Дело № 1-63 в отношении Егорова Е.П.



Дело № 1-63 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимого - Егорова Евгения Петровича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 175,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Евгения Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Егоров Е.П., находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом , то есть в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Егоров Е.П. в указанный день перенес незаконно приобретенные части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, по месту своего проживания, в домовладение расположенное по адресу : <адрес> и положил его в сарае на кусок материи для высушивания и дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Егоров Е.П., взяв незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, пришел к ФИО3, проживающей по адресу ; <адрес>, где в нежилой кухне оно было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Егоров Евгений Петрович, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на мотоцикле в лесополосу, расположенную <адрес>, где нарвал листья с кустов дикорастущей конопли. Ранее он употреблял марихуану путем курения, о том, что за приобретение и хранение указанного наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, он знал. Собранные листья конопли он привез в свое домовладение в <адрес>, где положил в сарае на кусок материи для просушивания. ДД.ММ.ГГГГ он взяв листья конопли, завернутые в кусок материи, пошел к ФИО10, проживающему по <адрес>, с собой он также взял две пластиковые бутылки для изготовления так называемого «бульбулятора», то есть средства для употребления наркотического средства путем курения, три куска материи, растворитель в бутылке. ФИО10 дома не оказалось, он попросил у его супруги ФИО3 разрешение зайти в нежилую кухню, на что последняя согласилась. В это время к ФИО3 приехали сотрудники полиции, которые предложили им выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, так как по полученной информации в домовладении хранились наркотические средства. ФИО3 ответила, что у нее таковых предметов не имеется, и написала заявление о согласии на проведении осмотра в ее домовладении, для чего были приглашены понятые ФИО4 и ФИО11 Он также сказал, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него нет, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе, возле которой он расписался. В ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты : наркотическое средство, завернутое в кусок материи, две пластиковые бутылки, три куска материи, растворитель в бутылке, а также сделаны смывы на ватные диски, изъяты ногтевые срезы. Все указанное было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и он, ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Егорова Е.П. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из телефонного сообщения УУП МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Егоров Е.П. хранит в <адрес>, наркотическое средство.

( т.1 л.д.3 )

Из рапорта оперуполномоченного ГУР ОП МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> у Егорова Е.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

( т.1 л.д.4 )

Из протокола осмотра места происшествия от 23 сентября 2011 года следует, что в ходе осмотра домовладения ФИО3, проживающей по адресу : <адрес>, у Егорова Е.П. были обнаружены и изъяты части растений со специфическим запахом конопли, завернутые в кусок материи, две пластиковые бутылки, три куска материи, стеклянная бутылка с растворителем. Также у Егоровав Е.П. были изъяты ногтевые срезы, сделаны смывы с рук на ватные диски.

( т.1 л.д.6 – 10 )

Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что Егоров Е.П. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной <адрес>

( т.1 л.д.17 – 18 )

Из протокола осмотра предметов от 1 октября 2011 года следует, что части растений со специфическим запахом конопли, завернутые в кусок материи, две пластиковые бутылки, три куска материи, стеклянная бутылка с растворителем, изъятые в ходе осмотра у Егорова Е.П., ногтевые срезы и смывы с рук на ватных дисках были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1 л.д.28 – 32 )

Из заключения химической экспертизы № 1674 от 11 октября 2011 года следует, что на ватных дисках и на срезах ногтевых пластин Егорова Е.П. наркотические средства (каннабиноиды) в пределах чувствительности использованной методики исследования не выявлены.

( т.1 л.д.77 – 78 )

Из заключения химической экспертизы № 1671 от 10 октября 2011 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Егорова Е.П., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 11,78 граммов.

( т.1 л.д. 85 – 86 )

Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает в <адрес> с мужем ФИО10 и малолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она находилась дома с сыном, когда пришел Егоров Е.П., который искал мужа. В это время приехали сотрудники полиции, которые предложили ей и Егорову Е.П. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, так как по полученной информации в домовладении хранились наркотические средства. Она ответила, что у нее таковых предметов не имеется, и написала заявление о согласии на проведении осмотра в ее домовладении, для чего были приглашены понятые ФИО4 и ФИО11 Егоров Е.П. также сказал, что запрещенных в гражданском обороте предметов у него нет, однако в ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты : наркотическое средство, завернутое в кусок материи, две пластиковые бутылки, три куска материи, растворитель в бутылке, а также сделаны смывы на ватные диски, изъяты ногтевые срезы. Все указанное было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и Егоров Е.П., ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Свидетели ФИО4 и ФИО5, допрошенные в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе работников полиции присутствовали в качестве понятых при осмотре домовладения ФИО3, проживающей в <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права, ФИО3 и ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых у них нет. В ходе осмотра у Егшорова Е.П. были обнаружены и изъяты : наркотическое средство, завернутое в кусок материи, две пластиковые бутылки, три куска материи, растворитель в бутылке, а также сделаны смывы на ватные диски, изъяты ногтевые срезы. Все указанное было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и Егоров Е.П., ни от кого замечаний и дополнений не поступило.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Егорова Е.П. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Егорова Е.П., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Егоров Е.П., выполняя объективную сторону преступления, собрал ДД.ММ.ГГГГ с кустов дикорастущей конопли части данного растения, которые перенес для хранения и последующего употребления в свое домовладение, в последующем изъятые у него сотрудниками полиции.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной весом , которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 2 февраля 2006 года (в ред.Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Егорова Е.П. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Егоровым Е.П. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Е.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Егоров Е.П. ранее не судим. Впервые совершил преступление средней тяжести, признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

В этой связи суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание согласно ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение им вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу возможным назначить Егорову Е.П. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст.46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. Суд полагает такое наказание необходимым и достаточным для целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, что в достаточной мере соответствует целям и принципам назначения наказания по конкретному делу.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,78 граммов, четыре куска материи, две пластиковые бутылки, стеклянная бутылка с растворителем, ногтевые срезы, смывы с рук на ватных дисках в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Егорову Е.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,78 граммов, четыре куска материи, две пластиковые бутылки, стеклянную бутылку с растворителем, ногтевые срезы, смывы с рук на ватных дисках по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов