№1-58 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 58(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимого - Бурульдинова М.В.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение № 73 и ордер № 156 от 17 октября 2011 г.,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

а также потерпевшего - потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурульдинова Мингияна Виктровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ульяновский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурульдинов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года Бурульдинов М.В. в ходе распития спиртного совместно с ФИО1 в летней кухне домовладения, расположенного по <адрес>, находясь под воздействием алкогольного опьянения, заведомо зная, что потерпевшего отсутствует, решил проникнуть в помещение жилого дома и похитить материальные ценности, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, примерно в 15 ч. 30 мин. Бурульдинов М.В. воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что замок запирающий входную дверь в жилой дом находился в открытом состоянии, проник в дом потерпевшего, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества тайно похитил ресивер для приема спутникового вещания «tricolor», марки «satellite set top box GS 8300», принадлежащий на праве личной собственности последнему, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Бурульдинов М.В. причинил потерпевшему потерпевшего материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Бурульдинов М.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью и показал, что 3 августа 2011 г. примерно в 14.00 ч., он вместе с ФИО1 пришли домой к потерпевшего за телевизором, который ранее у того попросили на время. Однако последнего дома не оказалось и они, ожидая того, стали распивать водку в летней кухне. Когда он вышел на улицу увидел, что навесной замок на двери в дом не замкнут, а просто висит на петле. Он решил проникнуть в дом. Он снял замок, открыл дверь и вошел вовнутрь, где в одной из комнат на полке взял тюнер (ресивер), который решил продать, поскольку думал, что это ДВД плеер. Тюнер и ДВД диск он продал за 200 рублей мужчине турецкой национальности и тому он не говорил, что тюнер краденный. Деньги он потратил на приобретение спиртного и сигарет.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, доводы подсудимого, суд считает, что вина Бурульдинова М.В. в совершении преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего потерпевшего, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что к нему в гости пришли ФИО1 с Бурульдиновым М.В., которые были выпившие. В ходе распития спиртного и разговора ФИО1 попросила у него на время телевизор, который находился в кухне, на что он дал свое согласие. После их ухода он закрыл двери кухни и жилого дома на замок. Замки были старые и не закрывались, он придал им видимость, что они замкнуты, надев в петли двери. Затем он отправился в гости к своему знакомому ФИО3, где остался ночевать. Утром 4 августа 2011 г., когда возвращался домой, по пути встретил своего сына Солодовникова А.А., от которого узнал, что двери дома и кухни открыты. Вернувшись домой в зале они обнаружили пропажу ресивера спутникового вещания «tricolor», в черном корпусе и ДВД диска. Сообщать о краже они не стали, поскольку пытались найти похищенное своими силами. 5 августа 2011 г. когда у них ничего не получилось его сын написал заявление в милицию по факту кражи. В результате было установлено, что ресивер похитил Бурульдинов М.В. Разрешения ФИО1 и Бурульдинову М.В. заходить в дом он не давал, также он не разрешал брать ресивер.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что они с Бурульдиновым брали телевизор у потерпевшего на время.

Как следует из письменных показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании, помимо вышеуказанного, так же показала, что они с Бурульдиновым пришли домой к потерпевшего за телевизором, который ранее у него попросили на время. Однако последнего дома не оказалось, тогда они прошли в летнюю кухню, поскольку дверь была открыта, где стали ждать, потом решили выпить немного водки. Когда они выпили примерно половину бутылки, она сняла покрывало с дивана, для того чтобы в него положить телевизор. После того, как Бурульдинов М.В. положил на него телевизор, он вышел из кухни на улицу, а она осталась на кухне. Примерно через 15 минут последний вернулся и показал тюнер, ДВД диск и сказал, что взял в доме. На её вопрос, зачем он взял тюнер, он ответил, что ничего страшного. Затем они взяли телевизор и направились к месту своего жительства, где оставили телевизор, а тюнер понесли до ФИО4, с целью продать ему. Однако, последний отказался покупать, и они вернулись домой. На следующий день примерно в 21.00 ч. они вместе вышли к магазину «Перекресток», расположенному «на кольце» с целью продать тюнер, где Бурульдинов М.В. продал тюнер за 200 рублей мужчине турецкой национальности, которого она не знает. Деньги потратили на приобретение спиртного и сигарет (л.д. 82-84).

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что когда он приехал к своему отцу потерпевшего, то последнего дома не оказалось. При этом двери жилого дома и летней кухни были не заперты на замки. Он стал осматривать дом, где в зале обнаружил пропажу ресивера для приема спутникового сигнала ««tricolor», в черном корпусе. Когда он встретился с отцом, тот ему сказал, что дома все закрывал и все было на своих местах. После чего он по данному факту обратился в отделение полиции. Позднее ему стало известно, что кражу совершил парень по имени «Мингиян».

Показаниями свидетеля Алисултанова Ж.Ф. данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 4 августа 2011 г., примерно в 21.00 ч. он встретил ранее знакомого Мингияна, фамилию которого не помнит, у которого за 200 руб. купил ДВД плеер, пульт и ДВД диск. Мингиян уверил его, что данные предметы принадлежат тому, а продает их, поскольку нужны деньги. Позднее ему стало известно, что купленный ДВД плеер является ресивером для «триколор» антенны. 5 августа 2011 г. в вечернее время суток у себя дома он сотрудникам выдал данный ресивер, пульт и ДВД диск, при этом все рассказал о покупке данного ресивера. Так же ему стало известно, что данный ресивер был украден.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что к нему домой пришли ФИО1 и Бурульдинов М.В. и предложили приобрести ДВД плеер, но он отказался, поскольку предложенный предмет мог оказаться краденным, поэтому он не стал разговаривать и сразу же зашел в дом. (л.д.92-93).

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 3 августа 2011 г. он у потерпевшего дома находились женщина славянской национальности и парень калмыцкой национальности, которые являются жителями с. Яшалта, но фамилий и имен их он не знает. Данные лица и потерпевшего сидели на улице, под навесом. Позднее ему стало известно, что данные лица похитили из дома потерпевшего ресивер «триколор».

(л.д. 89-90).

Виновность подсудимого Бурульдинова М.В. установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО2 от 5 августа 2011 г., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые проникли в дом его отца, по адресу: <адрес> украли цветной телевизор, спутниковый ресивер для приема «tricolor TV».

(л.д. 4)

Протоколом явки с повинной Бурульдинова М.В., от 5 августа 2011 г., в котором он сообщает, что он днем 3 августа 2011 г., тайно похитил из домовладения потерпевшего тюнер от спутниковой тарелки «tricolor TV».

(л.д. 16-17)

Протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2011 г., из которого следует, что было осмотрено домовладение потерпевшего, расположенное по <адрес>.

(л. д. 6-10)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 5 августа 2011 г., из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по пер. Ульяновский, 49 <адрес>, в результате чего в зале был обнаружен и изъят цветной телевизор «erisson».

(л.д. 23-35)

Протоколом осмотра места происшествия от 5 августа 2011 г., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО5 по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят ресивер для приема спутникового вещания «tricolor», марки «satellite set top box GS 8300» и ДВД диск, которые похитил Бурульдинов М.В. из домовладения потерпевшего

(л.д.39-43)

Протоколом выемки от 16 августа 2011 года, согласно которому у потерпевшего потерпевшего были изъяты документы на ресивер для приема спутникового вещания «tricolor», который был похищен Бурульдиновым М.В.

(л.д.50-51)

Протоколом осмотра предметов от 7 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены следующие предметы: телевизор марки «erisson» в серебристо-сером корпусе; ресивер для приема спутникового вещания «tricolor» марки «satellite set top box GS 8300» с пультом; ДВД диск в полимерном футляре с надписью «скейтбординг видеожурнал № 59»; документы на ресивер для приема спутникового вещания «tricolor» марки «satellite set top box GS 8300», которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л.д.52-53)

Заключением эксперта №925 от 12 сентября 2011 года, согласно которому среднерыночная ориентированная стоимость представленных на экспертизу: 1) цифрового спутникового ресивера фирмы «General Satellite» модели: «GS-8300», s/n: 00001004270600807896960, цвет корпуса – черный с серебристым, изготовленного в России, с учетом физического износа 20%, составляет: 5520 рублей; телевизора цветного изображения фирмы «Erisson» модели: 1465, s/n 4600193854242, цвет корпуса: передней панели – серебристый, задней панели – серый, изготовленного в России, с учетом физического износа 30%, составляет 1890 рублей.

(л.д.58-59)

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Бурульдинова М.В.. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам дела. Достоверность доказательств, положенных в основу обвинения Бурульдинова М.В. органами предварительного расследования у суда сомнений не вызывают, каких-либо существенных нарушений уголовно–процессуального закона ими допущено не было.

Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Бурульдинова М.В. прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращении его в свою пользу и распоряжением им по своему усмотрению свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что кражу подсудимый Бурульдинов М.В. совершил в отсутствие собственника и посторонних лиц, суд считает, что преступление совершено подсудимым тайно.

По смыслу закона под «жилищем» понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения других потребностей человека.

Учитывая, что для совершения кражи имущества подсудимый путем свободного снятия с петель замка проник в дома, в котором постоянно проживает потерпевший потерпевшего, и похитил ресивер для приема спутникового вещания суд считает, что кража совершена с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, действия Бурульдинова М.В. подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Бурульдиновым М.В. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Бурульдинов М.В. активно способствовал расследованию, явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурульдинову М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурульдинова М.В. наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Бурульдинова М.В. исполнение обязанностей - не посещать места распития спиртных напитков, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Мера пресечения в отношении Бурульдинова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Телевизор, ресивер с пультом, документы на него, ДВД диск на предварительном следствии переданы потерпевшего без сохранной расписки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бурульдинова Мингияна Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бурульдинову М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Бурульдинова М.В. явиться в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу в районную уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и бесед воспитательного характера, не посещать места распития спиртных напитков, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бурульдинову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.