№1-61/2011 Приговор по ч.1 ст.201 УК РФ



Дело № 1-61/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 декабря 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием прокурора – Басанова О.М.,

подсудимого – Мелешко Петра Григорьевича,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелешко Петра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мелешко П.Г., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Мелешко П.Г., занимая должность председателя правления коммерческой организации - сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) <адрес>» Яшалтинского района Республики Калмыкия (РК), являясь органом управления данной организации, обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями и правом первой подписи финансовых документов, зарегистрировав ДД.ММ.ГГГГ в Государственной инспекции Гостехнадзора Яшалтинского района РК в личную собственность трактор марки «», 1987 года вы­пуска, регистрационный знак , предъявив в указанную инспекцию квитанцию к приходному ордеру о приобретении запасных частей со списанного в СПК трактора, после чего решил использовать свои служебные полномочия вопреки законным интересам кооператива в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде получения номерных агрегатов, запасных частей на указанный трактор и производства его ремонта.

Реализуя свои преступные намерения Мелешко П.Г., не поставив в известность органы управления СПК «<адрес>» о принадлежности ему трактора марки », 1987 года вы­пуска, регистрационный знак rus, с сентября 2007 года по апрель 2009 года, находясь в рабочем кабинете, расположенном по <адрес>, в <адрес> РК, вопреки законным интересам коммерческой организации, предвидя наступление негативных последствий в виде причинения существенного вреда кооперативу и желая его наступления, систематически давал незаконные распоряжения главному инженеру СПК ФИО3 об установке на его личный трактор номерных агрегатов и запасных деталей, принадлежащих СПК «<адрес>», а также о производстве его ремонта за счет средств кооператива.

По указанию Мелешко П.Г. в сентябре 2007 года на принадлежащий ему трактор были установлены 4 металлических клейма стоимостью 481 рубль 70 копеек каждое, произведены сельфонная сборка стоимостью 1080 рублей, капитальный ремонт стоимостью 3700 рублей, установлено 8 распылителей стоимостью 100 рублей каждый, клапана стоимостью 962 рубля 80 копеек; в октябре 2007 года установлены ремонтный комплект двигателя стоимостью 517 рублей, 4 распылителя стоимостью 151 рубль 50 копеек каждый, шестерня стоимостью 1699 рублей; в марте 2008 года произведен ремонт КПП трактора стоимостью 35000 рублей, установлен редук­тор стоимостью 46272 рубля; в апреле 2008 года установлены редуктор стоимостью 32600 рублей, 6 трубок стоимостью 197 рублей 10 копеек каждая, подшипник-703 стоимостью 303 рубля 92 копейки, подшипник-207 стоимостью 105 рублей 56 копеек, ремонтный комплект стоимостью 22 рубля 54 копейки, 4 ремня -1250 стоимостью 72 рубля 54 копейки каждый, 2 фильтра топливных стоимостью 75 руб­лей каждый, 2 подшипника -217 стоимостью 250 рублей каждый, 2 подшипника-60703 стоимостью 200 рублей каждый; в июне 2008 года установлен двигатель стоимостью 424800 рублей, топливный аппарат с ремнем стоимостью 771 рубль 50 копеек, произведена заправка тормозной жидкостью стоимостью 50 рублей, установлен вкладыш коленчатого вала стои­мостью 1150 рублей, произведен ремонт коленчатого вала стоимостью 1150 рублей, установлены вкладыш шатуна стоимо­стью 810 рублей, патрубок стоимостью 91 рубль 71 копейка, 105 болтов общей стоимостью 103 рубля 50 копеек, чайка культиваторная стоимостью 99 рублей 14 копеек, сальник стоимостью 32 рубля, 8 подшипников СШ-17 стоимостью 108 рублей 39 ко­пеек каждый, произведен ремонт топливного насоса стоимостью 1824 рубля 58 копеек, установлен патрубок стоимостью 91 рубль 71 копейка, 8 колец стоимостью 305 рублей каждое, произведен ремонт прокладок стоимостью 1039 рублей, установлено 4 амортизатора стоимостью 1025 рублей; в июле 2008 го­да произведен ремонт двигателя стоимостью 12000 рублей, ремонт СМО стоимостью 1000 рублей, ремонта НВД УТН стоимостью 1700 рублей, установлены прокладки стоимостью 444 рублей 50 копеек, фильтр топливный стоимостью 71 рубль 31 копейка, вкладыш стоимостью 1024 рубля, вкладыши топливные стоимостью 1157 рублей 50 копеек, 3 реле зарядки гене­ратора стоимостью 65 рублей каждое, вкладыши на двигатель ЯМЗ стоимостью 850 рублей; в августе 2008 года установлено 2 фильтра топливных стоимостью 98 рублей 20 копеек каждый, фильтр масляный стоимостью 46 рублей 40 копеек; в октябре 2008 года установлено 2 фильтра топливных стоимостью 80 рублей 58 копеек, фильтр масляный стоимостью 28 рублей 98 копеек; в апреле 2009 года установлен фильтр топливный стоимостью 98 рублей, 2 фильтра масляных стоимостью 98 рублей каждый, 2 распределителя стоимостью 5500 рублей каждый. В результате указанных действий Мелешко П.Г. кооперативу был причинен существенный вред в размере 597707 рублей 89 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мелешко П.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся председа­телем правления СПК «<адрес>», осуществляя общее руководство хозяйственной деятельностью, распоряжаясь материальными ценностями кооператива. Представив в органы Гостехнадзора квитанцию об уплате 5000 рублей за номерные агрегаты списанного в СПК трактора, зарегистрировал на себя трактор « 1987 года выпуска, скрыв это от правления и главного бухгалтера кооператива. По его указанию с сентября 2007 года по апрель 2009 года на данный трактор устанавливались запасные части, принадлежащие СПК, в 2008 году производился его капитальный ремонт с установкой нового двигателя. Сложив полномочия, он поставил в известность вновь назначенного председателя правления кооператива ФИО14 о принадлежности ему трактора. Председателю правления СПК ФИО4, он говорил в 2006 году о приобретении трактора списанного в СПК, позже показывал ПТС трактора на свое имя, затем произвел отчуждение трактора ФИО5, который забрал его.

Вина Мелешко П.Г. в использовании им своих полномочий вопреки законным интересам СПК «Заветы Ильича» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, с причинением существенного вреда правам и законным интересам данной коммерческой организации, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего председатель СПК «<адрес>» ФИО4 пояснил, что Мелешко П.Г., работая руководителем указанной коммерческой организации, скрыв оформление на себя трактора марки «», с сентября 2007 года по апрель 2009 год давал указания о постановке на него агрегатов и запасных частей на сумму 597707 рублей 89 копеек. В результате его незаконных действий указанный трактор стал одним из лучших среди других «кировцев» в СПК. Мелешко П.Г. продал трактор ФИО5, который забрал его. В связи с незаконными действиям Мелешко П.Г. кооперативу причинен существенный вред. С сентября 2011 года хозяйство уже не использовало указанный трактор при проведении сельскохозяйственных работ.

Свидетель ФИО3 показал суду, что с 2002 года по август 2011 года работал в должности главного инженера СПК «<адрес>». В декабре 2006 года по указанию Мелешко П.Г. был списан трактор «». Летом 2007 года Мелешко П.Г. зареги­стрировал на себя трактор «», 1987 года выпуска. С сентября 2007 года по апрель 2009 года по указанию Мелешко П.Г. на данный трактор, остававшийся в хозяйстве и использовавшийся для выполнения сельскохозяйственных работ в кооперативе, устанавливались запасные части, принадлежащие СПК.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в марте 2010 го­да Мелешко П.Г. предложил ему приобрести трактор марки «» стоимостью около 350000 рублей и забрать в удобное для него время. Он сразу пере­оформил трактор на себя, а забрал его ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что с 1999 года по осень 2006 года работал на тракторе марки «», ко­торый в сентябре 2011 года отдали ФИО5. В 2008 году на трактор ставили двигатель после капитального ремонта, так как он немного поработав вышел из строя, растачивали вал. В июне 2008 года на трактор поставили новый двигатель.

Свидетель ФИО7 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного инженера СПК «<адрес>». Документов на трактор марки «», кото­рый до сентября 2011 года использовался на сельскохозяйственных работах в СПК, нет. В сентябре 2011 года трактор забрал ФИО5. О том, что указанный выше трактор не принадлежал кооперативу, он узнал от председателя правления ФИО4 после того, как последний обратился с заявлением в полицию района.

Свидетель ФИО8 пояснил, что с июня 2008 года по 2 сентября 2011 года работал на тракторе марки «». В июне 2008 го­да по распоряжению Мелешко П.Г. ему выдали со склада СПК «Заветы Ильича» новый двигатель, который был установлен на трактор. Таким же образом он получал до апреля 2009 года со склада СПК и ставил на трактор комплек­тующие детали, указанные в представленных суду документах. 2 сентября 2011 года ФИО5 забрал трактор, на котором он работал.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что в 2006 году подписали акты на списание техники, в том числе и указанного трактора, не вникая в их содержание.

Свидетель ФИО12 пояснила, что номерной агрегат от списанного в 2006 году трактора был реализован ФИО18 за 5000 рублей. В марте 2010 года от бывшего председателя СПК ФИО14 ей стало известно, что трактор «», 1987 года выпуска принадлежит Мелешко П.Г.. До 2 сентября 2011 года указанный трактор, на который в июне 2008 года по распоряжению председателя СПК и главного инженера был поставлен новый двигатель, а также ставились другие запасные части, использовался кооперативом на сельскохозяйственных работах.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

Заявлением председателя коммерческой организации - СПК «Заветы Ильича» ФИО4, поданного с согласия членов кооператива, зарегистрированном в КУСП МО МВД РФ «Городовиковский» об установке на трактор Мелешко П.Г. марки «», запасных частей и комплектующих деталей, принадлежащих кооперативу. (т.1 л.д.5) Как видно из протокола заседания правления СПК «» от 05 сентября 2011 года принято решение о передачи дела в суд, в связи с тем, что сумма затраченная на приобретение запасных частей на указанный трактор является для кооператива существенной.( т.1 л.д. 7-10)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 сентября 2011 года в по­мещении Гостехнадзора Яшалтинского района РК, расположенного по <адрес> РК, изъяты: книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнадзора, код региона 08; заявление в Госу­дарственную инспекцию Гостехнадзор Яшалтинского района РК от Мелешко П.Г.; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номерных зна­ков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК. (

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория тракторной бригады СПК «<адрес>» Яшалтинского рай­она РК, расположенная в <адрес> РК, где был изъят трактор марки «», 1987 года выпуска, ре­гистрационный номер , кузов желтого цвета, который возвращен под сохран­ную расписку владельцу ФИО5. (т.1 л.д. 26-31, 38)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъят трактор марки «», 1987 года выпуска, регистрационный номер , свидетельство о регист­рации машины серии , паспорт самоходной машины и других видов техники серии . (

Как видно из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протокола осмотра предметов от 19 октября 2011 года приобщены и осмотрены в каче­стве вещественных доказательств: трактор марки «», 1987 года выпуска, регист­рационный номер , свидетельство о регистрации машины серии , паспорт самоходной машины и других видов техники серии . (

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств: книга регистрации тракторов, самоходных дорожно­строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнад­зора, код региона 08; заявление в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК Мелешко П.Г.; акт от ДД.ММ.ГГГГ государственного технического осмотра машин, номерного агрегата; све­токопия паспорта на имя Мелешко П.Г.; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; квитанция к приходному кас­совому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<адрес>» Яшалтинского рай­она РК; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номер­ных знаков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК. (

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в СПК «<адрес> Яшалтинского района РК изъяты: счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, то­варный чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», кассовый чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, акт на матери­альный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта за март 2011 года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ го­да, лимитно-заборная карта от августа 2008 года, лимитно-заборная карта от ок­тября 2008 года, лимитно-заборная карта от ноября 2009 года, лимитно-заборная карта от июня 2008 года, лимитно-заборная карта от апреля 2009 года, лимитно-заборная карта от апреля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, кассовая книга от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от февраля 2011 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, ли­митно-заборная карта от марта 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, ли­митно-заборная карта от октября 2010 года, акт на материальный склад от 26 ок­тября 2010 года, лимитно-заборная карта от апреля 2010 года, акт на матери­альный склад от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от октября 2007 го­да, реестр на списа­ние сельхоз машин по СПК «<адрес> Яшалтинскому району РК за 2006 год, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная на­кладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта за декабрь 2010 года, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. (

Как видно из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств. (т)

В ходе исследования в судебном заседании вещественных доказательств по делу – подлинных документов, изъятых в Госу­дарственной инспекции Гостехнадзора Яшалтинского района РК и в СПК «<адрес>», подсудимый Мелешко П.Г., свидетели ФИО3, ФИО8 подтвердили, что указанные в бухгалтерских документах агрегаты, запасные части были установлены на трактор, принадлежащий ФИО1. Лимитно-заборные карты за период с сентября 2007 года по апрель 2009 года подписывались председателем правления СПК.

Согласно протокола общего собрания членов СПК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был избран председателем правления СПК. () Как видно из протокола от ДД.ММ.ГГГГ он вновь избран председателем правления данного кооператива.

В соответствии с п.18 Устава СПК «<адрес>», утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ и гл.12 и 14 Устава данного кооператива, утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г., являясь органом управления данной организации, обладал организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями и правом первой подписи финансовых документов.

Согласно протокола общего собрания членов СПК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. был уволен с занимаемой должности. (т

Будучи руководителем, исполняя служебные обязанности, ФИО1 вопреки законным интересам возглавляемой им коммерческой организации систематически давал незаконные распоряжения об установке на принадлежащий ему на праве личной собственности трактор новых номерных агрегатов и запасных деталей, приоб­ретенных за счет средств возглавляемой им организации, а также о производстве ремонта трактора за счет средств кооператива.

Согласно справки ИФНС России по РК выручка СПК «<адрес> в 2007 году составила , себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2008 году выручка - рублей, себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2009 году выручка - рубля, себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2010 году выручка - рублей, себестоимость - рублей, прибыль- рублей. (т.1 л.д.167)

С учетом указанных данных о финансовом состоянии СПК, справки от ДД.ММ.ГГГГ о численности работающих и фонде средней заработной платы ( суд приходит к выводу, что преступные действия Мелешко П.Г. повлекли причинение существенного вреда указанной коммерческой организации в виде причинения ей материального ущерба в размере 597707 рублей 89 копеек.

В соответствии с ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), так как указанные изменения в УК РФ улучшают положение подсудимого.

Таким образом, действия Мелешко П.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной организации.

Кроме этого, Мелешко П.Г. обвиняется в том, что сложив с 22 октября 2009 года полномочия председателя правления СПК «<адрес>» Яшалтинского района РК, используя в своих корыстных целях то обстоятельство, что органы управления кооператива были добросовестно введены в заблуждение относительно правовой принадлежности трактора марки « 1987 года выпуска, регистрационный знак , оставил принадлежащий ему трактор на территории МТМ СПК и распространял информацию об отсутствии у него в собственности такового. Будучи неосведомленными о правовой принадлежности указанного трактора, работники кооператива установили на него в ноябре 2009 года реле стои­мостью 1850 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. реализовал трактор «», 1987 года выпуска, регистрационный знак ФИО5 за 350000 рублей, который зарегистрировал его в установленном законом порядке и по­лучил паспорт самоходной машины и других видов техники серии номер . При этом Мелешко П.Г. ввел добросовестного покупателя ФИО5 в заблу­ждение относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что трак­тор в указанное время невозможно забрать в виду технических неисправностей. В свою очередь ФИО1 умышленно из корыстных побуждений, в целях из­влечения материальных выгод и преимуществ для себя лично, злоупотребляя доверием относительно своих истинных намерений целенаправленно не использовал свое право собственности на указанный трактор марки «», 1987 года выпуска, регистрацион­ный знак для того, чтобы, будучи введенными в заблуждение, работники кооператива в период времени с марта 2010 года по март 2011 года установили на указанный трактор следующие запасные части и детали: в марте 2010 года насос-32 стоимостью 2490 рублей, насос-10 стоимостью 1295 рублей, муфту малую стоимостью 237 рублей 50 копеек; в апреле 2010 года произвели реставрацию трубы стоимость 4482 рубля, установили 2 фильтра топливных стоимостью 68 рублей каждый, фильтр масляный стоимостью 98 рублей, 12 медных колец стоимостью 9 рублей каждое, 6 лампочек стоимостью 18 рублей каждая, лампочку стоимостью 18 рублей, бендекс стоимостью 1050 рублей, реставрировали трубу «К-700» стоимостью 1551 рублей; в октябре 2010 года установили 4 форсунки стоимостью 600 рублей каждая, муфту малую стои­мостью 237 рублей 50 копеек, насос масляный стоимостью 4312 рублей 50 копеек; в феврале 2011 года 2 крестовины стоимостью 1090 рублей каждая, 2 ремонтных набора стоимостью 425 рублей каждый, 2 бендекса стоимостью 1200 рублей каж­дый, фильтр стоимостью 98 рублей; в марте 2011 года генератор стоимостью 3330 руб­лей, 2 кабеля стоимостью 55 рублей каждый, фильтр топливный стоимостью 95 рублей, фильтр стоимостью 98 рублей - на общую сумму 27684 рубля 50 копеек. После чего, Мелешко П.Г. сообщил ФИО5 о необхо­димости забрать трактор с территории МТМ СПК «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 воспользовался своим правом собственника. Тем самым, СПК «<адрес>» Яшалтинского района РК, преступными действиями Мелешко П.Г. причинен материальный вред на общую сумму 29534 рубля 50 копеек.

Действия ФИО1 квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобрете­ние права на чужое имущество путем злоупотребления доверием.

В судебном заседании подсудимый Мелешко П.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ не признал и показал, что никогда не пользовался трактором «<адрес>» в личных целях, который оформил на себя после списания в СПК «<адрес>». Сложив полномочия председателя правления СПК, он не имея работы, оставил в хозяйстве трактор, техническое состояние которого было улучшено за счет средств кооператива, опасаясь его изъятия. Поскольку трактор использовался СПК на сельскохозяйственных работах, полагал, что это компенсирует причиненный кооперативу ущерб. О том, что у него имеются документы, подтверждающие право собственности на трактор, после увольнения сообщил председателю правления СПК ФИО14. ФИО4 с 2006 года знал, что им приобретался трактор, позже он показывал ФИО4 документы, подтверждающие право собственности на указанное транспортное средство. ДД.ММ.ГГГГ он произвел отчуждение трактора ФИО5.

Судом установлено, что Мелешко П.Г., занимая должность председателя правления коммерческой организации СПК «<адрес>» Яшалтинского района Республики Калмыкия (РК), являясь органом управления данной организации, обладая организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями и правом первой подписи финансовых документов, зарегистрировав ДД.ММ.ГГГГ в Государственной инспекции Гостехнадзора Яшалтинского района РК в личную собственность трактор марки «», 1987 года вы­пуска, регистрационный знак , предъявив в указанную инспекцию квитанцию к приходному ордеру о приобретении запасных частей со списанного в СПК трактора, после чего, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде получения номерных агрегатов, запасных частей на приобретенный трактор и производства его ремонта. Не поставив в известность органы управления СПК о принадлежности ему данного трактора, с сентября 2007 года по апрель 2009 года, находясь в рабочем кабинете, расположенном по <адрес> в <адрес> РК, вопреки законным интересам возглавляемой им коммерческой организации, предвидя наступление негативных последствий в виде причинение существенного вреда кооперативу и желая его наступления, систематически давал незаконные распоряжения главному инженеру ФИО3 об установке на указанный трактор новых номерных агрегатов и запасных деталей, принадлежащих СПК «<адрес>». В связи с выполнением его распоряжений улучшилось техническое состояние его трактора, а данной коммерческой организации был причинен ущерб в размере 597707 рублей 89 копеек.

После увольнения из СПК «<адрес>» Мелешко П.Г., опасаясь последствий изъятия трактора «<адрес>», 1987 года вы­пуска, регистрационный знак , который использовался кооперативом на сельскохозяйственных работах, оставил его в хозяйстве, поставив в известность о принадлежности ему трактора вновь избранного председателя правления кооператива ФИО14. Избранный на должность председателя кооператива ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с 2006 года знал о том, что Мелешко П.Г. приобретается в собственность данный трактор, затем лично убедился о наличии у последнего документов, подтверждающих право собственности на указанное транспортное средство. Однако, в связи с произведенными улучшениями технического состояния трактора за счет средств СПК в период работы Мелешко П.Г. и необходимостью использования данного трактора хозяйством после увольнения последнего, для поддержания его в рабочем состоянии, председателем правления СПК ФИО14 были даны указания главному инженеру ФИО3 об установке на трактор и установлены с его ведома : в но­ябре 2009 года реле стои­мостью 1850 рублей, в марте 2010 года насос-32 стоимостью 2490 рублей, насос-10 стоимостью 1295 рублей, муфта малая стоимостью 237 рублей 50 копеек; в апреле 2010 года произведена реставрация трубы стоимость 4482 рубля, установлены 2 фильтра топливных стоимостью 68 рублей каждый, фильтр масляный стоимостью 98 рублей, 12 медных колец стоимостью 9 рублей каждое, 6 лампочек стоимостью 18 рублей каждая, лампочка стоимостью 18 рулей, бендекс стоимостью 1050 рублей, произведена реставрация трубы стоимостью 1551 рублей. По указанию председателя СПК ФИО4 с ведома главного инженера ФИО3 в октябре 2010 года на трактор «» были установлены 4 форсунки стоимостью 600 рублей каждая, муфта малая стои­мостью 237 рублей 50 копеек, насос масляный стоимостью 4312 рублей 50 копеек; в феврале 2011 года 2 крестовины стоимостью 1090 рублей каждая, 2 ремонтных набора стоимостью 425 рублей каждый, 2 бендекса стоимостью 1200 рублей каж­дый, фильтр стоимостью 98 рублей; в марте 2011 года генератор стоимостью 3330 руб­лей, 2 кабеля стоимостью 55 рублей каждый, фильтр топливный стоимостью 95 рублей, фильтр стоимостью 98 рублей. Таким образом, после увольнения Мелешко П.Г. СПК «<адрес>» на указанный трактор были установлены запасные части на общую сумму 27684 рубля 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. продал трактор «К-700А», 1987 года выпуска, регистрационный знак ФИО5 за 350000 рублей, который зарегистрировав его, по­лучил паспорт самоходной машины и других видов техники серии номер и ДД.ММ.ГГГГ забрал трактор в СПК «<адрес>».

Как на подтверждающие виновность Мелешко П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, орган предварительного следствия и государственный обвинитель сослались на показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, показания обвиняемого Мелешко П.Г., рапорт об обнаружении признаков преступления протокола осмотра места происшествия (, сохранную расписку ), протоколы выемки (), осмотра предметов (), постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ), справку ИФНС России по РК , справку СПК об общем фонде заработной платы (т), Уставы СПК, решения общего собрания о назначении на должность председателей правления СПК.

Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что с 2006 года ему было известно от Мелешко П.Г., с которым он находился в дружеских отношениях, что последний приобретает трактор «» в СПК «». Позже Мелешко П.Г. показал ему документы, подтверждающие право собственности на трактор «» 1987 года выпуска. ФИО14 также знал о принадлежности данного трактора ФИО1. Поскольку после ухода последнего необходимо было использовать трактор на сельскохозяйственных работах, СПК ставило на него запасные части, поддерживая указанное транспортное средство в технически исправном состоянии, полагая, что Мелешко П.Г. оставит его. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 забрал трактор как добросовестный приобретатель.

Показания ФИО4 в ходе предварительного следствия о том, что Мелешко П.Г. предъявил ему документы на трактор на свое имя в начале июня 2011 года, а не до его отчуждения ФИО15), расцениваются судом как недостоверные, противоречащие показаниям Мелешко П.Г. и обозреваемым в судебном заседании подлинным документам по регистрации транспортного средства в Гостехнадзоре и копии паспорта технического средства на трактор, выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (

Свидетель ФИО3 пояснил суду об обстоятельствах установки запасных частей на трактор Мелешко П.Г. в период с сентября 2007 по апрель 2009 года, показав, что после увольнения Мелешко П.Г. запасные части на трактор, который продолжал работать в кооперативе, ставились по распоряжению вновь назначенных председателей СПК и с его ведома.

Как видно из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, вопрос постановке запасных частей на указанный трактор после прекращения трудовых отношений с ФИО1 не выяснялся. ()

Свидетель ФИО6 суду показал, что после увольнения ФИО1 запасные части на трактор «», на котором работал ФИО8 ставились по указанию главного инженера ФИО3 и вновь назначенных руководителей СПК.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО6 пояснял, что данный трактор ремонтировался и после увольнения ФИО1. Однако по распоряжению кого устанавливались запасные части, у него также не выяснялось. (т)

Свидетель ФИО7 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного инженера СПК «», о том, что трактор марки «» был реализован в 2007 году ему не было известно. Об этом он узнал от председателя СПК «<адрес>» ФИО4 после обращения последнего в сентябре 2011 года с заявлением в полицию.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 на предварительном следствии дал аналогичные показания. ()

Показания ФИО7, которому ничего не было известно об обстоятельствах установки запасных частей СПК «<адрес>» на трактор марки « 1987 года выпуска, не являются доказательством вины Мелешко П.Г. в совершении мошенничества.

Свидетель ФИО8 показал, что с июня 2008 года по 2 сентября 2011 года работал на тракторе марки «». В июне 2008 го­да по распоряжению председателя СПК Мелешко П.Г. и главного инженера ФИО3 ему выдали со склада СПК новый двигатель, который был установлен на трактор. По распоряжению руководителей СПК и главного инженера он до марта 2011 года ставил на трактор детали, указанные в представленных суду документах. О том, кому принадлежит трактор, на котором он работал, не знал.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, он дал аналогичные показания. (т. )

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что в 2006 году, являясь членами комиссии по списанию трактора «кировца», председателем которой был ФИО3, подписали уже заполненные акты.

В ходе предварительного следствия они показали, что трактор подлежал списанию, так как не был укомплектован. (т).

Таким образом, свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 лишь подтвердили факт списания указанного трактора.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что решение о постановки запасных частей на трактор «», на котором работал ФИО8 принимали руководители СПК и главный инженер. О том, что данный трактор принадлежит Мелешко П.Г. ей сказал ФИО14 в марте 2010 года, который был намерен обращаться в правоохранительные органы, чтобы трактор остался в хозяйстве. Почему на указанный трактор ставились запасные части, принадлежащие СПК ей, неизвестно.

Допрошенная в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО12 показала, что до сентября 2011 года трактор, на котором работал ФИО8 находился в полном ведении СПК. Так как в журналах основных средств числятся два трактора марки «» и два «» без указания номеров и агрегатов, она думала, что запасные части ставятся на трактора, состоящие на балансе СПК. (т.1 л.д. 132-134).

Свидетель ФИО5 пояснил, что в марте 2010 года Мелешко П.Г. предложил ему приобрести трактор марки «» примерно за 350000 рублей с условием забрать его в сентябре 2011 года, так как СПК использовал трактор на сельскохозяйственных работах. Он переоформил трактор на себя, а забрал его в сентябре 2011 года, поскольку трактор работал в СПК и у него не было необходимости в его использовании.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ го­да Мелешко П.Г. предложил ему приобрести трактор марки « по цене примерно 350000 рублей с условием забрать его в сентябре 2011 года, сказав, что трактор, который работает в СПК, неисправен. Расчет с Ме­лешко П.Г. он произвел в марте 2010 года и в этом же месяце пере­оформил трактор на себя. ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. сообщил, что он может забрать трактор в СПК <адрес>». В этот же день он предъявил председателю СПК ФИО4 документы о праве собственности на трактор и забрал его. (

Показания ФИО5 не свидетельствуют о том, что до сентября 2011 года Мелешко П.Г. решил не забирать трактор, преследуя цель завладения запасными частями СПК «<адрес>». Как видно из показаний свидетелей ФИО8, ФИО6 трактор после увольнения Мелешко П.Г. всегда был на ходу, за исключением проведения непродолжительного ремонта, что подтверждается и письменными доказательствами о времени установки на трактор запасных частей. Оставление Мелешко П.Г. принадлежащего ему трактора в СПК обусловлено тем, что он опасался забрать трактор, используемый кооперативом и препятствием руководства в его изъятии, а также отсутствием у ФИО5 необходимости в его использовании.

Указанное согласуется с показаниями ФИО12 о том, что ФИО14 утверждал, что обратиться в правоохранительные органы в случае, если Мелешко П.Г. заберет трактор, а также ФИО4 об установке СПК по его распоряжению запасных частей на указанный трактор, так как он полагал, что Мелешко П.Г. не заберет его.

ФИО14 в ходе предварительного следствия не был допрошен, ходатайство о его вызове в суд в качестве свидетеля государственным обвинителем не заявлялось, поэтому все сомнения оцениваются в пользу подсудимого. Суд приходит к выводу, что ФИО14, давая распоряжения об установки запасных частей на указанный трактор знал, что он хозяйству не принадлежит.

Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО3, ФИО12 подтверждают, что ремонт и установка запасных частей на указанный трактор «», 1987 года выпуска после увольнения Мелешко П.Г. производилась по указанию председателей СПК и с ведома главного инженера, которым как установлено в судебном заседании было известно о том, что трактор СПК не принадлежит.

Согласно протоколов общего собрания членов СПК с 22 октября 2009 года председателем правления СПК «<адрес>» был избран ФИО14, а с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4. Указанные лица, а также главный инженеру ФИО3 знали, что данный трактор СПК не принадлежит. Показания ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО12, что им было известно о непринадлежности указанного трактора кооперативу, согласуются показаниями ФИО1, о том, что он их в заблуждение не вводил.

Другие письменные материалы также не подтверждают вину Мелешко П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Рапорт следователя о том, что Мелешко П.Г. оставил трактор в СПК, чтобы совершить хищение запасных частей путем мошеничества, не соответствует обстоятельствам дела, и сам по себе не является доказательством по делу. (

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты в по­мещении Гостехнадзора Яшалтинского района РК, расположенного по <адрес> книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнадзора, код региона 08; заявление в Госу­дарственную инспекцию <адрес> РК от Мелешко П.Г.; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номерных зна­ков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК. (); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория тракторной бригады СПК «<адрес> Яшалтинского рай­она РК, расположенная в <адрес> РК, где был изъят трактор марки », 1987 года выпуска, ре­гистрационный номер , кузов желтого цвета, который возвращен под сохран­ную расписку владельцу ФИО5 (); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, в процессе которого был изъят трактор марки «», 1987 года выпуска, регистрационный номер , свидетельство о регист­рации машины серия , паспорт самоходной машины и других видов техники серия . ( протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в каче­стве вещественных доказательств: трактор марки «», 1987 года выпуска, регист­рационный номер 52 свидетельство о регистрации машины серия , паспорт самоходной машины и других видов техники серия () и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (); протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: книга регистрации тракторов, самоходных дорожно­строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнад­зора, код региона 08; заявление в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК Мелешко П.Г.; акт от ДД.ММ.ГГГГ государственного технического осмотра машин, номерного агрегата; све­токопия паспорта на имя Мелешко П.Г.; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серия ; квитанция к приходному кас­совому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<адрес>» Яшалтинского рай­она РК; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номер­ных знаков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК. (<адрес>) лишь указываю на приобретение трактора «», 1987 года выпуска Мелешко П.Г., затем ФИО5 и регистрацию их права на указанное транспортное средство.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в СПК «<адрес>» Яшалтинского района РК изъяты: счет-фактура № от 04 июня 2008 года, товарно-транспортная накладная № от 04 июля 2008 года, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, то­варный чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», кассовый чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, акт на матери­альный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта за март 2011 года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ го­да, лимитно-заборная карта от августа 2008 года, лимитно-заборная карта от ок­тября 2008 года, лимитно-заборная карта от ноября 2009 года, лимитно-заборная карта от июня 2008 года, лимитно-заборная карта от апреля 2009 года, лимитно-заборная карта от апреля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, кассовая книга от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от февраля 2011 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, ли­митно-заборная карта от марта 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, ли­митно-заборная карта от октября 2010 года, акт на материальный склад от 26 ок­тября 2010 года, лимитно-заборная карта от апреля 2010 года, акт на матери­альный склад от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от октября 2007 го­да, реестр на списа­ние сельхоз машин по СПК «<адрес>» <адрес> РК за 2006 год, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная на­кладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта за декабрь 2010 года, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. (

Как видно из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 и ДД.ММ.ГГГГ эти документы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (

Из указанных доказательств, а также из осмотренных судом подлинных документов – вещественных доказательств по делу следует лишь то, что Мелешко П.Г.,а затем ФИО5 был приобретен собственность и зарегистрирован трактор «», 1987 года выпуска, на который устанавливались запасные части и после увольнения Мелешко П.Г. из СПК в период с ноября 2009 года по март 2011 года.

Согласно протокола общего собрания членов СПК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. был избран председателем правления СПК. Как видно из протокола от ДД.ММ.ГГГГ он был вновь избран председателем правления данного кооператива.

В соответствии с п.18 Устава СПК «Заветы Ильича» утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ, гл.12 и 14 Устава данного кооператива, утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наделение полномочиями Мелешко П.Г., а затем ФИО14 и ФИО4 по управлению данной организации, распоряжением материальными ценностями.

Согласно протокола общего собрания членов СПК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Мелешко П.Г. был уволен с занимаемой должности. (т.1 л.д.171-172) Согласно протоколов общего собрания членов СПК с ДД.ММ.ГГГГ председателем правления СПК «<адрес>» был избран ФИО14, а с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4.

Уставы и указанные протоколы подтверждают лишь увольнение Мелешко П.Г. и избрание председателей правления СПК ФИО14 и ФИО4, а также наделение их правом распоряжения материальными ценностями кооператива. Указанным лицам и главному инженеру ФИО3, дававшим распоряжение об установке запасных частей на трактор марки «К-700А», 1987 года выпуска после увольнения Мелешко П.Г. было известно, что данный трактор СПК не принадлежит. При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний ФИО4, что трактор Мелешко П.Г. к моменту увольнения последнего по техническому состоянию стал одним из лучших среди тракторов аналогичной марки в хозяйстве, обвинение Мелешко П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, суд находит необоснованным.

Справки ИФНС России по РК подтверждающие, что выручка СПК «<адрес> в 2007 году составила рубля, себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2008 году выручка - рублей, себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2009 году выручка - рубля, себестои­мость - рубля, прибыль - рублей; в 2010 году выручка - рублей, себестоимость - рублей, прибыль- рублей. (т.1 л.д. 167), как и справка от ДД.ММ.ГГГГ о численности работающих и фонде средней заработной платы СПК ( указывают лишь на финансовое состояние данного СПК.

Таким образом, представленные доказательства не свидетельствуют о наличии в действиях Мелешко П.Г. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Указание в обвинительном заключении, что Мелешко П.Г. ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение добросовестного покупателя ФИО5 о том, что трактор технически неисправен, также необоснованно и не имеет правового значения по делу, поскольку Мелешко П.Г. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества и приобретения права на имущество СПК «Заветы Ильича» путем злоупотреблением доверием органов управления кооператива.

По смыслу диспозиции нормы Уголовного закона, инкриминируемой подсудимому, деяние следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Между тем, как показал подсудимый, он оставил трактор в виду того, что не имел работы и не решался забрать его, опасаясь последствий изъятия транспортного средства, на котором выполнялись сельскохозяйственные работы в СПК. В дальнейшем произвел его отчуждение ФИО5, что согласуется с представленными суду доказательствами.

Утверждения потерпевшего ФИО4, что он и председатель СПК ФИО14 знали, что трактор хозяйству не принадлежит в совокупности с другими доказательствами, не свидетельствуют о виновности Мелешко П.Г в хищении чужого имущества и приобретении права на него путем злоупотребления доверием, а наоборот, подтверждают доводы подсудимого о том, что он., оставляя в 2009 году трактор в СПК, не имел умысла на совершение хищения запасных частей, которые были установлены на данное транспортное средство в дальнейшем.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ сомнения, которые не удалось устранить при исследовании и оценке доказательств, толкуются в пользу подсудимого, поскольку обвинение не может считаться доказанным, если находится в явном противоречии с другими доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях Мелешко П.Г. отсутствует состав инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

Доводы государственный обвинителя, что действия Мелешко П.Г. ошибочно квалифицированы органом предварительного следствия как мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием и их необходимо квалифицировать как мошенничество, совершенное путем обмана, так как подсудимый, сложив полномочия, умалчивал о принадлежности ему указанного транспортного средства, а работники СПК, находясь в неведении после его увольнения, ставили запасные части на указанный трактор, и об исключении из предъявленного обвинения Мелешко П.Г. хищения в апреле 2010 года: реставрация трубы стоимостью 4482 рубля, 2 фильтров топливных стоимостью 68 рублей каждый, фильтра масляного стоимостью 98 рублей, 12 медных колец стоимостью 9 рублей каждое, 6 лампочек стоимостью 18 рублей каждая, лампочки стоимостью 18 рулей, бендекса стоимостью 1050 рублей, реставрация трубы стоимостью 1551 рублей; в октябре 2010 года 4 форсунок стоимостью 600 рублей каждая, муфты малой стои­мостью 237 рублей 50 копеек, насоса масляного стоимостью 4312 рублей 50 копеек; в феврале 2011 года 2 крестовин стоимостью 1090 рублей каждая, 2 ремонтных наборов стоимостью 425 рублей каждый, 2 бендексов стоимостью 1200 рублей каж­дый, фильтра стоимостью 98 рублей; в марте 2011 года генератора стоимостью 3330 руб­лей, 2 кабелей стоимостью 55 рублей каждый, фильтра топливного стоимостью 95 рублей, фильтра стоимостью 98 рублей, так как согласно показаний главного бухгалтера ФИО12 в марте 2010 года председатель СПК ФИО14 говорил ей, что трактор принадлежит Мелешко П.Г., не могут быть приняты судом по следующим основаниям.

По смыслу закона обман, как способ совершения хищения может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, сообщение которых носит обязательный характер. Однако председатели правления СПК знали о том, что трактор, оставленный Мелешко П.Г., кооперативу не принадлежит, последний не умалчивал об этом.

Доводы государственного обвинителя, что запасные части ставили рабочие СПК, не знавшие этого, судом отклоняются, поскольку ремонт и установка запасных частей производилась по указанию председателей правления СПК, которые подписывали лимитно-заборные карты.

В связи с указанным Мелешко П.Г. подлежит оправданию и за ним должно быть признано право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Мелешко П.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Мелешко П.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им деяния, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления Мелешко П.Г. с назначением ему наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Меру пресечения Мелешко П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

Разрешая вопрос по гражданскому иску СПК «Заветы Ильича» о взыскании с Мелешко П.Г. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 627242 рубля 39 копеек, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его подлежащими удовлетворению. Но с учетом того, что СПК заявленные требования о взыскании материального ущерба не конкретизированы, отсутствует справка-расчет по иску, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение компенсации материального вреда и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-­строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнад­зора, код региона 08; заявление в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК от имени Мелешко П.Г.; акт от ДД.ММ.ГГГГ государственного технического осмотра машин, номерного агрегата; све­токопия паспорта на имя Мелешко Петра Григорьевича; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; квитанция к приходному кас­совому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<адрес>» Яшалтинского рай­она РК; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номер­ных знаков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК подлежит возвращению в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК; счет-фактура № СПК «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», кассовый чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», приходной кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта за март 2011 года, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от августа 2008 года, лимитно-заборная карта от октября 2008 года, лимит­но-заборная карта от ноября 2009 года, лимитно-заборная карта от июня 2008 года, лимитно-заборная карта от апреля 2009 года, лимитно-заборная карта от апреля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, лимитно-заборная карта от июля 2008 года, кассовая книга от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от февраля 2011 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от октября 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от апреля 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от октября 2007 года, реестр на списание сельхоз машин по СПК «<адрес>» Яшалтинского района Республики Калмыкия за 2006 год, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборная карта от марта 2010 года, лимитно-заборная карта от декабря 2010 года, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возвращению в СПК «<адрес>» Яшалтинского района РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мелешко Петра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Мелешко Петра Григорьевича оправдать по ч.1 ст. 159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, признав за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Разъяснить оправданному Мелешко Петру Григорьевичу право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Меру пресечения Мелешко Петру Григорьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск СПК «<адрес>» к Мелешко Петру Григорьевичу передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-­строительных машин, а так же прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнад­зора, код региона 08; заявление в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК от имени Мелешко П.Г.; акт от ДД.ММ.ГГГГ государственного технического осмотра машин, номерного агрегата; све­токопию паспорта на имя Мелешко Петра Григорьевича; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; свидетельство на высвобо­дившийся номерной агрегат серии ; квитанцию к приходному кас­совому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<адрес>» Яшалтинского рай­она РК; акт на уничтожение бланков спецпродукции и номер­ных знаков по Яшалтинской инспекции Гостехнадзор РК возвратить в Государственную инспекцию Гостехнадзор Яшал­тинского района РК;

счет-фактуру № СПК «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», кассовый чек ООО «Ассоциация Дон-Агро», приходной кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту за март 2011 года, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту от августа 2008 года, лимитно-заборную карту от октября 2008 года, лимит­но-заборную карту от ноября 2009 года, лимитно-заборную карту от июня 2008 года, лимитно-заборную карту от апреля 2009 года, лимитно-заборную карту от апреля 2008 года, лимитно-заборную карту от июля 2008 года, лимитно-заборную карту от июля 2008 года, кассовую книгу от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту от февраля 2011 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту от октября 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту от апреля 2010 года, акт на материальный склад от ДД.ММ.ГГГГ, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от сентября 2007 года, реестр документов от октября 2007 года, реестр на списание сельхоз машин по СПК «Заветы Ильича» <адрес> Республики Калмыкия за 2006 год, счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, лимитно-заборную карту от марта 2010 года, лимитно-заборную карту от декабря 2010 года, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в СПК «<адрес>» Яшалтинского района Республики Калмыкия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Т.Н.Змеёва