Дело №1-52 по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-52/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Альмтаева В.А.,

подсудимого – Грицина Евгения Андреевича,

защитника - Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грицина Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес> (РК), <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты>; приговором <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Грицина Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Грицина Е.А., следовавший в качестве пассажира с ФИО4 на автомашине последнего марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков из с. <данные изъяты> в <адрес> РК, обнаружив в лесной полосе на расстоянии 10 км от <данные изъяты>, находящиеся возле автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 трехлитровую банку с мясом свинины и десятилитровую канистру с солидолом «Литол», решил совершить их открытое хищение.

Реализуя свои преступные намерения, Грицина Е.А. несмотря на отдыхающих рядом с автомашиной «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО10, а также требование работавшего в 200 метрах ФИО8 не брать находящиеся около неё предметы, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материально ущерба потерпевшему, подойдя к указанной автомашине умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил трехлитровую банку с мясом свинины стоимостью 600 рублей и десятилитровую канистру с солидолом «Литол» стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грицина Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Как видно из показаний Грицина Е.А. в качестве подозреваемого, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 ездили на автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежащей последнему, распивая спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, следуя из с. <данные изъяты> в <адрес>, вблизи лесной полосы, расположенной на расстоянии 10 км от с. <данные изъяты> на вспаханном поле встретили работающего на тракторе мужчину, у которого он попросил закурить, последний сказал, что не курит и чтобы они не подъезжали к лагерю. Увидев на расстоянии 200 метров от трактора на краю лесопосадки около автомашины «Зил» лежащих на раскладушках мужчин и стоявшие на земле трехлитровую банку с мясом и десятилитровую канистру с солидолом «Литол», решил их похитить. В это время ФИО8 кричал, чтобы он ничего не брал. Слыша крик потерпевшего, он взяв банку с мясом и канистру с солидолом, сел в автомашину ФИО4, сказав последнему, что мясо они съедят, а солидол пригодиться для ремонта. В последствии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он выкинул банку из-под мяса и солидол. (л.д.34-37)

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в открытом хищении чужого имущества.

Вина Грицина Е.А., кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав с ФИО5 и ФИО10 обрабатывать поля в районе <адрес> РК они разбили лагерь, где поставили его автомашину «Зил» государственный регистрационный знак А-428 ЕЕ 08, а также вещи и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он начал культивировать поле. Примерно в 7 часов, вышедший из остановившейся на дороге автомашины «Ока» Грицина Е.А., попросил у него сигареты. Он сказал, что не курит, и чтобы они не подъезжали к отдыхающим рабочим. Однако приехавшие остановилась около лагеря, Грицина Е.А., не реагируя на его крик и требования ничего не брать, стал подбирать стоявшее около автомашины «Зил», а затем последовал с похищенным к ФИО4. Он крикнул, чтобы подсудимый остановился, но Грицина Е.А., похитив трехлитровую банку, в которой находилось засоленное им в количестве 4 кг мясо свинины стоимостью 600 рублей и десятилитровую канистру с солидолом «Литол», купленным в <адрес> за 1500 рублей, уехал. После совершения преступления, подсудимый возместил ему причиненный ущерб в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 и ФИО10 они выехали обрабатывать поля в районе <адрес> РК. Для отдыха в лесопосадке разбили лагерь, где поставили автомашину «<данные изъяты>», а также вещи, продукты питания, автозапчасти. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов ФИО8 начал культивировать поле, а он с ФИО10 отдыхали. Примерно в 7 часов, проснувшись от крика ФИО8, он увидел отъезжавшую автомашину марки «<данные изъяты>» белого цвета, в которой сидели двое парней. У ФИО8 была похищена трехлитровая банка с мясом свинины и десятилитровая канистра с солидолом «Литол».(л.д.26-27)

Как видно из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, следуя с Грицина Е.А. на автомашине «<данные изъяты>», они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром, направляясь на указанной автомашине из <адрес> в <адрес>, примерно в 10 км от с. <данные изъяты> на поле встретили работающего на тракторе мужчину, у которого Грицина Е.А. попросил сигареты, но последний ответил, что не курит. Когда Грицина Е.А. садился в машину, мужчина сказал, чтобы они не подъезжали к лагерю. На расстоянии 200 м от трактора, на краю лесопосадки они увидели автомашину «<данные изъяты>», Грицина Е.А. что-то брал около неё, а работавший на тракторе мужчина кричал ему. Грицина Е.А., подойдя к нему (ФИО4) с банкой мяса и пластиковой канистрой с солидолом, сказал, что надо уезжать. По дороге Грицина Е.А. пояснил, что мясо они съедят, а солидол пригодится для ремонта автомашины. В <адрес> края они распили водку и съели мясо, пустую банку из-под него и солидол Грицина Е.А. выбросил вблизи <адрес>. (л.д.28-29)

Вина подсудимого установлена и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в рабочем лагере возле с. <данные изъяты> похитило его трехлитровую банку с мясом свинины и десятилитровую канистру с солидолом «Литол». (л.д.4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 10-ти километрах западнее <адрес> <адрес> обнаружены следы стоянки транспортного средства. Присутствующий ФИО8 пояснил, что на данном месте находилась автомашина «<данные изъяты>», у которой стояли похищенные трехлитровая банка с мясом свинины и десятилитровая канистра с солидолом «Литол».(л.д.5-9)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Грицина Е.А. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ открытом хищении трехлитровой банки с мясом свинины и десятилитровой канистры с солидолом «Литол» в рабочем лагере возле с. <данные изъяты>. (л.д.15-16)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Грицина Е.А. подтвердил ранее данные показания о совершении им ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения трехлитровой банки с мясом и десятилитровой канистры с солидолом возле <данные изъяты> и показал каким образом было совершено данное хищение. (л.д.62-66)

Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ СПоК «Меркурий» видно, что рыночная стоимость 1 кг мяса свинины составляет 180 рублей, 1 кг солидола «Литол» -150 рублей.

Исследованные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности Грицина Е.А. в открытом хищении чужого имущества.

Показания Грицина Е.А. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО4, письменными доказательствами, подвергать их сомнению у суда нет оснований.

Доводы защиты подсудимого об исключении из предъявленного Грицина Е.А. обвинения хищения трехлитровой банки с мясом свинины, судом отклоняются, как необоснованные. Поскольку из показаний потерпевшего следует, что в трехлитровой банке находилось 4 кг засоленного им мяса свинины, которое он оценивает в 600 рублей.

Показания потерпевшего ФИО8 о стоимости похищенной Грицина Е.А. трехлитровой банки с мясом свинины, оцененной им в 600 рублей и десятилитровой канистры с солидолом «Литол» в 1500 рублей, согласуются с вышеуказанными данными о стоимости мяса и солидола, а также вместимостью мяса свинины в трехлитровой банке и количеством солидола в десятилитровой канистре. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступных действий подсудимого составляет 2100 рублей, что соответствует предъявленному Грицина Е.А. обвинению.

Суд, оценивая доказательства по делу, не усматривает каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе его расследовании.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Действия Грицина Е.А. характеризуются прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность открытого хищения чужого имущества, предвидел неизбежность материального ущерба для собственника и желал наступления этих последствий. При этом подсудимый преследовал корыстную цель безвозмездно обогатиться за счет имущества других лиц.

Суд считает, что хищение совершено открыто, поскольку осуществлялось Грицина Е.А. на виду у потерпевшего, при этом подсудимый осознавал, что ФИО8 понимал противоправный характер его действий. На это указывает то, что Грицина Е.А., игнорируя требования потерпевшего ничего не брать, открыто похитил трехлитровую банку с мясом свинины, десятилитровую канистру с солидолом «Литол» и скрывшись с похищенным, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, содеянное Грицина Е.А. содержит состав преступления и подлежит правовой квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Грицина Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Грицина Е.А. совершил преступление в молодом возрасте, явился с повинной, признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшему. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание.

Согласно ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Однако суд, с учетом обстоятельств совершенного Грицина Е.А. преступления, наличия смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении Грицина Е.А. наказания в виде лишения свободы.

Грицина Е.А. ранее судим приговором Яшалтинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Настоящее преступление совершено Грицина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения вышеуказанного приговора, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ влечет назначение наказания по совокупности преступлений. Учитывая, что преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание Грицина Е.А. суд считает возможным назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Грицина Е.А. в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому Грицина Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное преступление, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд с учетом назначенного Грицина Е.А. наказания, а также в целях обеспечения исполнение приговора, считает необходимым изменить Грицина Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Грицина Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, которым Грицина Е.А. осужден по <данные изъяты>, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца с отбыванием в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Грицина Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Грицина Евгению Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Яшалтинского районного суда РК Т.Н.Змеёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 17 ноября 2011 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 11 октября 2011 года в отношении Грицина Евгения Андреевича изменен.

Судебная коллегия определила:

а)-исключить указание:

-о наличие в действиях Грицины Е.А. рецидива преступлений;

-о признание рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание;

-о назначении наказания по правилам ст. 68 УК РФ;

б) назначить Грицине Евгению Андреевичу наказание по ч. 1 с т. 161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года и, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, и наказания, назначенного по приговору Яшалтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Альмтаева В.А. - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Грицины Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО6, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек.