Дело №1-47 по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-47 (2011 г.)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 октября 2011 года с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Овсянникова Сергея Васильевича,

защитника – адвоката ФИО23, представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего – ФИО1,

при секретарях – Команджаеве Д.А., Карагодиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсянникова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 19 октября 2010 года по ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 (пять) лет и со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овсянников С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Овсянников С.В. был назначен на должность генерального директора закрытого акционерного общества «Золотой колос» (далее по тексту – ЗАО «Золотой колос»), расположенного по адресу: <адрес>, и в силу должностных обязанностей обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: действовать от имени ЗАО «Золотой колос» без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени указанного общества, утверждать штаты, издавать приказы, давать указания обязательные для исполнения всеми работниками общества.

ДД.ММ.ГГГГ со счета ЗАО «Золотой колос» на счет сельскохозяйственного производственного кооператива им.Карла <адрес> (далее по тексту – СПК им.Карла Маркса) было перечислено 660 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПК им.Карла Маркса обязалось поставить ЗАО «Золотой колос» семена Третикали 1 репродукции, сорт Валентин 90 на указанную сумму по цене 10 000 рублей за 1 тонну.

Овсянников С.В., зная об обязательствах СПК им.Карла Маркса перед ЗАО «Золотой колос», с целью личного обогащения и извлечения материальной выгоды, путем обмана, заключающегося в предоставлении заведомо подложной доверенности на право получения зерна, от имени ЗАО «Золотой колос», осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК им.Карла Маркса и желая их наступления, решил совершить хищение семян пшеницы 4 класса весом 45 670 кг., принадлежащих СПК им.Карла Маркса.

Реализуя задуманное, Овсянников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, прибыл на территорию зернохранилища, расположенного в <адрес>, принадлежащего СПК им.Карла Маркса, где, используя свое служебное положение, путем обмана, действуя от имени ЗАО «Золотой колос» на основании подложной доверенности за от ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от председателя СПК ФИО1 пшеницу 4 класса в количестве 45 670 кг. на сумму 196 381 рубль для ЗАО «Золотой колос» в счет оплаты долга по договору от ДД.ММ.ГГГГ, не имея при этом намерений о доставке полученной пшеницы на склад ЗАО «Золотой колос».

Председатель СПК им.Карла Маркса ФИО1, будучи введенным в заблуждение Овсянниковым С.В., зная, что последний является генеральным директором ЗАО «Золотой колос» и действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной указанным обществом, предоставил в счет оплаты долга по договору от ДД.ММ.ГГГГ пшеницу 4 класса весом 45 670 кг. на сумму 196 381 рубль Овсянникову С.В., похитившему данную пшеницу у СПК им.Карла Маркса путем обмана с использованием своего служебного положения.

Сразу же после этого, Овсянников С.В., получив зерно на указанную сумму, продолжая свои преступные действия, находясь вблизи зернохранилища, принадлежащего СПК им.Карла Маркса, продал похищенную пшеницу ФИО6 по цене 4 руб. 30 коп. за 1 кг., не сдав и не оприходовав её в ЗАО «Золотой колос».

Таким образом, своими умышленными действиями Овсянников С.В. причинил материальный ущерб СПК имени Карла Маркса в размере 196 381 рубль.

Подсудимый Овсянников Сергей Васильевич, допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что в июле 2008 года со счета ЗАО «Золотой колос» он перечислил на счет СПК им.Карла Маркса деньги в сумме 660000 рублей для того, чтобы вышеназванное хозяйство погасило проценты по кредиту. Перечисленные денежные средства были оформлены в качестве предоплаты за семена Третикали, но это был фиктивный договор для банка, чтобы обосновать перечисление. После этого ему срочно понадобились деньги для погашения долга ЗАО «Золотой колос» перед ООО «Дон-Агро», и он позвонил председателю СПК им.Карла Маркса ФИО1, который предложил продать пшеницу в счет части долга. Он согласился и созвонился с ФИО6, купившим впоследствии пшеницу у СПК им.Карла Маркса на сумму 200000 рублей. Чтобы весовщик мог отчитаться, он выписал на себя доверенность от имени ЗАО «Золотой колос». Далее он поехал в г.Сальск Ростовской области и отдал деньги в сумме 200000 рублей ФИО14 для их передачи ФИО19. Немного позже он подписал письмо к СПК им.Карла Маркса с требованием перечислить долг в размере 660000 рублей в полном объеме на счет ООО «Дон-Агро», которому ЗАО «Золотой колос» задолжало более 1000000 рублей. При этом была договоренность с директором ООО «Дон-Агро» ФИО19 о том, что после перечисления всей суммы ООО «Дон-Агро» вернет ему 200000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он уволился с должности генерального директора ЗАО «Золотой колос».

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Овсянникова С.В. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из заявления председателя СПК им.Карла Маркса ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Овсянникова С.В., который ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты долга ЗАО «Золотой колос» получил в СПК им. Карла Маркса 45 670 кг. пшеницы на сумму 196 381 руб., которую не оприходовал в своем предприятии.

(т.1 л.д. 5)

Потерпевший ФИО1, допрошенный в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности председателя СПК им.Карла Маркса. В июле 2008 года ему срочно понадобились деньги в сумме 660 000 рублей для погашения процентов по кредиту в «Россельхозбанке». В то время в хозяйстве не было денег, поэтому он обратился к генеральному директору ЗАО «Золотой колос» Овсянникову С.В., который согласился помочь. Для перечисления денег со счета ЗАО «Золотой колос» на счет СПК им.Карла Маркса они составили фиктивный договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПК обязался поставить ЗАО «Золотой колос» семена Третикали I репродукции сорт Валентин 90, а ЗАО – перечислить деньги в сумме 660 000 руб. Когда были перечислены указанные деньги, он погасил проценты по кредиту в банке. В 20-х числах июля 2008 года он встретил Овсянникова С.В., который сказал, что срочно понадобились наличные деньги в сумме 200 000 рублей, и предложил ему вернуть часть долга путем покупки в СПК пшеницы, пояснив, что есть покупатель. На следующий день в <адрес> на зерносклад СПК им.Карла Маркса прибыли на погрузку два КАМАЗа с прицепами. Туда же приехал Овсянников С.В. с покупателем ФИО6 Погрузили около 45 тонн пшеницы на сумму 196 381 рубль. Ов­сянников С.В. передал доверенность заведующему зерноскладом, по которой Овсянников уполномочивался получить пше­ницу в СПК им.Карла Маркса для ЗАО «Золотой колос». Где-то в сентябре 2008 года в СПК им.Карла Маркса от ЗАО «Золотой колос» поступило письмо, подписанное Овсянниковым С.В., в кото­ром последний просил перечислить сумму долга в размере 660 000 рублей на счет ООО «Дон-Агро». Он от имени СПК перечислил 400000 рублей на счет ООО «Дон-Агро», а остаток долга в сумме 63 619 рублей был перечислен на счет ЗАО «Золотой колос» в декабре 2008 года. Он считал, что полностью рассчитался с долгом, но впоследствии ЗАО «Золо­той колос» начал предъявлять претензии к нему по выплате суммы 196 381 рубль, которую якобы СПК должен был вернуть. Он предоставил ЗАО «Золотой колос» доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Овсянникова С.В., но ее не приняли, поскольку ни деньги, ни пшеница в ЗАО «Золотой колос» не поступали. По решению Арбитражного Суда РК с СПК им. Карла Маркса в пользу ЗАО «Золотой колос» было взыскано 222 889 рублей 49 копеек с учетом пени. Ущерб для СПК им.Карла Маркса составил 196 381 рубль.

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает заведующим зерноскладом СПК им.Карла Маркса в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на зерносклад, где он работает, приехали председатель СПК им.Карла Маркса ФИО1, Овсянников С.В. и ФИО6 Председатель СПК им.Карла Маркса дал ему указание погрузить пшеницу Овсянникову С.В. на два КАМАЗа, которые также приехали на зерносклад. Рабочие ФИО4 и ФИО16 загрузили 45 670 килограмм пшеницы на два «КАМАЗа» с прицепами. После погрузки он взвесил общий тоннаж, и Овсянников С.В. передал ему доверенность ЗАО «Золотой колос» на получение пшеницы. Потом он отдал доверенность в бухгалтерию СПК им.Карла Маркса.

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, показала, что в она работает рабочей зерносклада СПК им. Карла Маркса, расположенного в <адрес>. В конце июля 2008 года заведующий зерноскладом ФИО3 сказал, что необходимо загрузить зерно на два КАМАЗа с прицепами, что она и сделала с напарницей. Был ли Овсянников С.В. или ФИО6 в это время на зерноскладе, она сказать не может, так как занималась своим делом.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает главным бухгалтером СПК им.Карла Маркса, которому в июле 2008 года понадобились деньги в сумме 660000 рублей для погашения процентов по кредиту в «Россельхозбанке». Председатель СПК им.Карла Маркса ФИО1 занял указанную сумму у генерального директора ЗАО «Золотой колос» Овсянникова С.В. Чтобы перечислить деньги со счета на счет оформили договор на поставку семян. Получив 660000 рублей, СПК им.Карла Маркса погасил проценты по кредиту. В конце июля 2008 года Овсянников С.В. в счет части долга погрузил 45 670 килограмм пшеницы СПК им.Карла Маркса на сумму 196 381 рублей. Заведующий зерноскла­дом ФИО3 передал ей доверенность от Овсянникова С.В. Она оформила счет-фактуру на основании указанной доверенности и товарную накладную. Овсянников С.В. должен был расписаться в товарной накладной о получении пшеницы, но последний так и не сделал этого. Осенью 2008 года в СПК поступило письмо от Овсянникова С.В. с просьбой погасить кредиторскую задолженность в сумме 660 000 рублей, которую надо было перечислить на счет ООО «Дон-Агро». Она позвонила бухгалтеру ЗАО «Золотой колос» ФИО7 и сказала, что Овсянникову С.В. была отгружена пшеница в счет долга. СПК им.Карла Маркса перечислил 400000 рублей с учетом того, что часть задолжен­ности перед ЗАО «Золотой колос», как они думали, была погашена ДД.ММ.ГГГГ путем отгрузки Овсянникову С.В. пшеницы на сумму 196 381 рубль. Остаток креди­торской задолженности в сумме 63 619 рублей был погашен позже путем перечисления указанной суммы на счет ЗАО «Золотой колос». В 2009 году ЗАО «Золотой Колос» предъявил иск к СПК имени Карла Маркса о взыскании 196 381 рубль, и после решения Арбитражного Суда РК по исполнительно­му листу она перечислила на счет ЗАО «Золотой колос» данную сумму с учетом пени.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (кабинета главного бухгалтера СПК им. Карла Маркса) следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты документы: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение пшеницы, товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ за и ; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ЗАО «Золотой Колос» за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, сшив бухгалтерских документов СПК им. Карла Маркса «Первичные документы бухгалтерского учета за сентябрь 2008 г. Банковские документы. Разные. Авансовые отчеты», состоящий из 351 л., сшив бухгалтерских документов СПК им. Карла Маркса «Первичные документы бухгалтерского учета за декабрь 2008 г. Банковские документы. Разные. Авансовые отчеты 01 счет», состоящий из 381 л.

(т.1 л.д.10-11)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены документы, изъятые в кабинете главного бухгалтера СПК им. Карла Маркса ДД.ММ.ГГГГ: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение пшеницы, товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ за и ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ЗАО «Золотой Колос» за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.142-143)

Из заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст и подписи в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Овсянникова С.В., выполнены Овсянниковым С.В.

(т.1 л.д.178-191)

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что цифра «7», обозначающая номер регистрации после названия документа и остальной рукописный текст на данной доверенности выполнены пастой шариковой ручки однородной по компонентному составу красителя и по молекулярному составу основных компонентов смолы между собой.

(т.1 л.д. 204-207)

Из решения Арбитражного Суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с СПК им.Карла Маркса в пользу ЗАО «Золотой Колос» взыскан долг по договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 196381 рубль, а также пеня в сумме 26508 рублей 49 копеек и государственная пошлина в сумме 5957 рублей 79 копеек.

(т.1 л.д.63-64)

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что в конце июля 2008 года ему позвонил Овсянников С.В. и предложил купить пшеницу в СПК им.Карла Маркса. В тот же день он поехал к зерноскладу в <адрес>, где взял образцы пшеницы, которые его устроили. Он позвонил Овсянникову С.В. и сказал ему цену 4 рубля 30 копеек за 1 кг. Машины для закупки зерна он нани­мал сам. Водители уехали на загрузку утром, а он подъехал в <адрес> позже. Когда подъехал к зерноскладу в <адрес>, Овсянников С.В. и ФИО1 уже были там. Два «КАМАЗа» загрузили пшеницей, и он отдал около 200000 рублей за пшеницу Овсянникову С.В., после чего уехал. Пшеницу он сбыл, были оформлены транспортные документы, которые были нужны для перевозки пшеницы.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Золотой Колос». Летом 2008 года между СПК им.Карла Маркса и ЗАО «Золотой колос» был заключен договор о поставке семян на сумму 660000 рублей, и на счет СПК было пере­числено 660 000 рублей по платежному поручению. В сентябре 2008 года по распоряжению ге­нерального директора Овсянникова С.В. ею было составлено письмо на имя председателя СПК им.Карла Маркса ФИО1 о погашении кредиторской задолженности в сумме 660 000 рублей, ко­торую необходимо было перечислить на счет ООО «Дон-Агро», поскольку ЗАО «Золотой колос» должен был произвести расчеты за услуги по уборке урожая. Она направила данное письмо в СПК им.Карла Маркса, который перечислил на счет ООО «Дон-Агро» 400 000 рублей, потом еще около 60000 рублей. После этого она позвонила главному бухгалтеру СПК им.Карла Маркса ФИО5, от которой узнала, что Овсянников С.В. в счет погашения задолженности взял пшеницу в хозяйстве на 196 381 рублей на основании доверенности, в которой она, как главный бухгалтер, не расписывалась. Журнал выдачи доверенностей находился у нее, и доверенность, выписанная Овсянниковым С.В. на получение зерна в СПК им.Карла Маркса, не отражена в этом журнале. Овсянников С.В. не сдавал в кассу эти деньги и не разгружал зерно на складе. В дальнейшем СПК им.Карла Маркса через Арбитражный Суд РК взыскало с ЗАО «Золотой Колос» 196 381 рубль.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что в 2008 году она работала заведующей зерноскладом ЗАО «Золотой колос», в ее обязанности входил прием и отпуск зерна. В июле и августе 2008 года на зерносклад ЗАО «Золотой колос» пшеница 4 класса весом около 45 тонн из СПК им.Карла Маркса не поступала.

Свидетель ФИО9, допрошеный в судебном заседании, показал, что в 2008 году он работал исполнительным директором ЗАО «Золотой колос» и занимался производством, техникой, комбайнами. Летом 2008 года из СПК им. Карла Маркса пшеницу не получали.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что в 2008 году она работала в отделе кадров ЗАО «Золотой колос», в ее должностные обязанности входило оформление документов. Генеральным директором ЗАО «Золотой колос» был Овсянников С.В. По закупке зерна в СПК им. Карла Маркса Овсянниковым С.В., ей ничего неизвестно.

Из вступившего в законную силу приговора Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Овсянников С.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ. Из указанного приговора следует, что Овсянников С.В., имея личный долг в сумме 1600000 рублей перед генеральным директором ООО «Дон-Агро» ФИО19, используя служебное положение, совершил хищение вверенных ему денежных средств для погашения своих долговых обязательств, составив при этом фиктивный договор с указанным ООО об оказании услуг по уборке урожая.

(т.2 л.д. 60-72)

Овсянников С.В. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного Овсянниковым С.В. преступления. Они взаимодополняются и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события преступного деяния Овсянникова С.В..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Овсянникова С.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.

Доводы подсудимого Овсянникова С.В. о том, что он не совершал мошеннические действия, а передал денежные средства, вырученные от продажи зерна, генеральному директору ООО «Дон-агро» ФИО17 в счет договорных обязательств, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Овсянников С.В. получив по доверенности зерно и продав его, не оприходовал денежные средства в ЗАО «Золотой Колос» и использовал их в личных нуждах, а также показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетели ФИО5, ФИО3, ФИО4, работники СПК им.Карла Маркса, в судебном заседании подтвердили, что именно Овсяников С.В. получил в счет договора по доверенности пшеницу, свидетель ФИО6 показал, что приобрел у Овсянникова С.В. данную пшеницу за наличные расчет, передав деньги лично ему. Данное обстоятельство также подтверждается доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя Овсянникова С.В., рукописный текст и подписи в которой в соответствии с заключением почерковедческой экспертизы выполнены Овсянниковым С.В., а также другими бухгалтерскими документами, изъятыми в СПК им.Карла Маркса. Свидетель ФИО7, главный бухгалтер ЗАО «Золотой Колос», показала, что Овсянников С.В. не оприходовал ни зерно, полученное в СПК им.Карла Макса, ни наличные деньги, о получении Овсянниковым С.В. пшеницы в счет договора ей ничего известно не было.

Правдивость показаний потерпевшего и свидетелей, достоверность, правильность и объективность письменных материалов делау суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Овсянникова С.В. со стороны потерпевшего и свидетелей, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Кроме того, из приговора Яшалтинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Овсянникова С.В. имелся личный долг на значительную сумму перед ФИО19, и он для его погашения заключил фиктивный договор и произвел оплату за невыполненные работы. Данные обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, являются преюдициальными и в соответствии со ст.90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки. Следовательно, обстоятельства, установленные указанным приговором суда, опровергают доводы подсудимого о передаче наличными денежных средств ФИО19 в счет договорных обязательств между ЗАО «Золотой Колос» и ООО «Дон-Агро», и свидетельствуют о том, что Овсянников С.В. совершил мошеннические действия, используя свое служебное положение.

В связи в изложенным суд приходит к выводу, что доводы подсудимого об отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, являются надуманными и необоснованными, так как противоречат установленным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Овсяников С.В. сознательно сообщил председателю СПК им.Карла Маркса ФИО1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения в части того, что сумма от купленной пшеницы пойдет в счет части долга перед ЗАО «Золотой Колос». Но получив деньги от реализованной пшеницы, Овсяников С.В. распорядился ими по своему усмотрению, то есть совершил хищение путем обмана, введя в заблуждение представителя потерпевшего по поводу своих корыстных намерений.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Овсянникова С.В. прямого умысла на совершение хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении 45 670 кг. пшеницы, принадлежащей СПК им. Карла Маркса, обращении её в свою пользу и получении им за продажу пшеницы 196 381 руб., свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей. При этом Овсянников С.В. умышленно использовал свое служебное положение генерального директора ЗАО «Золотой колос», в силу должностных обязанностей обладающего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и введя в заблуждение потерпевшего о своих намерениях оприходовать полученную пшеницу в счет погашения долга в ЗАО «Золотой колос», предоставил подложную доверенность с печатью указанного ЗАО для получения 45 670 кг. пшеницы в СПК, завладев ею, продал, то есть совершил мошеннические действия путем обмана с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В период, относящийся ко времени совершения подсудимым преступления, действовала часть 3 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Вступившим в законную силу Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ часть 3 статьи 159 УК РФ изложена в новой редакции, где исключен нижний предел наказания в виде лишении свободы. Следовательно, Федеральный закон от 7 марта 2011 года №26-ФЗ улучшает положение Овсянникова С.В., а потому в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу и подлежит применению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что содеянное подсудимым содержит состав преступления и подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное Овсянниковым С.В., относится к категории тяжких преступлений.

Овсяников С.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсянникову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 19 октября 2010 года по ч.4 ст.160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ Овсяников С.В. был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 (пять) лет и со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Судом установлено, что настоящее преступление совершено Овсянниковым С.В. до вынесения вышеуказанного приговора суда. В связи с этим назначение наказания подлежит по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Судом учитывается то обстоятельство, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить Овсянникову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Обсуждая вопрос об исковых требованиях СПК им. Карла Маркса о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба и компенсации морального вреда, суд приходит следующему.

СПК им.Карла Маркса просит взыскать с подсудимого сумму имущественного ущерба в размере 196381 рубль, пени в размере 26508 рублей 49 копеек, судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины при погашении задолженности по исполнительному листу Арбитражного Суда РК в размере 5957 рублей 79 копеек и компенсацию морального вреда в размере 271152 рублей 72 копейки (общая сумма иска – 500000 рублей), в связи с чем суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска без рассмотрения, и признает за потерпевшим право на удовлетворение иска с передачей вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Овсянникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ за и ; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ЗАО «Золотой Колос» за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Овсянникова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей без ограничения свободы, частично присоединить вновь назначенное наказание, окончательно назначить Овсянникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овсянникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание Овсянникову С.В. в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей привести в исполнение реально.

Контроль за поведением условно осужденного Овсянникова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, возложив на Овсянникова С.В. обязанность по вступлении приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекции, являться для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Овсянникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за СПК им. Карла Маркса право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ за и ; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ЗАО «Золотой Колос» за исх.№ 58 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов

Копия верна : судья Яшалтинского районного суда РК П.Н. Эминов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 17 ноября 2011 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 07 октября 2011 года в отношении Овсянникова Сергея Васильевича изменен.

Судебная коллегия определила:

- исключить из приговора суда ссылку на назначение наказания Овсянникову по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ;

- установить осужденному Овсянникову С.В. испытательный срок по ч.3 ст. 159 УК РФ в 2 года;

- наказания, назначенные по приговорам Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 19 октября 2010 года и 07 октября 2011 года, исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор в отношении Овсянникова С.В. оставить без изменения.