№ 1-54/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-54 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Яшалтинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева ЛД.А.,

подсудимого - Болдырева Евгения Эльдеевича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретере - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева Евгения Эльдеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болдырев Е.Э. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Болдырев Е.Э., находясь в лесопосадке, расположенной в пяти километрах восточнее <адрес>, в целях изготовления наркотического средства для личного пользования, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сорвал два куста дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет.

Во исполнение своего преступного умысла Болдырев Е.Э. прибыл на животноводческую стоянку <адрес> расположенную в двух километрах восточнее <адрес> и в пяти километрах западнее от автодороги «<адрес>-<адрес>», где из частей собранной конопли с использованием металлической и иной посуды, растворителя в период времени с 18.15 до 19.00 часов незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 3,92 грамма, которое перемешал с табаком, получив смесь наркотического средства в количестве не менее 14,0 граммов, то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ 19.45 часов на указанной животноводческой стоянке сотрудниками милиции незаконно изготовленное Болдыревым Е.Э. наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято вместе с предметами, использовавшимися для его изготовления.

Подсудимый Болдырев Евгений Эльдеевич, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на гужевой повозке на животноводческую стоянку, где он проживает, и встретил ранее ему незнакомых ФИО3 и ФИО4, ехавших в <адрес> на мотоцикле <данные изъяты>». Вместе они распили две бутылки пива емкостью по 2,5 литра, после чего он предложил им употребить путем курения наркотическое средство, при этом сказал, что знает, где растет дикорастущая конопля, из которой он может приготовить так называемую «химку». ФИО3 и ФИО4 согласились, и они втроем поехали на животноводческую стоянку, после чего примерно в 18.00 часов он поехал в лесопосадку, расположенную примерно в пяти километрах восточнее <адрес>, где растет дикорастущая конопля, и сорвал два куста, которые упаковал в полимерный пакет. Вернувшись на стоянку примерно в 18.15 часов, он вместе с ФИО3 и ФИО4 расположился с восточной стороны дома, возле деревянной пристройки, и он стал изготавливать наркотическое средство из листьев конопли, используя при этом эмалированную чашу белого цвета, растворитель, стеклянную банку емкостью 0,5 литра, фрагмент ткани. Полученное наркотическое средство, то есть гашишное масло, он перемешал с табаком для последующего его употребления путем курения.

В это время на животноводческую стоянку заехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, в которой находились сотрудники милиции, которые искали чью-то животноводческую стоянку. Сотрудники милиции обратили внимание на предметы, которые использовались для изготовления наркотического средства, сказали, чтобы все оставались на месте и ничего не трогали, после чего позвонили в ОВД. Через некоторое время на автомашине <данные изъяты> приехал еще один сотрудник милиции, который привез двух понятых, то есть ФИО6 и ФИО7 Затем сотрудники милиции, предварительно разъяснив всем права, провели осмотр, в ходе которого изъяли изготовленное им наркотическое средство, а также использованные для этого предметы, которые упаковали и опечатали, составленный протокол после ознакомления с его содержанием подписали все присутствующие лица. О том, что за незаконное изготовление наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, он знал, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Болдырева Е.Э. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был установлен факт незаконного изготовления наркотических средств Болдыревым Е.Э. на животноводческой стоянке, расположенной в двух километрах восточнее <адрес>.

<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на животноводческой стоянке, расположенной в трех километрах восточнее автодороги «с.Яшалта – <адрес>» и в пяти километрах западнее автодороги «<адрес><адрес>» у Болдырева Е.Э. были обнаружены и изъяты : эмалированная чаша белого цвета с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и растворителя, фрагмент стекла, полимерная емкость с этикеткой «растворитель», пачка сигарет «Донской табак», спички, стеклянная банка, вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента ткани, стебли растения зеленого цвета, а также в ходе осмотра были сделаны смывы с рук Болдырева Е.Э. на марлевые тампоны.

<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что эмалированная чаша белого цвета с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли и растворителя, фрагмент стекла, полимерная емкость с этикеткой «растворитель», пачка сигарет «Донской табак», спички, стеклянная банка, вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента ткани, стебли растения зеленого цвета, изъятые у Болдырева Е.Э., а также марлевые тампоны со смывами с рук Болдырева Е.Э., были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

<данные изъяты>

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что маслянистое вещество растительного происхождения массой 14,0 граммов в эмалированной чаше белого цвета, изъятая у Болдырева Е.Э., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, постоянная масса масла каннабиса (гашишное масло) в смеси составляет 3,92 грамма.

На фрагменте стекла, полимерной емкости, в растительной массе сигарет «Донской табак» наркотические средства не обнаружены, на поверхности стеклянной емкости обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол в следовом количестве.

Растительная масса в свертке из фрагмента ткани является частицами растения конопля, и наркотические средства не содержит. Стебли растений в количестве двух штук наркотические средства не содержат.

На поверхности тампонов с левой и правой рук Болдырева Е.Э. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол в следовом количестве.

<данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Болдырев Е.Э. добровольно, с привязкой на местности, указал лесополосу, расположенную в пяти километрах восточнее <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал кусты дикорастущей конопли, а затем место изготовления из нее наркотического средства «масло каннабиса» на животноводческой стоянке, расположенной в двух километрах восточнее <адрес>.

<данные изъяты>

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов они на мотоцикле ехали домой в <адрес> по проселочной дороге, где встретили гужевую повозку под управлением ранее им незнакомого Болдырева Е.Э. Вместе они распили две бутылки пива емкостью по 2,5 литра, после чего Болдырев Е.Э.он предложил им употребить путем курения наркотическое средство, при этом сказал, что знает, где растет дикорастущая конопля, из которой он может приготовить так называемую «химку». Затем Болдырев Е.Э. съездил в лесополосу, где нарвал дикорастущую коноплю, примерно в 18.15 часов, они втроем расположились с восточной стороны дома, возле деревянной пристройки, где Болдырев Е.Э. стал изготавливать наркотическое средство из листьев конопли, используя при этом эмалированную чашу белого цвета, растворитель, стеклянную банку емкостью 0,5 литра, фрагмент ткани. Полученное наркотическое средство, то есть гашишное масло, Болдырев Е.Э. перемешал с табаком для последующего его употребления путем курения. В это время на животноводческую стоянку заехала автомашина зеленого цвета, в которой находились сотрудники милиции, которые искали чью-то животноводческую стоянку. Сотрудники милиции обратили внимание на предметы, которые использовались для изготовления наркотического средства, сказали, чтобы все оставались на месте и ничего не трогали, после чего позвонили в ОВД. Через некоторое время на автомашине приехал еще один сотрудник милиции, который привез двух понятых, то есть ФИО6 и ФИО7 Затем сотрудники милиции, предварительно разъяснив всем права, провели осмотр, в ходе которого изъяли изготовленное им наркотическое средство, а также использованные для этого предметы, которые упаковали и опечатали, составленный протокол после ознакомления с его содержанием подписали все присутствующие лица.

<данные изъяты>

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Болдырева Е.Э. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Болдырева Е.Э., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Болдырева Е.Э. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство, заключением химической экспертизы, протоколом проверки показаний Болдырева Е.Э. на месте, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, другими материалами дела.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотического средства понимается совершенное в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства, либо из их частей, содержащих наркотические средства, получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Обстоятельствами дела установлено, что Болдырев Е.Э., выполняя объективную сторону преступления, собрал ДД.ММ.ГГГГ два куста дикорастущей конопли, после чего из частей данного растения с применением растворителя, емкостей, ткани, изготовил для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, изготовленная смесь была у него изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Также из смысла закона следует, что в случае, если масло каннабиса (гашишное масло) входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Изготовленная Болдыревым Е.Э. смесь общим весом 14,0 граммов, как установлено экспертизой, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от от ДД.ММ.ГГГГ (в ред.Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 228.2 УК РФ», относится к особо крупному размеру, так как превышает 5 граммов.

Таким образом, действия Болдырева Е.Э. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Болдыревым Е.Э. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву Е.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Болдырев Е.Э. ранее не судим, признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

В этой связи суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание согласно ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение им вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 14,0 граммов, эмалированная чаша белого цвета, фрагмент стекла, полимерная емкость с этикеткой «растворитель», пачка сигарет «Донской табак», спички, стеклянная банка, вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента ткани, стебли растения зеленого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Болдырева Евгения Эльдеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болдыреву Е.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Болдырева Е.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Яшалтинскому району Республики Калмыкия, возложив на Болдырева Е.Э. обязанность по вступлении приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекции, являться для отметки не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Болдыреву Е.Э. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 14,0 граммов, эмалированную чашу белого цвета, фрагмент стекла, полимерную емкость с этикеткой «растворитель», пачку сигарет «Донской табак», спички, стеклянную банку, вещество растительного происхождения в свертке из фрагмента ткани, стебли растения зеленого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов