№ 1-53 Приговор по ч. 1 ст. 158 КУ РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-53 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Калиниченко Алексея Алексеевича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение №128, ордер №766,

при секретаре - Команджаеве Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калиниченко Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калиниченко А.А. тайно похитил чужое имущество; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года около 19.00 часов Калиниченко А.А., находясь на южной окраине <адрес> возле «Буддисткой ступы просвещения», решил совершить хищение садового деревянного туалета, расположенного в десяти метрах западнее ступы.

Во исполнение своего преступного умысла Калиниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехал на принадлежащей ему гужевой повозке к указанной ступе, откуда, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил садовый деревянный туалет, который погрузил на повозку, и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко А.А., находясь в дубовой роще, расположенной <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления собрал в полимерный пакет листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 138,85 грамма, то есть в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Калиниченко А.А. перенес незаконно приобретенные части растений, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, к животноводческой стоянке, расположенной <адрес> <адрес>, где незаконно хранил в скирде сена.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко А.В., находясь на указанной животноводческой стоянке, забрал из скирды сена полимерный пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством для перемены места его хранения, переупаковал в другой полимерный пакет, и спрятал под подушку, используемую в качестве сиденья на принадлежащей ему гужевой повозке, после чего поехал к месту своего жительства в <адрес>.

По пути следования, <адрес> <адрес>, Калиниченко А.А. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе осмотра гужевой повозки у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Калиниченко Алексей Алексеевич, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ работал на животноводческой стоянке ФИО8, расположенной <адрес> <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал с работы домой, то по пути следования на южной окраине <адрес>, возле «Буддисткой ступы просвещения», увидел садовый деревянный туалет красного цвета, расположенный примерно в десяти метрах западнее нее, который он решил похитить и установить в своем домовладении. Во второй ДД.ММ.ГГГГ, то есть в темное время суток, он на принадлежащей ему гужевой повозке, приехал в <адрес>, где погрузил на нее указанный туалет и отвез в свое домовладение. Похищенный туалет он установил во дворе, перекрасил в красный цвет, чтобы скрыть следы кражи, и в дальнейшем он был изъят у него сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он поехал на гужевой повозке с указанной стоянки в дубовую рощу, расположенную недалеко от <адрес>, где видел дикорастущую коноплю, чтобы собрать ее для личного употребления путем курения. Ранее он употреблял марихуану путем курения, знал, что это наркотическое средство. Приехав в рощу, он собрал в полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые отвез на стоянку, где разложил для просушки возле скирды сена, так как в то время к ней никто не ходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он собрал высушенную коноплю, сложил ее в полимерный пакет и спрятал в скирде сена. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он взял спрятанную коноплю, переложил ее в другой полимерный пакет, который положил под диванную подушку, используемую в качестве сиденья, на принадлежащей ему гужевой повозке. После этого он поехал на повозке домой, по дороге накосил сена, которое сложил на повозку. Примерно <адрес> <адрес> его остановили сотрудники правоохранительных органов, которые представившись, предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотические средства и психотропные вещества, разъяснив, что в случае добровольной их выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что таковых у него нет, понадеявшись, что сотрудники правоохранительных органов не найдут пакет с коноплей. В присутствии понятых был произведен осмотр гужевой повозки, находящийся под сиденьем пакет с коноплей был обнаружен и изъят. Был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и им, пакет с коноплей был упакован и опечатан. О том, что за приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, он знал, вину в совершении указанных преступлений он признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Калиниченко А.А. в совершении указанных преступлений полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 :

Так, из рапорта участкового уполномоченного ОВД по Яшалтинскому району ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был установлен факт кражи садового деревянного туалета Калиниченко А.А. в <адрес>.

( т.1 л.д.5 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра домовладения Калиниченко А.А., расположенного по адресу: <адрес>, в сеннике был обнаружен и изъят садовый деревянный туалет, ранее похищенный им в <адрес>.

( т.1 л.д.7 – 11 )

Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на южной окраине <адрес>, где она проживает, была построена «буддийская ступа просвещения». Так как она проживает рядом с указанной ступой, то с негласного назначения жителей села она следила за порядком. Так как на ступу приезжает большое количество людей, а туалета поблизости не было, в 2007 году она <адрес> приобрела на личные сбережения садовый деревянный туалет за 5000 рублей, который был установлен с западной стороны от ступы. В середине апреля 2011 года, точно число не помнит, она обнаружила, что туалет был похищен, она пыталась найти его своими силами, и поэтому в правоохранительные органы не обращалась, но так и не смогла его найти. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый уполномоченный ФИО9, который попросил ее приехать в <адрес>, где во дворе домовладения Калиниченко А.А. был обнаружен и изъят похищенный туалет, который был перекрашен из красного в синий цвет. Туалет был возвращен ей под расписку, и она снова установила его на место с западной стороны от ступы.

( т.1 л.д.135 – 136 )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 был изъят товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она приобрела в магазине «Машенька» индивидуального предпринимателя ФИО10 садовый деревянный туалет за 5000 рублей.

( т.1 л.д.138 – 139 )

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО2, был осмотрен в качестве вещественного доказательства.

( т.1 л.д.140 – 142 )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 был изъят садовый деревянный туалет, который был похищен Калиниченко А.А. в апреле 2011 года.

( т.1 л.д.145 – 146 )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Калиниченко А.А. была изъята гужевая повозка с лошадью, на которой он перевозил похищенный туалет.

( т.1 л.д.148 -149 )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что садовый деревянный туалет, изъятый у ФИО2, и гужевая повозка с лошадью, изъятые у Калиниченко А.А., были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1 л.д.150 – 152 )

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Калиниченко А.А. добровольно с привязкой на местности показал, как им была совершена кража садового деревянного туалета в <адрес>, который перевез на гужевой повозке в свое домовладение в <адрес>, откуда он был изъят.

( т.1 л.д.130 – 132 )

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 участвовали в качестве понятых при проведении осмотра домовладения Калиниченко А.А., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли садовый деревянный домик, похищенный в <адрес>.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере :

Так, из рапортов старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Яшалтинскому району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был установлен факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств ФИО1 в <адрес>.

( т.1 л.д.53, 54 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в одном километре южнее <адрес>, следует, что в ходе осмотра гужевой повозки, принадлежащей Калиниченко А.А., под сиденьем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, также у него были сделаны смывы с пальцев рук на ватные тампоны.

( т.1 л.д.55 – 58 )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, изъятый в ходе осмотра у Калиниченко А.А., а также ватные тампоны со смывами с пальцев рук Калиниченко А.А. были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1 л.д.73 – 75 )

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Калиниченко А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 138,85 граммов, на поверхности ватных тампонов со смывами с левой и правой рук Калиниченко А.А. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

( т.1 л.д. 97 – 99 )

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Калиниченко А.А. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения и хранения листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли.

( т.1 л.д.90 – 93 )

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Калиниченко А.А. была изъята гужевая повозка с лошадью, на которой он перевозил наркотическое средство.

( т.1 л.д.148 -149 )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гужевая повозка с лошадью, изъятые у Калиниченко А.А., были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1 л.д.150 – 152 )

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 участвовали в качестве понятых при осмотре гужевой повозки Калиниченко А.А., находившейся <адрес> <адрес>, в ходе которого под сиденьем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был упакован и опечатан. Также в ходе осмотра были сделаны смывы с пальцев рук Калиниченко А.А. на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Калиниченко А.А. в совершении инкриминируемых деяний, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Калиниченко А.А., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Калиниченко А.В. в совершении кражи чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, протоколом осмотра, в ходе которого у Калиниченко А.А. был изъят похищенный садовый деревянный туалет, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний Калиниченко А.А. на месте, и другими материалами уголовного дела. Вина Калиниченко А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра, в ходе которого у Калиниченко А.А. было изъято наркотическое средство, заключением химической экспертизы, протоколом проверки показаний Калиниченко А.А. на месте, и другими материалами дела.

В то же время суд считает необходимым исключить из числа доказательств обвинения показания свидетеля ФИО5, согласно которым она не знала о совершенных ее мужем Калиниченко А.А. преступлениях, так как в тот момент находилась в больнице, ввиду того, что она не являлась непосредственным их очевидцем, и ее показания не содержат каких-либо данных, подтверждающих вину Калиниченко А.А.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи садового деревянного туалета, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращении его в свою пользу и распоряжении им по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Следовательно, действия Калиниченко А.А. в этой части подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, органами предварительного расследования Калиниченко А.А. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Калиниченко А.А., выполняя объективную сторону преступления, собрал ДД.ММ.ГГГГ с кустов дикорастущей конопли части данного растения, которые поместил для хранения и последующего употребления в скирду сена возле животноводческой стоянки, ДД.ММ.ГГГГ, когда Калиниченко А.А. на гужевой повозке перевозил наркотическое средство в свое домовладение, оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками правоохранительных органов.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной весом 138,85 граммов, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от от ДД.ММ.ГГГГ (в ред.Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 228.2 УК РФ», относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.

Таким образом, действия Калиниченко А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч.2 и 4 ст.15 УК РФ, совершенные Калиниченко А.А. преступления, относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калиниченко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Калиниченко А.А. не судим, признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, материальный ущерб возмещен полностью, женат, имеет на иждивении четырех малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

В этой связи суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание согласно ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение им вышеуказанных преступлений, суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Калиниченко А.А. совершил два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, что в силу требований ч.3 ст.69 УК РФ влечет назначение ему наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания. Судом учитывается то обстоятельство, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ : наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 138,85 граммов, ватные тампоны со смывами подлежат уничтожению; садовый деревянный туалет подлежит возврату потерпевшей ФИО2, гужевая повозка подлежит возврату Калиниченко А.А.; товарный чек подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калиниченко Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Калиниченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калиниченко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Калиниченко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Яшалтинскому району Республики Калмыкия, возложив на Калиниченко А.А. обязанность по вступлении приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекции, являться для отметки не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Калиниченко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 138,85 граммов, ватные тампоны со смывами уничтожить; садовый деревянный туалет возвратить потерпевшей ФИО2, гужевую повозку возвратить Калиниченко А.А.; товарный чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов