный ему на подпись архитектором договор аренды земельного участка под строительство животноводческого комплекса. Выдав пакет документов, ФИО10 пояснил, что ему необходимо обратиться в БТИ за получением технического паспорта на животноводческий комплекс. После получения которого, он написал заявление о предоставлении в собственность земельного участка под свинарником. Ему было дано разрешение на приобретение земельного участка под животноводческим комплексом и составлен договор его купли - продажи с администрацией Яшалтинского РМО. На основании данного договора он зарегистрировал в Яшалтинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК право собственности на земельный участок под строением. Получив в собственность нежилое строение и земельный участок он договорился с ФИО30 о их купли-продажи за 150000 рублей, регистрация договора была приостановлена.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что вина Чемшинова Ю.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что в 1998 году он купил помещение свинарника, находящееся в северной части <адрес> в Яшалтинском «Райтопсбыте» за <данные изъяты> рублей. После внесения денежных средств в кассу, ему отдали технический паспорт на строение. В связи с его занятостью и ликвидацией «Райтопсбыта», не успел надлежащим образом оформить документы на свинарник. Приобретя данное помещение, он сделал ремонт, провел его санитарную обработку, купил вместе с ФИО36, строение которого находилось поблизости, трансформатор для подачи тока за <данные изъяты> рублей. Приспособив производственное помещение для выращивания свиней, занялся их разведением, но не получил ожидаемого дохода. Чемшинов Ю.А., с которыми они состояли в дружеских отношениях, работавший недалеко от него на маслоцехе, неоднократно просил продать ему свинарник, но он отказывал. В 2009 года Чемшинов Ю.А. сказав, что хочет купить свинарник за 50 000 рублей, имеющихся у него в наличии, попросил технический паспорт, который вскоре возвратил, сказав, что не собирается покупать помещение свинарника и заниматься им. В конце июля 2010 года к нему обратились ФИО37 и ФИО38 с просьбой продать им указанное помещение, которые оставив задаток 35 тысяч рублей, стали его ремонтировать. Вскоре они поставили его в известность, что подъехавший к ним Чемшинов Ю.А., показав документы на животноводческий комплекс, потребовал от них покинуть свинарник. Он понял, что ФИО1 обманным путем оформил документы на его свинарник, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 45847 рублей.

Представитель потерпевшего Яшалтинского РМО ФИО5 пояснил в судебном заседании порядок выделения Яшалтинским РМО земельных участков под строительство, указав, что право на получение в собственность земельного участка под строением имеют только его собственники. В связи с совершением Чемшиновым Ю.А. преступления, администрации Яшалтинского РМО причинен ущерб в сумме 79512 рублей 52 копейки.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что осенью 2009 года к нему, как главе администрации Яшалтинского РМО обратился Чемшинов Ю.А. с заявлением на реконструкцию животноводческого комплекса, пояснивший, что речь идет о бесхозном помещении. Он, не имея возражений, отписал заявление архитектору и начальнику МУ «Кадастровое бюро», которые должны были выяснить все обстоятельства. Разрешения на новое строительство животноводческого комплекса и документы о выделении земельного участка для такового, он не подписывал и не ходатайствовал за Чемшинова Ю.А. перед специалистами РМО.

Как видно из протокола очной ставки ФИО11 с Чемшиновым Ю.А., в ходе указанного следственного действия, Чемшинов Ю.А. не отрицал, что обратившись к ФИО11, пояснял ему, что на данном земельном участке имеется строение, которое никем не регистрировалось.(т.2 л.д.л. д. 212-215)

Согласно показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, которые были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ноябре 2009 года к нему, как заведующему отделом градостроительства Яшалтинского района, работающему на указанной должности с 2008 года, обратился Чемшинов Ю.А. за разрешением на строительство животноводческого комплекса на земельном участке, находящимся на расстоянии 1 км в северную сторону от <адрес>. Он отказал ему в виду отсутствия проектно-сметной документации и в связи с тем, что на указанном месте находится построенное много лет назад производственное помещение, пояснив, что при наличии проектно-сметной документации возможно разрешение лишь на реконструкцию. Однако Чемшинов Ю. А. сказал, что ему нужно разрешение на строительство нового объекта и он отказал в выдаче такового. Через несколько дней, 2 декабря 2009 года Чемшинов Ю. А. в отсутствие проектно – сметной документации обратился за разрешением на новое строительство комплекса, сославшись на то, что выдать указанное разрешение попросил глава Яшалтинского района РМО ФИО11. Находясь в прямом подчинении главы РМО, остерегаясь конфликтов с ним, он в этот же день в нарушение Градостроительного Кодекса без проектно-сметной документации выписал Чемшинову Ю. А. форму разрешения на строительство животноводческого комплекса на земельном участке, расположенном на расстоянии 1 км севернее от <адрес>, осознавая, что форма разрешения на строительство выписана незаконно, так как в ней имеются ложные сведения о том, что будет производиться строительство нового животноводческого комплекса на земельном участке, где уже имеется здание. Это понимал и Чемшинов Ю.А., который любыми путями добивался разрешения на строительство указанного объекта. Глава администрации Яшалтинского СМО ФИО12, всегда выезжавший на отведенный под строительство каждого объекта участок, без каких-либо вопросов подписал указанное разрешение, зная, что на данном участке находится здание. 8 декабря 2009 года Чемшинов Ю. А. вновь пришел к нему за формой разрешения на ввод в эксплуатацию нового животноводческого комплекса, якобы построенного им на данном земельном участке. Из тех же соображений, чтобы не ссориться с главой администрации РМО, так как Чемшинов Ю. А. сказал, что это просьба ФИО11, выдал ему форму разрешения на ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса, хотя он не строился. Согласно техническому паспорту, выданному Яшалтинским БТИ, площадь животноводческого комплекса составляла 381,19 кв.м. На строительство такого объекта потребовалось бы не менее полгода. Он знал, что форма разрешения на строительство объекта и на его ввод выдаются с целью последующего их предоставления в регистрационную палату для получения права собственности на данный объект Чемшиновым Ю. А., то есть на животноводческий комплекс и земельный участок, расположенный на расстоянии 1 км от <адрес> по трассе на <адрес>. (т.1 л.д. 24-25)

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в октябре 2009 года Чемшинов Ю.А. подходил к главе Администрации Яшалтининского РМО ФИО11. Придя к нему подсудимый сказал, что переговорил с главой района и что хочет построить хозяйственные строения для занятия животноводческой деятельностью. Чемшинов Ю.А. подал заявление в администрацию Яшалтинского РМО, в котором просил предоставить ему в северной части Яшалтинского СМО земельный участок ориентировочной площадью 2 га, из фонда перераспределения земель Яшалтинского района в краткосрочную аренду сроком до 1 года, для строительства животноводческого комплекса. Он не знал, что ФИО1 не имеет намерения строить комплекс и передал его заявление для изучения и при возможности оформления документов архитектору и руководителю МУ «Кадастровое бюро» Яшалтинского РМО, которые подготовили постановление «О разрешении предварительного выбора земельного участка Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», акт выбора земельного участка, постановление «Об утверждении акта выбора земельного участка под застройками, предоставляемого в аренду Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», постановление «О предоставлении в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», договор аренды земельного участка, которые он подписал. По поводу получения земельного участка в собственность Чемшиновым Ю.А. пояснил, что в Республике Калмыкия введен мораторий на куплю - продажу земель сельскохозяйственного назначения, но собственники зданий и сооружений, согласно статьи 36 Земельного Кодекса РФ обладают исключительным правом на приватизацию земельных участков под зданиями и сооружениями. Определение цены земельного участка при продаже им зданий, строений и сооружений, производится согласно постановления правительства РК от 04 марта 2008 года. Без наличия права собственности на строение животноводческого ком­плекса, Чемшинов Ю.А. не имел права получить в собственность данный земельный участок.

Свидетель ФИО16 показал, что в 1998 году в период его работы в должности директора Яшалтинского Райтопсбыта, возглавляемой им организацией было продано ФИО6 нежилое помещение (свинарник), которому после уплаты денег в кассу передали технический паспорт.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что весной 1998 года Яшалтинский Райтопсбыт продал находившееся у них на балансе нежилое помещение (свинарник) за <данные изъяты> рублей ФИО6, который должен был заняться переоформлением документов. После уплаты денежных средств, ФИО6 отдали технический паспорт. Она, будучи главным бухгалтером, сняла проданное нежилое помещение (свинарник) с баланса. Вскоре, в связи с газификацией района, их организация была ликвидирована.

Свидетель ФИО18 также подтвердила, что в 1998 году Яшалтинский Райтопсбыт продал нежилое помещение ФИО6. Работая кассиром, она принимала от потерпевшего денежные средства.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 показала, что как главный специалист территориального межрайонного отдела №2 по Яшалтинскому-Приюненскому-Городовиковскому районам Роснедвижимости РФ по РК осенью 2009 года она подписала акт выбора земельного участка, представленный ей Чемшиновым Ю.А. для реконструкции животноводческого комплекса.

Свидетели ФИО20, ФИО21 и Чуб Ю.И. подтвердили подписание ими акта выбора земельного участка, для реконструкции животноводческого комплекса, с которым к ним обращался Чемшинов Ю.А..

Как видно из показаний свидетеля ФИО35, осенью 2009 года он пояснял Чемшинову Ю.А., что технический паспорт не является правоустанавливающим документом на объект недвижимости.

Допрошенная в качестве свидетеля начальник Яшалтинского отделения филиала «ФГУП Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» по РК ФИО8 пояснила, что Чемшинов Ю.А. в конце октября 2009 года обратился с заявлением на изготовление технического паспорта на животноводческий комплекс. Техник ФИО22 произвела замеры, на основании которых были изготовлены технический и кадастровый паспорта, при этом Чемшинов Ю.А. умолчал о приобретении данного нежилого помещения ФИО6 и наличии у последнего технического паспорта, убедил её в том, что имеет право на получение технического и кадастрового паспорта, которые были выданы ему 18 ноября 2009 года.

Как видно из протокола очной ставки ФИО8 с Чемшиновым Ю.А., в ходе указанного следственного действия она пояснила, что так как объект заявленный Чемшиновым Ю.А. не был вновь построенным, она выясняла у последнего о наличии технической документации на строение и его владельцев, на что Чемшинов Ю.А. пояснил, что техническая документация на объект отсутствует, владельца данное строение не имеет и никому не принадлежит. При проведении очной ставки Чемшинов Ю.А. не отрицал, что убедил ФИО8 в бесхозности свинарника и отсутствии владельца, не сообщив ей о наличии технического паспорта у ФИО6(т.2 л.д.л. д. 188-193)

Свидетель ФИО22 показала, что в 2009 году ею была произведена инвентаризация старого нежилого помещения, находящегося севернее <адрес>. Чемшинов Ю.А. пояснил, что не знает когда оно построено. По трещинам в стенах она определила износ 25%.

Допрошенный в качества свидетеля ФИО12 показал, что работая главой Яшалтинского СМО в 2009 году он давал Чемшинову Ю.А. разрешение на строительство животноводческого комплекса и на ввод его в эксплуатацию, не выезжая на объект, полагая, что архитектор района ФИО10 собрал все необходимые документы.

Свидетель ФИО23 пояснила, что являясь ведущим специалистом МУ «Кадастровое бюро» администрации Яшалтинского РМО оформляла Чемшинову Ю.А. документы на строительство животноводческого комплекса. Подсудимый вначале представил заявление на реконструкцию комплекса с визой главы администрации района и архитектора, а затем забрав его написал новое на строительство животноводческого комплекса, так как архитектор дал разрешение и имелось постановление о предоставлении земельного участка под строительство, подписанное заместителем главы администрации района, в акте выбора земельного участка под реконструкцию, был внесен вариант строительства животноводческого комплекса. Поскольку Чемшинов Ю.А. утверждал, что имевшееся здание разрушено, она подготовила требуемые им документы.

Как видно из протокола очной ставки ФИО23 с Чемшиновым Ю.А., в ходе данного следственного действия ФИО23 пояснила, ввиду того, что на проекте границ предоставляемого Чемшинову Ю.А. участка имелись сведения о наличии строения, последний сказал ей, что в действительности этого строения давно нет, оно со временем разрушилось. (т.2 л.д. 116-119)

Свидетель ФИО24 начальник МУ «Кадастровое бюро» администрации Яшалтинского РМО показала, что в октябре 2009 года в кадастровое бюро поступило заявление Чемшинова Ю.А., подписанное главой администрации для подготовки документов на земельный участок для реконструкции. Затем Чемшинов Ю.А. переписал заявление на строительство комплекса. Так как у архитектора отсутствовали возражения, несмотря на наличие в проекте границ предоставляемого Чемшинову Ю.А. участка строения, они изготовили требуемые Чемшиновым Ю.А. документы.

Согласно протокола очной ставки ФИО24 с Чемшиновым Ю.А., в ходе её проведения ФИО24 пояснила, что при выяснении ФИО23 сведений о владельце строения на указанном Чемшиновым Ю.А. участке, последний сказал, что оно разрушилось. (т.2 л.д.л. д. 120-123)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 показала, что рядом с её домом, в котором она проживает с 2000 года, расположен сарай ФИО6, где находились рабочие. Когда они стали уезжать, она договорилась с женой ФИО6, что за 400 рублей в месяц будет присматривать за зданием. В позапрошлом году, когда Чемшинов Ю.А. осматривал помещение, на её вопрос что он тут делает, подсудимый ответил, что купил его у ФИО6 и производит замеры.

Свидетель ФИО13, исполняющая обязанности начальника Яшалтинского отделения Управления Росреестра по РК показала, что 15 декабря 2010 года Чемшинов Ю.А. сдал правоустанавливающие документы для регистрации, они были составлены по форме, никаких противоречий и несоответствий не было, печати, подписи должностных лиц, акты разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию имелись. О том, что фактически строительство не производилось, она не могла знать и произвела регистрацию права собственности на животноводческий комплекс, а затем на земельный участок.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 показал, что в октябре 2009 года по просьбе Чемшинова Ю.А. ООО «Меридиан» составляло межевой план на земельный участок, расположенный приблизительно в 1 км в северном направлении от ориентира <адрес> в границах Яшалтинского СМО, являющийся государственной собственностью, находящийся в распоряжении администрации Яшалтинского РМО. Межевой план был получен Чемшиновым Ю.А. 5 ноября 2009 года. Выписка из государственного кадастра недвижимости, подтверждающая нахождение участка в государственной собственности, должна находится в регистрационном деле на данный земельный участок.

Свидетель ФИО27 пояснил суду порядок получения застройщиками разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 показал, что из дружеских соображений, приехав в с. Яшалта, помогал Чемшинову Ю.А. в оформлении документов на животноводческий комплекс и земельный участок.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району об обнаружении признаков преступления от 4 сентября 2010 года начальнику ОВД по Яшалтинскому району, Чемшинов Ю.А., используя документы с заведомо подложными сведениями, незаконно приобрел в собственность земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения Яшалтинского района площадью 1,6374 га кадастровый за 2030 рублей. (т.1.л.д. 3)

Согласно рапорта следователя СО при ОВД по Яшалтинскому району об обнаружении признаков преступления от 3 февраля 2011 года начальнику ОВД по Яшалтинскому району, Чемшинов Ю.А., используя документы с заведомо ложными сведе­ниями незаконно завладел правом собственно­сти на здание свинарника ФИО6(т.1 л.д. 163)

В заявлении, поданном в ОВД по Яшалтинскому району 10 августа 2010 года, ФИО6 просил принять меры к Чемшинову Ю.А., обманным путем получившим правоустанавливающие документы на его нежилое помещение (свинарник). (т. 1 л.д. 167)

Согласно протокола выемки от 24 декабря 2010 года в отделе градостроительства и ЖКХ Яшалтинского района были изъяты оригиналы формы разрешения на строительство от 02 декабря 2009 года и на ввод объекта в эксплуатацию от 08 декабря 2009 года, выданные Чемшинову Ю.А. на животноводческий комплекс. ( т.1 л д. 54-55)

Как видно из протокола выемки от 12 января 2011 года в Яшалтинском отделении Росреестра РФ по РК были изъяты правоустанавливающие документы на объект, находящийся в 1 км. к северу от ориентира <адрес> РК. (т.1 л.д. 66-67)

Согласно протокола выемки от 31 января 2011 года в Яшалтинском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» было изъято инвентарное дело на указанный объект. (т.1 л.д. 142-142)

Как видно из протокола выемки от 31 января 2011 года в Яшалтинском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» было изъято инвентарное дело на объект «Райтопсбыт» Яшалтинского района РК с инвентарным делом на объект свинарник. (т.1 л.д. 146-147)

Согласно протокола выемки от 02 февраля 2011 года у Чемшинова Ю.А. был изъят комплект правоустанавливающих документов на животноводческий комплекс. (т.1 л.д. 152-153)

Согласно протокола выемки от 03 февраля 2011 года у потерпевшего ФИО6 был изъят технический паспорт на объект животноводческая стоянка (свинарник), расположенный в 1 км в северном направлении от села <адрес> РК. (т.2 л.д. 69-70)

Как следует из протокола осмотра предметов от 10 февраля 2011 года, были осмотрены изъятые на основании указанных протоколов выемки, перечисленные в них документы, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 136-143)

В ходе осмотра судом данных вещественных доказательств установлено, что согласно технического паспорта от 25 мая 1994 года на нежилое помещение (свинарник) общей площадью 337,8 кв.м. с производственным помещением площадью 280 кв.м, оно по договору купли-продажи от 22 ноября 1997 года было приобретено Яшалтинским Райтопсбытом за <данные изъяты> рублей у ФИО29, которая 23 декабря 1996 года купила данное строение в Яшалтинском Райпо.

Согласно землеустроительного дела по предоставлению в аренду земельного участка под застройками, 16 октября 2009 года Чемшиновым Ю.А. было подано заявление в администрацию Яшалтинского РМО о предоставлении земельного участка ориентировочной площадью 2,0 га из фонда перераспределения земель Яшалтинского района, расположенных на территории Яшалтинского СМО в краткосрочную аренду сроком на 1 год для строительства животноводческого комплекса. В этот же день вынесено постановление главы администрации Яшалтинского РМО №520 «О разрешении предварительного выбора земельного участка Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса». 20 октября 2009 года утвержден акт выбора земельного участка, в котором указано на возможность выбора земельного участка для реконструкции животноводческого комплекса, при этом варианта №1 изложен как отвод земельного участка для строительства комплекса. 20 октября 2009 года постановлением № 522 главы администрации РМО утвержден акт выбора земельного участка, предоставляемого в аренду Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса. 2 декабря 2009 года главой администрации Яшалтинского РМО вынесено постановление «О предоставлении в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса». В этот же день был подписан договор аренды земельного участка с Чемшиновым Ю.А., где указаны проекты границ на территории Яшалтинского СМО, в котором на отводимом участке обозначено имеющееся строение.

Как видно из формы разрешения на строительство, 2 декабря 2009 года главой администрации Яшалтинского СМО ФИО12 и руководителем отдела градостроительства Яшалтинского района ФИО10 разрешено Чемшинову Ю.А. капитальное строительство животноводческого комплекса. 8 декабря 2009 года указанными лица, как следует из формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию разрешен ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса на 50 скотомест, общей площадью 381,19 м.кв..

Из инвентарного дела филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК следует, что в нем имеется кадастровый паспорт животноводческого комплекса, состоящего из нежилого помещения общей площадью 337,9 кв.м., технические данные указаны на основе инвентаризации от 29 октября 2009 года, износ здания составляет около 25%.

Согласно регистрационного дела на строение , на основании указанных выше форм разрешения и ввода объекта в эксплуатацию, постановления главы администрации Яшалтинского РМО «О предоставлении в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А. для строительства животноводческого комплекса», договора аренды земельного участка, кадастрового паспорта на строение – животноводческий комплекс, 15 декабря 2009 года государственным регистратором Яшалтинского отдела Управления Росреестра РФ по Республике Калмыкия ФИО13 произведена регистрация права собственности за Чемшиновым Ю.А. на нежилое помещение животноводческий комплекс.

Как следует из регистрационного дела на земельный участок, он был зарегистрирован 11 января 2010 года на праве собственности за Чемшиновым Ю.А. на основании постановления № 593 от 23 декабря 2009 года о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной собственности под животноводческим комплексом, из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Яшалтинского СМО примерно в 1,0 км по направлению на север от ориентира с. Яшалта Яшалтинского района РК; договора купли-продажи земельного участка от 23 декабря 2009 года, заключенного между администрацией Яшалтинского РМО и Чемшиновым Ю.А., которому на основании Постановления Правительства РК от 4 марта 2008 года «Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности РК или государственная собственность на которые не разграничена, их оплаты при продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках» как собственнику животноводческого комплекса был продан по цене 2,5% кадастровой стоимости 1 га 49800 рублей, площадью 1, 6374 га по цене 2030 рублей. Согласно выписки из государственного кадастра недвижимости от 8 декабря 2009 года – 3647, данный земельный участок до продажи Чемшинову Ю.А. находился в государственной собственности.

Как видно из договора купли-продажи животноводческого комплекса и земельного участка от 8 июля 2010 года Чемшинов Ю.А. продал ФИО30 указанный земельный участок за 40000 рублей, животноводческий комплекс за 260000 рублей. Расчет между сторонами произведен до подписания договора. 26 августа 2010 года прекращена регистрация сделки купли-продажи указанного недвижимого объекта Чемшиновым Ю.А. ФИО30.

По заключению комплексной строительно - технической экспертизы за №69 от 14 февраля 2011 года рыночная стоимость земельного участка составляет 81 543 рубля; рыночная стоимость здания кошары с пристройками равна ликвидационной стоимости и составляет с учетом износа 45 847 рублей; исходя из конструктивных элементов здания, которые находятся в предельном состоянии, примерная дата постройки 1950 год; технический паспорт на нежилое помещение (свинарник), изъятый у гр. ФИО39 от 25 мая 1994 года, соответствует действительности; технический паспорт, изъятый у гр. Чемшинова Ю.А. на животноводческий комплекс, составленный по состоянию на 29 октября 2009 года, не соответствует действительности.(т.2 л.д. 76-102)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы № 4 от 16 февраля 2011 года подпись от имени Чемшинова Ю.А. в строке подпись в заяв­лении о предоставлении земельного участка в краткосрочную аренду для строительства живот­новодческого комплекса от 16 октября 2009 года; подпись в графе от имени Чемшинова Ю.А. в дого­воре аренды земельного участка №25 от 02 декабря 2009 года, имеющихся в материалах землеуст­роительного дела по предоставлению в аренду земельного участка под застройками гр. Чемшинову Ю.А. для реконструкции животноводческого комплекса из фонда перераспределения зе­мель Яшалтинского района, расположенных на территории Яшалтинского СМО выполненаы Чемшиновым Ю.А.; рукописная надпись и подпись в графе руководитель в заявке №847 о производстве первичной (основной) технической инвентаризации зданий, строений, сооруже­ний, выполненная от имени Чемшинова Ю.А., имеющаяся в инвентарном деле с. Яшалта на жи­вотноводческий комплекс за №3959, выполнена Чемшиновым Ю.А.; рукописная надпись и подпись в графе подпись и фамилия имя отчество заявителя, в заявлении о регистрации права на объект недвижимости выполненной 08 декабря 2009 года от имени Чемшинова Ю.А., имеющегося в материалах регистрации права на объект недвижимости нежилого здания за , выполнены Чемшиновым Ю.А.; рукописная надпись и подпись в графе подпись и фамилия имя отчество заявителя, в заявлении о регистрации права на объект недви­жимости земельный участок, выполненной 25 декабря 2009 года от имени Чемшинова Ю.А., а также подпись, выполненная от имени Чемшинова Ю.А. в договоре купли - продажи земельного уча­стка №48 от 23 декабря 2009 года, имеющихся в материалах регистрации права на объект недвижи­мости земельного участка за , выполнены Чемшиновым Ю.А.. (т.2 л.д. 158-166)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что фактические обстоятельства по делу установлены, вина подсудимого в совершении мошенничества доказана.

Представленные суду доказательства детально раскрывают мотивы, цель и обстоятельства совершенных Чемшиновым Ю.А. преступлений. Они согласуются между собой по времени, месту, способу преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний Чемшинова Ю.А.. При этом полностью доказывают виновность подсудимого в их совершении и признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события совершенных преступлений.

Утверждения подсудимого и его защиты об отсутствии в действиях Чемшинова Ю.А. состава преступления, так как он получил правоустанавливающие документы на животноводческий комплекс с согласия администрации района на основании документов, оформленных ФИО12 и ФИО10, потребовавшего от Чемшинова Ю.А. переписать заявление с реконструкции здания на новое строительство, а также, что покупая земельный участок Чемшинов Ю.А. уплатил указанную в договоре сумму, не зная о его действительной стоимости, и что помещение свинарника по заключению экспертов практически не представляет ценности, было бесхозным, не могут быть приняты судом, как противоречащие обстоятельствам дела.

Приобретение ФИО6 нежилого помещения (свинарника) у Яшалтинского Райтопсбыта, владение, пользование и распоряжение им как своим собственным, с бесспорностью установлено судом. Согласно технического паспорта на данное недвижимое имущество, содержащего сведения о договорах его купли - продажи, регистрации их в БТИ, показаний подсудимого Чемшинова Ю.А., потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО25, указанное имущество никогда не было бесхозным. Чемшинову Ю.А., находящемуся на протяжении многих лет в дружеских отношениях с потерпевшим, неоднократно просившем о продаже ему указанного объекта недвижимости, изучившему данный технический паспорт, выяснявшему у ФИО16, что продажа свинарника ФИО6 имела место, было это известно. Между тем, введя в заблуждение ФИО11 о том, что он хочет сделать реконструкцию старого свинарника, на который никто не претендует, затем ФИО7, что он намерен построить животноводческий комплекс и с ФИО11 решен вопрос о строительстве такового, ФИО10, что ФИО11 ходатайствует о строительстве комплекса, умолчав в МУ «Кадастровое бюро» и при технической инвентаризации помещения о наличии технического паспорта на него и лица, купившего свинарник, заключив в тайне от ФИО6 путем обмана указанные выше договоры, Чемшинов Ю.А. получил правоподтверждающие документы, которые также обманным путем, не возводя животноводческий комплекс, выдавая за него чужой свинарник, предъявил в регистрационную службу, где получил правоустанавливающие документы на указанные в них объекты недвижимости. Согласно акта расчета выкупа земельного участка, составленного начальником МУ «Кадастровое бюро» администрации Яшалтинского РМО ФИО31, его принял Чемшинов Ю.А., которому было известно о действительной стоимости земельного участка и сумме, уплаченной им как собственником животноводческого комплекса, который он не строил.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в виновности подсудимого.

Утверждения в ходе очной ставки между ФИО11 и Чемшиновым Ю.А. о получении последним разрещения на новое строительство комплекса, суд оценивает как недостоверные противоречащие их показаниям в судебном заседании о получении Чемшиновым Ю.А. разрешения у главы района на реконструкцию нежилого помещения (свинарника), показаниям свидетелей ФИО32, ФИО23, ФИО19, ФИО20, Чуб Ю.И., ФИО34, акту об отводе земельного участка под реконструкцию животноводческого комплекса.

Показания подсудимого Чемшинова Ю.А. и свидетеля ФИО28, что Чемшинов Ю.А. хотел отдать после оформления документов ФИО6 50000 рублей за свинарник, однако в связи отсутствием денежных средств не рассчитался с потерпевшим, опровергаются утверждениями в судебном заседании Чемшинова Ю.А. о том, что в виду отсутствия регистрации сделки между Яшалтинским Райтопсбытом и ФИО6, последнему не за что было отдавать деньги, а также договором купли-продажи животноводческого комплекса и земельного участка от 8 июля 2010 года Чемшиновым Ю.А. ФИО30 за 300000 рублей, согласно которого расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, пояснениями подсудимого и потерпевшего, что несмотря на то, что они были друзьями, после возврата Чемшиновым Ю.А. технического паспорта на указанное выше помещение потерпевшему, Чемшинов Ю.А. не общался с ним.

Показания подсудимого Чемшинова Ю.А. и свидетеля ФИО28, что ФИО10 потребовал от Чемшинова Ю. А. переписать заявление на новое строительство животноводческого комплекса, собрал пакет необходимых документов, которые Чемшинов Ю.А. представил на регистрацию, суд оценивает как недостоверные. Они противоречат показаниям ФИО10, оглашенным судом о том, что Чемшинов Ю.А. ссылался на просьбы и мнение по этому вопросу главы администрации РМО ФИО11.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, пояснивший, что из разговора с Чемшиновым Ю.А. он понял, что тот был у ФИО11, который одобрил строительство животноводческого комплекса. Как видно из показаний ФИО10 и ФИО7, руководитель отдела градостроительства района, работающий в указанной должности с 2008 года, находящийся в подчинении ФИО11 и ФИО7 дорожил своей работой. Его показания, что он оформил разрешение Чемшинову Ю.А. на строительство и ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии проектной документации на фактически не строившийся животноводческий комплекс, опасаясь осложнений отношений с главой района, с учетом обстоятельств дела, действий подсудимого, который с целью получения права на чужое имущество ввел в заблуждение несколько человек, оцениваются как достоверные.

Как видно из постановления о прекращении уголовного дела в отношении ФИО10 в связи с его смертью, он по просьбе Чемшинова Ю.А., который сослался на то, что она исходит от главы администрации РМО, не желая возникновения конфликтных ситуаций с последним, подписал формы разрешения на строительство объекта и ввод его в эксплуатацию.

В отношении ФИО12 материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (т.2 л.д. 217-218 )

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Чемшинова Ю.А. прямого умысла на совершение хищения чужого имущества путем обмана, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

По смыслу закона, обман как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении правом на чужое имущество, нежилое строение с производственным объектом (свинарник) ФИО6 и земельный участок, который согласно кадастрового паспорта, будучи государственной собственностью находился в соответствии со ст. 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в распоряжении Яшалтинского РМО и мог быть приобретен по указанной в договоре цене только собственником строения, которым Чемшинов Ю.А. не являлся, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенных им преступлений и преследовании цели незаконного обогащения за счет других для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что потерпевший ФИО6 не имеет работы, личного подсобного хозяйства и иных источников постоянного дохода, суд считает, что причиненный ему Чемшиновым Ю.А. материальный ущерб в сумме 45850 рублей является значительным.

В период, относящийся ко времени совершения указанных преступлений, действовала ст.159 УК РФ были смягчены.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), так как указанные изменения в УК РФ улучшают положение подсудимого.

Таким образом, действия Чемшинова Ю.А. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.2 ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ деяния, совершенные Чемшиновым Ю.А.., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Чемшинов Ю.А. ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает малолетнего внука. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Подсудимый совершил два преступления, что в силу требований ч.2 ст.69 УК РФ влечет назначение ему наказания по совокупности преступлений.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенных им преступных деяний, позиции государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, полагавшего назначение наказания Чемшинову Ю.А. на усмотрение суда и ФИО6, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Чемшинова Ю.А. с назначением ему наказания в виде штрафа, применив при совокупности преступлений, принцип частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Чемшинову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: форма разрешения на строительство от 02 декабря 2009 года, форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 08 декабря 2009г.; сведения о регистрации права собственности Чемшинова Ю.А. на строение животноводческого комплекса и земельного участка под ним: регистрационные дела и ; свидетельство о регистрации права собственности на строение животноводческого комплекса и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок под ним; инвентарное дело филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ по РК, содержащее кадастровый паспорт и технический паспорт на строение животноводческого комплекса Чемшинова Ю.А., составленные по состоянию на 29 октября 2009 года; технический паспорт на строение свинарника ФИО6 составленный по состоянию на 25 мая 1994 года; техническая документация на объект Яшалтинского филиала ГУТП «Калмтоппром», содержащая технический паспорт на объект свинарник, составленный по состоянию на 25 мая 1994 года; договор купли-продажи строения свинарника от 22 ноября 1997 года Яшалтинским Райтопсбытом у ФИО29, землеустроительное дело по предоставлению в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А., находящиеся в 4 бумажных пакетах, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чемшинова Юрия Адамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чемшинову Юрию Адамовичу наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чемшинову Юрию Адамовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: форму разрешения на строительство объекта от 02 декабря 2009 года, форму разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 08 декабря 2009г.; сведения о регистрации права собственности Чемшинова Ю.А. на строение животноводческого комплекса и земельного участка под ним: регистрационные дела и ; свидетельство о регистрации права собственности на строение животноводческого комплекса и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок под ним; инвентарное дело филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ по РК, содержащее кадастровый паспорт и технический паспорт на строение животноводческого комплекса Чемшинова Ю.А., составленные по состоянию на 29 октября 2009 года; технический паспорт на строение свинарника ФИО6 составленный по состоянию на 25 мая 1994 года; техническую документацию на объект Яшалтинского филиала ГУТП «Калмтоппром», содержащащую технический паспорт на объект свинарник, составленный по состоянию на 25 мая 1994 года; договор купли-продажи строения свинарника от 22 ноября 1997 года Яшалтинским Райтопсбытом у ФИО29, землеустроительное дело по предоставлению в аренду земельного участка под застройками Чемшинову Ю.А., находящиеся в 4 бумажных пакетах, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Т.Н.Змеёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 22 сентября 2011 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 05.09.2011 года оставлен без изменения.