Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Манжура С.С.



Дело № 1-57 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Альмтаева В.А.,

подсудимого - Манжура Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 148,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манжура Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манжура С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размер, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 15.00 часов Манжура С.С., находясь в лесополосе, расположенной примерно в пятнадцати километрах южнее <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 8,65 грамма, то есть в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Манжура С.С. в указанный день около 23.00 часов перенес незаконно приобретенные части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, в свое домовладение по адресу : <адрес>, и положил в прихожей комнате на холодильник для высушивания и дальнейшего личного употребления путем курения, где они незаконно хранились до 9.10 часов 27 июля 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Манжура Сергей Сергеевич, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что 25 июля 2011 года примерно в 15.00 часов в лесополосе, расположенной примерно в пятнадцати километрах южнее <адрес>, он нарвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, коноплю он собрал в личных целях, то есть для последующего употребления ее путем курения. В тот же день, примерно в 23.00 часа, он перенес незаконно собранную коноплю домой, где разложил ее на газетном свертке на холодильнике в прихожей комнате. 27 июля 2011 года к нему домой приехали сотрудники правоохранительных органов, которые предложили ему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Он сказал, что таковых у него нет, тогда сотрудники правоохранительных органов с его разрешения в присутствии приглашенных понятых, то есть ФИО4 и ФИО5, провели в его домовладении осмотр, в ходе которого в прихожей комнате на холодильнике были обнаружены и изъяты листья дикорастущей конопли, разложенные на газетном свертке, которые он ранее незаконно собрал и хранил в своем домовладении. Указанный листья конопли были упакованы и опечатаны, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и он.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Манжура С.С. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапортов начальника ОУР ОВД по Яшалтинскому району Шашикова А.А. и УУМ ОВД по Яшалтинскому району Нестеренко А.С. от 27 июля 2011 года следует, что ими был установлен факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств Манжура С.С. в <адрес>.

( т.1 л.д.3, 4 )

Из протокола осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года следует, что в ходе осмотра домовладения Манжура С.С., проживающего по адресу : <адрес>, в прихожей комнате на холодильнике был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

( т.1 л.д.6 – 9 )

Из протокола осмотра предметов от 30 июля 2011 года следует, что газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, изъятый в ходе осмотра у Манжура С.С., был осмотрен в качестве вещественного доказательства.

( т.1 л.д.20 – 21 )

Из заключения химической экспертизы № 1363 от 19 августа 2011 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Манжура С.С., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,65 граммов.

( т.1 л.д. 75 – 76 )

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Манжура С.С. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в пятнадцати километрах южнее <адрес>, а также место его хранения в своем домовладении, расположенном по адресу : <адрес>.

( т.1 л.д.63 – 67 )

Свидетель ФИО2, допрошенная в судебном заседании, показала, что она состоит в браке с Манжура С.С., проживают они в <адрес>. В конце июля 2011 года ее муж вернулся домой ночью, когда она уже спала. На следующий день она встала около 5.30 минут, и, когда выходила на улицу, то увидела в прихожей комнате на холодильнике газетный сверток, на котором были разложены листья конопли. О том, что конопля является наркотическим средством, она знает, ее муж ранее употреблял данное наркотическое средство путем курения. 27 июля 2011 года к ним домой приехали сотрудники правоохранительных органов, которые предложили мужу выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Он сказал, что таковых у него нет, тогда сотрудники правоохранительных органов с его разрешения в присутствии приглашенных понятых, то есть ФИО4 и ФИО5, провели в его домовладении осмотр, в ходе которого в прихожей комнате на холодильнике были обнаружены и изъяты листья дикорастущей конопли, разложенные на газетном свертке. Указанный листья конопли были упакованы и опечатаны, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и муж.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Манжура С.С. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Манжура С.С., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Манжура С.С., выполняя объективную сторону преступления, собрал 25 июля 2011 года с кустов дикорастущей конопли части данного растения, которые перенес для хранения и последующего употребления в свое домовладение, где они и были изъяты.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной весом 8,65 граммов, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 2 февраля 2006 года (в ред.Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Манжура С.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Манжура С.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манжура С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Манжура С.С. признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, женат, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

В этой связи суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание согласно ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение им вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить осужденному Манжура С.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 22.00 часов и до 06.00 часов утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,65 граммов в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манжура Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Манжура С.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов и до 6.00 часов утра; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на осужденного Манжура С.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием Манжура С.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РК.

Меру пресечения Манжура С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,65 граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов