приговор в отношении Эрднеева С.И. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-50 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Басанова О.М.,

подсудимого - Эрднеева С.И.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

а также потерпевшего - ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эрднеева Санала Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Элистинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, На основании постановления Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эрднеев С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 г. в период времени с 15.00 час. до 20.00 час. Эрднеев С.И., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес> совместно с ФИО8 распивали спиртные напитки.

Около 20.00 час. пришел ФИО4, который находился под воздействием алкогольного опьянения. Между Эрднеевым С.И. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой, последний стал выражаться в адрес Эрднеева С.И. грубой нецензурной бранью. В этот момент Эрднеев С.И., считая действия ФИО4 по отношению к себе оскорбительными, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, решил убить последнего.

В этот же день, примерно в 22 час. 20 мин. Эрднеев С.И., находясь в домовладении, по выше указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, взял со стола в своей комнате <данные изъяты>, который решил использовать в качестве орудия преступления.

Затем в 22 час. 25 мин. Эрднеев С.И., находясь под воздействием алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни ФИО4, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти и желая их наступления, держа в правой руке <данные изъяты>, нанес им не менее <данные изъяты> ФИО4, находящемуся в лежачем положении на кровати в зале данного домовладения.

В результате этого ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в левой заушной области; ушибленная рана в левой височной области волосистой части головы; ушибленная рана в левой теменной области волосистой части головы; обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы слева; перелома височной и теменной кости слева; кровоизлияния в височной мышце слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной доле; обширные субарахноидальные кровоизлияния в левой височной доле и в левой затылочной доле; мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния в левой лобной доле; в правой теменной доле; в правой височной доле; единичные кровоизлияния в веществе стволовой части мозга и внутрижелудочкового кровоизлияния слева.

От полученных телесных повреждений, приведших к тупой открытой черепно-мозговой травме, сопровождавшейся многофрагментарным вдавленным переломом височной и теменной кости слева, с последующим частичным разрушением мозгового вещества левой теменно-височной доли, множественными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, и осложнившаяся ушибом и отеком вещества головного мозга, ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Эрднеев С.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 14 июля 2011 г. он днем на рынке распивал спиртные напитки. Затем купив 4 пузырька по 100 гр. спирта, дома разбавив водой распивал со своим дядей ФИО8, после чего стали вместе смотреть телевизор. Примерно в 20.00 ч. домой возвратились из гостей его мать ФИО5 со своим сожителем ФИО4, последний был сильно пьян. ФИО4 ходил по дому недовольный, выражался нецензурной бранью в его адрес и в адрес его матери. Когда ФИО4 стал обвинять его в краже денег, которые находились в кармане брюк, он не выдержал, схватил <данные изъяты> со стола и пошел к нему в зал, где тот лежал. Однако, мать остановила его, он отдал ей <данные изъяты> и пошел смотреть телевизор в свою комнату. После чего ФИО4 несколько раз заходил в его комнату и выражался грубой нецензурной бранью в его адрес. Примерно в 22.00 ч. он лежал на кровати, смотрел телевизор и услышал, как ФИО4 выражается нецензурной бранью в адрес его матери и обзывает ее последними словами. В этот момент он не выдержал, взял со своего рабочего стола <данные изъяты>, положил его в задний правый карман своих джинсовых брюк, после чего вышел на кухню и стал разговаривать со своей матерью. ФИО4 услышал, что они разговаривают, стал кричать на них, оскорблять. Время было примерно 22 час. 10 мин. В этот момент его нервы не выдержали, и он, пройдя в зал, увидел ФИО4 лежащего на диване, на правом боку головой ближе к двери. Последний, увидев его, приподнялся на локти и что-то неразборчиво сказал, при этом выразился нецензурной бранью в его адрес. Он вытащил <данные изъяты> с кармана, взял в <данные изъяты> и со всей силы сверху вниз ударил ФИО4 по <данные изъяты>. Однако, после первого удара <данные изъяты> стал выскальзывать у него с <данные изъяты>, тогда он взял его крепким захватом, и он произвольно повернулся <данные изъяты>. В результате он еще <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> сверху вниз со всей силы нанес ФИО4 два удара по <данные изъяты>. После чего, он увидел, что на <данные изъяты> у последнего имеется глубокая рана. ФИО4 сопротивления не оказал, от удара тот начал дергаться и упал с дивана на пол. Он вышел из комнаты на кухню и сказал матери, что убил ФИО4, при этом попросил мобильный телефон, чтобы вызвать «скорую». Мать побежала в зал, там она вскрикнула и заплакала. Он зашел к себе комнату и положил молоток на свой рабочий стол. После этого он взял сигареты, надел футболку и отправился к зданию ОВД по Яшалтинскому району, где стоящим возле здания сотрудникам милиции сказал, что убил ФИО4

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Эрднеева С.И. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ФИО4 доводился ему родным дядей. С 2002 г. его дядя начал сожительствовать вместе с ФИО5 ФИО4 по характеру был спокойный, уравновешенный человек, злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время он проживал в с. Яшалта вместе с ФИО5 ее сыном Эрднеевым С.И. и ФИО8. Происходили ли скандалы в их семье, он не знает. По факту убийства он пояснить ничего не может и полагается полностью на органы правосудия. Об убийстве ему сообщили родные по телефону.

Показаниями свидетеля ФИО5 матери подсудимого, из которых следует, что 14 июля 2011 г. она вместе со своим сожителем ФИО4 делали соседу крышу, после чего распивали спиртные напитки. Она домой вернулась первая, чуть позже ФИО4, котроый был сильно пьян. Сын и брат находились дома. ФИО4, когда выпьет, становился недовольным, злым, выражался грубой нецензурной бранью. Неоднократно последний в ее адрес и в адрес сына ругался, скандалил, они вызвывали милицию, чтобы того успокоить. В тот вечер также ФИО4 ругался, оскорблял ее. Сын видимо этого не выдержал и зашел в комнату, где находился ФИО4 и выйдя оттуда сказал, что убил того. Как все произошло, она не видела, так как находилась на улице.

Свидетельскими показаниями сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что 14 июля 2011 г. примерно в 22 час. 35 мин., они находились на автомобильной стоянке возле здания ОВД по Яшалтинскому району. В это время к ним подошел Эрднеев С.И. и сообщил им, что убил человека, при этом пояснил, что убил ФИО4, сожителя своей матери, ударив последнего несколько раз <данные изъяты>. Эрднеев С.И. вел себя спокойно, каких-либо телесных повреждений и следов крови на одежде не видели.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ничего не видел, не слышал, так как лежал в комнате смотрел телевизор и не может по поводу убийства ничего пояснить. Знает только то, что его племянник убил ФИО4.

Рапортом следователя Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия от 14 июля 2011 г. согласно которому, 14 июля 2011 г. в 22 ч. 40 мин. в следственный отдел от дежурного по ОВД Яшалтинского района поступило телефонное сообщение о том, что в домовладении, расположенном по <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти.

(том 1 л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 15 июля 2011 г., из которого следует, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с множественными ранами в области головы. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлический молоток, покрывало коричнево-зеленного цвета, пододеяльник белого цвета, фрагмент паласа коричневого цвета с пятнами бурого цвета, две газеты «Зори Маныча», а также смывы с пола и журнального столика,

( т.1 л.д.8 – 25 )

Протоколами явки с повинной от 15 июля 2011 г., поступившие от Эрднеева С.И. в Городовиковский МСО и в ОВД по Яшалтинскому району, из которых следует, что он добровольно сообщил об обстоятельствах убийства ФИО4, указав, что 14 июля 2011 г. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> совершил убийство ФИО4

(том 1 л.д. 20-21, 24-25)

Протоколом осмотра трупа ФИО4 и фототаблицей к нему от 15 июля 2011 г., согласно которому в ходе осмотра трупа у ФИО4 были обнаружены три повреждения в области головы. В ходе осмотра изъята одежда потерпевшего ФИО4

(том 1 л.д. 40-46)

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что смерть ФИО4 наступила 14 июля 2011 г.. Причиной смерти, явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся много-фрагментарным вдавленным переломом височной и теменной кости слева, с последующим частичным разрушением мозгового вещества левой теменно-височной доли, множественными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга и осложнившаяся ушибом и отеком вещества головного мозга.

При исследовании трупа гражданина ФИО4 обнаружены следующие повреждения: в виде ушибленной раны в левой заушной области, ушибленной раны в левой височной области волосистой части головы, ушибленной раны в левой теменной области височной волосистой части головы, обширного кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы слева, перелома височной и теменной кости слева, кровоизлияний в височной мышце слева, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в левой теменной доле, обширных субарахноидальных кровоизлияний в левой височной доле и в левой затылочной доле, мелкоочаговых субарахноидальных кровоизлияний в левой лобной доле, в правой теменной доле, в правой височной доле, единичных кровоизлияний в веществе стволовой части мозга и внутрижелудочкового кровоизлияния слева.

Обнаружение трех ран в левой половине волосистой части головы и наличие обширного кровоизлияния в этой же области дают основание заключить, что по голове ФИО4 было нанесено не менее трех ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. В механизме образования повреждений могли иметь место удар и трение (скольжение), что подтверждается количеством и морфологическими особенностями повреждений мягких тканей головы, структур головного мозга и его оболочек. Данные повреждения привели в опасному для жизни состоянию и их следует оценивать как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий угрожающее жизни состояние и состояние в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений. В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета (предметов), высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. Учитывая особенности отмеченных повреждений и их разная плоскостная локализация, исключают возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как сидя, лежа, так и стоя. Взаиморасположение потерпевшего к нападающему в момент нанесения повреждений могло быть различным.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,65 %0, что применительно к живым лицам соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

(том 1 л.д. 51-60)

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Эрднеева С.И. на момент осмотра видимых телесных повреждений не обнаружено.

(том 1 л.д. 76-77)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15 июля 2011 г., согласно которому у Эрднеева С.И. выявлена средняя степень алкогольного опьянения.

(том 1 л.д. 27)

Протоколом выемки от 15 июля 2011 г., в ходе которой в Городовиковском межрайонном следственном отделе у подозреваемого ФИО1 изъята его одежда, а именно: джинсовые брюки синего цвета, футболка темно-зеленого цвета.

(том 1 л.д. 35-39)

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого и фототаблицей к нему от 15 июля 2011 г., в ходе которого подозреваемый Эрднеев С.И. добровольно, с привязкой на месте подробно показал, как он в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 22 час. 20 мин. совершил преступление, при этом в подробностях показал механизм произведенных им действий, а именно как он совершил убийство ФИО4

(том 1 л.д. 82-89)

Протоколом осмотра предметов от 16 июля 2011 г., из которого следует, что осмотрены: металлический молоток с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, фрагмент паласа коричневого цвета, пододеяльник белого цвета, покрывало коричнево-зеленого цвета, две газеты «Зори Маныча», изъятые в ходе осмотра домовладения по <адрес>, спортивное трико темно-синего цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО4, джинсовые брюки синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, принадлежащие подозреваемому Эрднееву С.И. Все перечисленные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

(том 1 л.д. 97-100)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Эрднеева С.И. одногруппна и принадлежит к 0 альфа бэта группе. На представленных на экспертизу молотке, фрагменте паласа, фрагменте покрывала, фрагменте пододеяльника, смывах с журнального столика и с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлены антигены Н и агглютинины альфа и бэта, что говорит о происхождении крови от человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так и от подозреваемого Эрднеева С.И.

(том 1 л.д. 172-174)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что кровь потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Эрднеева С.И. одногруппна и принадлежит к 0 альфа бэта группе. В пятнах на джинсах подозреваемого Эрднеева С.И. обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлены антиген Н, что говорит о происхождении крови от человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так и от подозреваемого Эрднеева С.И.. На футболке Эрднеева С.И. при освещении ультрафиолетовыми лучами пятен похожих на кровь не обнаружено.

(том 1 л.д. 183-185)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Эрднеева С.И. одногруппна и принадлежит к 0 альфа бэта группе. На спортивном трико потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлены антигены Н и агглютинины альфа и бэта, что говорит о происхождении крови от человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так как и от подозреваемого Эрднеева С.И.

(том 1 л.д. 194-196)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что кровь потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Эрднеева С.И. одногруппна и принадлежит к 0 альфа бэта группе. На ногтевых срезах с рук потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлен лишь антиген Н, что говорит о происхождении крови от человека 0 альфа бэта группы. Таким образом, кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так и от подозреваемого Эрднеева С.И.

(том 1 л.д. 225-227)

Из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на основании материалов уголовного дела, анамнеза жизни, настоящего объективного обследования, комиссия врачей экспертов приходит к заключению, что подэкспертный Эрднеев С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует данные анамнеза и его упорядоченном поведении в прошлом, необращаемости за психиатрической помощью. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного сохранность эмоционально-волевой сферы, развитую память, логичное мышление, доступность основным мыслительным операциям, сохранность запаса знаний, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалась также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(том 1 л.д. 235-236)

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности Эрднеева С.И., оценив его действия и поведение в момент совершения противоправного деяния и после него, и учитывая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что смерть ФИО4 наступила в результате противоправных умышленных действий Эрднеева С.И., который, нанес <данные изъяты> потерпевшему <данные изъяты> в результате, возникшей неприязни за нанесенное ему оскорбление, с целью лишения его жизни, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление его смерти, убил ФИО4 Установленные в судебном заседании, данные о характере действий подсудимого - примененном им орудии и способе убийства, локализации и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений свидетельствуют о прямом умысле Эрднеева С.И, направленном на лишение жизни ФИО4

При этом, обстоятельства содеянного, свидетельствуют об отсутствии какого-либо действенного сопротивления со стороны потерпевшего вследствие его алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями самого подсудимого, отсутствием у последнего телесных повреждений и наличием трех телесных повреждений на голове у потерпевшего.

Судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Эрднеева С.И. в убийстве ФИО4

Таким образом, действия Эрднеева С.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Эрднеевым С.И., относится к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности Эрднеева С.И., судом установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

Эрднеев С.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Эрднеев С.И. совершил указанное преступление, будучи судимым приговором Элистинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В этой связи суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому учитывать положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Эрднееву С.И. наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, определяемые ч. 1 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части Особенной части УК РФ.

           Эрднеев С.И. совершил особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни человека.

При данных обстоятельствах, учитывая особую тяжесть совершенного преступления против личности, имеющего высокую степень общественной опасности, наказание, за которое связано с лишением свободы, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого и исследованные судом обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое подлежит отбытию после отбытия Эрднеевым С.И. основного наказания в виде лишения свободы.

Возложить на подсудимого обязанность в пятидневный срок после отбытия основного наказания в виде лишения свободы явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, после чего являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить осужденному Эрднееву С.И. следующие ограничения: не уходить из дома после 22.00 ч. до 6.00 ч. утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, дающих основание назначить Эрднееву С.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанных преступлений либо правилами ч.3 ст.68 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Эрднеева С.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений, а также то обстоятельство, что он ранее отбывал наказание в колонии строго режима, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По изложенным основаниям не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения – содержание под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей Эрднеева С.И. подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>, фрагмент паласа коричневого цвета, пододеяльник белого цвета, покрывало коричнево-зеленого цвета, две газеты «Зори Маныча», спортивное трико темно-синего цвета – уничтожить; джинсовые брюки синего цвета, футболку темно-зеленого цвета – вернуть по принадлежности Эрднееву С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 301, 303, 304, 397, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Эрднеева Санала Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

Возложить обязанность на осужденного Эрднеева С.И. в пятидневный срок после отбытия основного наказания в виде лишения свободы явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Эрднееву С.И. следующие ограничения: не уходить из дома после 22.00 ч. до 6.00 ч. утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за отбыванием Эрднеева С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РК».

Зачесть Эрднееву С.И. время содержания под стражей и срок наказания исчислять с 15 июля 2011 г.

Меру пресечения Эрднееву С.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: <данные изъяты>, фрагмент паласа коричневого цвета, пододеяльник белого цвета, покрывало коричнево-зеленого цвета, две газеты «Зори Маныча», спортивное трико темно-синего цвета – уничтожить; джинсовые брюки синего цвета, футболку темно-зеленого цвета – вернуть по принадлежности Эрднееву С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 13 октября 2011 года приговор Яшалтинского районного суда от 09 сентября 2011 года оставлен без изменения.